IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изготовление крема: возможные проблемы.
Fiama
сообщение 11.7.2007, 1:40
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Основные правила изготовления кремов есть, а возможные проблемы нигде централизованно не описаны. Думаю, в инструкции к приготовлению крема этот раздел тоже жизненно необходим, чтобы не выискивать в нескольких десятках тем и не переспрашивать по сотне раз одно и тоже. Не нашла подобное, так что спрашиваю. Итак, то, что беспокоит на данный момент:

1. Расслоение. Почему, собственно, крема расслаиваются? долго/недостаточно мешали, недогрели/перегрели, некотрые базовые масла чаще дают расслоение, эмульгаторы?

2. Крем не впитывается. От чего зависит, будет крем впитываться, или нет? От того, впитывается ли чистое базовое? От эмульгатора? Его количества? Наличия соэмульгаторов?

3. Крем не принимает жидкие добавки, вводимые в после охлаждения крема. Не все можно вводить непосредственно в горячий крем, но добавки почему-то в охлажденном креме не удерживаются, а уходят на дно, как бы старательно все ни мешалось. В моем случае был сок алоэ и отвары трав. Как вводите жидкие добавки вы?

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 11.7.2007, 7:19
Сообщение #2

Гости

Да фиг его знает - почему... вчера вышла на кухню в отстойнейшем настроении (ваще у меня какая-то раздражