IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ФРУКТОВЫЕ УКСУСЫ в косметологии, рецепты
Евгения Анатолье...
сообщение 29.7.2010, 12:31
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Девочки,искала инфу,как сделать уксус из виногрда, и нашла интересную статейку про различные уксусы.Сразу родилась масса всяких хочушек и рецептов с ними biggrin.gif Вот хочу затронуть эту тему.Может быть кто то делает различные уксусы дома.А то мы все привыкли,что бывают только яблочный уксус,а оказывается,это не так.Главное,что это можно потом использовать и в косметике.Прошу делиться рецептами и впечатлениями.smile.gif

Сообщение отредактировал Евгения Анатольевна - 8.11.2010, 18:39

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 29.7.2010, 14:32
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Вот СЮДА очень неплохо заглянуть - немного инфы, много рецептов wink.gif Кое-то есть ЗДЕСЬ и еще вот ЗДЕСЬ! Фиалковый уксус - как звучит, а? wub.gif

Сообщение отредактировал Ириска - 29.7.2010, 15:02

--------------------
О, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух!
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг...

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 29.7.2010, 16:18
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Ириска,ооо..огромное спасибо!!!!Очень интересно.Чё только не бывает biggrin.gif Клубничный что то сразу захотелось сделать rolleyes.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 30.7.2010, 12:47
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Евгения Анатольевна, всегда пожалуйста! Да, ручки прямо чешутся wink.gif

--------------------
О, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух!
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг...

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 30.7.2010, 17:52
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Ну клубничный я уже поставила biggrin.gif ,теперь осталось дождаться винограда...

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 22.8.2010, 9:24
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Девочки,вот и готов мой клубничный уксус.Вот такой красивый получился. smile.gif

Очень приятная вещь вышла.Пахнет ярко клубникой и совсем ненавязчиво уксусом,но не противно.Всё таки яблочный уксус всегда приходится маскировать эфирами,а этот хорош без всего.РН у него получился 3.Уже сделала умывалку и тоник.Жалко мало поставила.Делала по такому рецепту:
1 кг клубники+150г мёда.
На подходе бродит виноградный. smile.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Pomadka
сообщение 22.8.2010, 14:25
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

Из: Новосибирск

Евгения Анатольевна, какой красивенький!
и пузирёчек хорошенький! )))

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 22.8.2010, 15:39
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург Теперь на небесах...

Евгения Анатольевна,

класс! И красота и польза!

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 22.8.2010, 17:41
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Из: США

Евгения Анатольевна, здорово как!!! clapping.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif wub.gif Может когда и у меня руки дойдут делать такие полезные вещи!!! angel.gif

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 22.8.2010, 20:22
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Евгения Анатольевна, какая же ты умничка wub.gif !!!
Уксус получисля очень красивый и бутылочка ему под стать blush.gif 12.gif .

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 26.8.2010, 7:02
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Евгения Анатольевна, здорово!!

А сколько Вы выдерживали его?

Я поставила уксус из смородины и малины + сахар, стоит уже 20 дней, хотя по рецепту надо две недели.
Я в сомнениях, то ли уже готов и разлить его в тару, то ли еще подержать...

О! надо половину слить, а остаток еще потомить...
А вообще, это похоже на вино, по крайней мере, с виду drinks.gif

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 26.8.2010, 8:14
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Девочки,спасибо. smile.gif Очень увлекательная вещь,не знаешь,что в итоге получится. smile.gif
Елена-К,я выстаивала 2 недели,потом цедила и ещё 2 недели.Потом остаток профильтровала и в бутылочки и в холодильник. smile.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 27.8.2010, 6:10
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Спасибо, Евгения Анатольевна!
Завтра перелью его тогда smile.gif сегодня понюхала - вроде уксусом пахнет smile.gif думаю, эксперимент удался!

+Цитировать сообщение
Елена-К
сообщение 30.8.2010, 7:23
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

Да, эксперимент удался smile.gif
Вчера разлила уксус в бутылки. Пахнет - одновременно и уксусом, и ягодами! Мне понравился аромат smile.gif Опробовала в деле - тоже понравилось! Все, я стала фанатом самодельных уксусов smile.gif

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 30.8.2010, 9:23
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Девочки, заразные же вы!!! Сразу захотелось сделать какой-нибудь уксус ягодный. shout.gif search.gif pardon.gif

--------------------

Я - Ирина.

+Цитировать сообщение
леся
сообщение 30.8.2010, 9:33
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Из: москва

Цитата
1 кг клубники+150г мёда.

каков выход ? сколько граммов?

+Цитировать сообщение
Pomadka
сообщение 30.8.2010, 10:36
Сообщение #17

Профи
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата(Елена-К @ 30.8.2010, 11:23) *
Опробовала в деле - тоже понравилось! Все, я стала фанатом самодельных уксусов smile.gif

Лена, давай интимные подробности - в каком именно деле пробовала и что понравилось?
а то у меня тут как раз зеленого крыжовника завались - и чует мое сердце, быть ему уксусом!

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 2.9.2010, 10:16
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Леся,я делала вот по этому рецепту,только вместо сахара добавляла мёд.А выход...ой,бутылочка получилась,наверно,на 0,5 литра.
Клубничный уксус

На 1 кг ягод клубники — 150 г сахара.
Мятые, но не гнилые ягоды клубники и земляники, оставшиеся от переработки, хорошо промывают, помещают в эмалированную посуду и заливают водой так, чтобы она покрывала массу на 1—2 см. Сахар растворяют в воде и добавляют, хорошо размешав массу.
Выстаивают содержимое 10—15 дней в теплом, темном месте, часто помешивая. По истечении времени сливают и процеживают уксус в банки или большие бутылки, не доливая до верха 10—12 см. Слегка прикрыв бутылки ватой, оставляют для дальнейшего брожения.
Готовый уксус через две недели осторожно сливают, остаток процеживают через хороший фильтр. Бутылки не доливают на 3—4 см, укупоривают и хранят в холодном, темном месте при температуре не выше 2—4°С.

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 2.9.2010, 22:11
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Женечка, спасибо большое! flow.gif flow.gif flow.gif

--------------------

Я - Ирина.

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 8.11.2010, 11:30
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Натуральный уксус получают путем сбраживания виноматериалов (плоды, ягоды). При микробиологическом синтезе содержащийся в сырье спирт окисляется уксуснокислыми бактериями, при условии доступа кислорода, в уксусную кислоту и другие продукты метаболизма.
В натуральном уксусе содержится: небольшое количество органических веществ, большое количество витаминов и минералов, эфиры, аминокислоты, уксусную и другие кислоты (лимонную, виннокаменную, яблочную и т.п.), сложные спирты, совокупность которых придает уксусу особый аромат, вкус, букет и желтоватый оттенок. По сути,АНА кислоты для кожи,сделанные своими руками.
Для изготовления уксусов используются фрукты и ягоды.Яблоко,Виноград,Слива,Персик,Абрикос,Груша,Черноплодная рябина,Клубника,Малина,Вишня,Крыжовник,Смородина,Земляника,Ежевика,Шиповник (листья и плоды).

Где применить домашний уксус?

В лечебно профилактических целях.

При перхоти. Еще наши бабушки лечили перхоть при помощи домашнего уксуса так:
Втереть в кожу головы, в течении нескольких минут, энергичными массажными движениями домашний уксус. После нанести шампунь, вспенить и смыть.
При нытье мышц: можно побаловать себя ванной с уксусом. Достаточно 2 чашек натурального уксуса.
Обгоревшую на солнце кожу: можно успокоить, протерев качественным уксусом, разведенным с водой в пропорции 1:1.
Укусы насекомых ожоги от крапивы, успокоит всё тот же уксус.
Появился синяк? Не страшно! Смочите ватку в уксусе и подержите минут 40-60
При боли в горле: Поможет полоскание на 1 стакан воды 1 ст.л. уксуса.
При простудных заболеваниях: поможет быстрее встать на ноги напиток 1 ст. воды,1 ст.л. уксуса, 1 ст.л. мёда.
Если Вам досаждают мозоли, натоптыши поможет такая процедура: 1 кусок белого хлеба размять с ј чашки уксуса и настоять 30 минут, затем сделать аппликацию из готовой массы. Для этого нанести на ночь на проблемное место кашицу, обернуть пищевой пленкой и надеть носочек. Утром смыть. Если мозоль старая, то повторить процедуру несколько раз.

В косметических целях.

Придать блеск волосам можно так: после мытья головы, ополоснуть волосы раствором 1:1 уксуса и воды. Не смывать.
В качестве дезодоранта: нанести на чистую подмышечную впадину (идеально из пульверизатора) натуральный уксус, и дать высохнуть. Уксус убивает запах пота и предотвращает появление желтых пятен на белой одежде.
В качестве дезодоранта для ног: так же нанести на чистые ступни и дать высохнуть.
Способствует избавлению от пигментных пятен, веснушек, а так же придать тонус коже можно с помощью уксусного ополаскивания (промоканий). На 2 чашки воды 1 ст.л. яблочного уксуса.
ссылка

Целительный яблочный уксус
Польза яблочного уксуса обусловлена высоким содержанием витаминов и микроэлементов. В состав яблочного уксуса входят калий, кальций, фосфор, натрий, кремний, магний, сера, железо, медь, хлор, витамины A, C и E, группа витаминов B, а также пектин, молочная, щавелевая, яблочная и лимонная кислоты. Яблочный уксус содержит большое количество калия, необходимого для нормальной жизнедеятельности клеток.
Натуральный яблочный (или сидровый) уксус делается из спелых яблок или свежего яблочного сока, который впоследствии подвергается ферментации. В процессе ферментации сок проходит стадии сладкого сидра, сухого сидра и со временем превращается в уксус. Натуральный яблочный уксус является сырым, потому что не проходит процесса пастеризации. Пастеризация (нагревание) уничтожает большинство энзимов и разрушает полезные вещества, содержащиеся в уксусе.

В натуральном яблочном уксусе всегда присутствует мутный осадок (обычно на дне сосуда), который называют "матерью уксуса" или закваской. Именно эта закваска является концентрацией энзимов (ферментов) уксуса и ее можно использовать для производства новой порции продукта из свежего яблочного сока.
Для ухода за кожей натуральный яблочный уксус используется в качестве мягкого щадящего пилинга: кислота, содержащаяся в уксусе, ускоряет естественный процесс удаления верхнего слоя кожи (состоящего из мертвых клеток), вместе с которым уходят пигментные пятна и другие мелкие "погрешности". При регулярном использовании яблочного уксуса кожа становится более гладкой, "шелковой" и "светящейся", улучшается цвет лица и очищаются поры. Следует помнить, что использование кислоты делает кожу более чувствительной к солнечному свету, поэтому использование дневных защитных средств с фактором SPF 15 (как минимум) в любое время года является абсолютно необходимым.

Уксусный лосьон – идеальное тонизирующее средство для кожи. Применять следует разбавленный яблочный уксус (1:8). Можно добавить в лосьон немного лаванды, лепестков розы, гвоздики, настоять 7 дней, периодически взбалтывая, перед употреблением процедить.

Яблочный уксус в не разведенном виде используют для лечения кожных заболеваний: грибковых поражений, лишая, сухости кожи. Если у вас очень чувствительная кожа, то используйте яблочный уксус с большой осторожностью!

Если кожа лица жирная и есть склонность к появлению угревой сыпи, попробуйте следующую маску
. Смешаёте 4 ст. ложки яблочного уксуса комнатной температуры, 2 ч. ложки меда и 2 ст. ложки геркулеса или овсяной муки. Нанесите маску на очищенное лицо и оставьте на 20-30 минут. Затем смойте теплой водой. Кожа станет матовой и чистой

Подходит яблочный уксус для удаления пигментных пятен и веснушек.
Смочите ватный шарик яблочным уксусом и прикладывайте к пятнам на 10 минут не менее двух раз в день.

Маска-пилинг. Смешать 1 ст. ложку яблочного уксуса, 1 ст. ложку меда и 1 ч. ложку мелкой соли. Нанести на очищенное лицо массирующими круговыми движениями. Подержать две минуты, затем смыть теплой водой.

Положительное влияние на состояние кожи оказывают и ванны с яблочным уксусом. Наполните ванну водой (40 градусов) и влейте туда 1 стакан яблочного уксуса. Принимать такую ванну следует 20-30 минут.

Компресс с яблочным уксусом
достаточно эффективен при лечении целлюлита. Яблочный уксус и вода разводятся 1:1. Для усиления эффекта можно добавить масло лимона, мяты. Пропитать этой смесью несколько слоёв марли и укутать проблемные места, а сверху укрыть полиэтиленом, надеть теплую одежду и полежать под одеялом в течение 0,5-1 часа. Сполоснуться под душем и, просушив кожу полотенцем, покрыть тонким слоем увлажняющего крема.

Не забывайте про ножки
. Полезно растирать ноги яблочным уксусом по движению лимфы (снизу вверх), процедура снимает усталость и тяжесть в ногах после трудного дня.
Ещё один замечательный рецепт, проверенный историей. Знаете, чем привлекла внимание Джорджа Вашингтона (первого президента Америки) его будущая жена Марта Кастис? Изумительным цветом лица и упругостью кожи. А секрет её красоты был в уксусной маске. Вот этот знаменитый рецепт: Взбить 1 яйцо, добавить 1 ч. ложку меда и 1/4 ч. ложки яблочного уксуса. Нанести маску на лицо и шею. Через 15-20 минут смыть теплой водой.
ссылка

* Кондиционер для укрепления волос. На 1 литр воды необходимо 0,5 стакана яблочного уксуса и 2 капли эфирного масла шалфея. Все ингредиенты смешать и ополоснуть голову после мытья.
* Маска для сухих волос. Необходимо взять яйцо, отделить желток, добавить в него 1 ложку касторового масла и 1 ложку яблочного уксуса. Все тщательно перемешать. Втереть в кожу головы, утеплить полотенцем и оставить на 1 час. Смыть нейтральным шампунем. Такую маску полезно делать 2 раза в неделю в течение 2 месяцев.
* Для лечения жирных волос необходимо смешать 2 столовые ложки яблочного уксуса с 2 столовыми ложками воды. В полученную смесь окунаем массажную расчёску и расчесываем волосы пока они не станут влажными. Процедуру проводи 3-4 раза в неделю перед сном.
* Маска при повышенной ломкости волос. В 1 столовую ложку кефира добавьте 1 столовую ложку яблочного уксуса, 1 чайную ложку меда. Выдавите 2 зубчика чеснока, натрите небольшую луковицу. Все перемешайте. Полученную массу нанесите на голову на 1-2 часа, укутайте полиэтиленовой пленкой и полотенцем.
ссылка
ссылка
ссылка

Для приготовления всех масок лучше всего использовать не купленный яблочный уксус, а приготовленный в домашних условиях
.

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение

47 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему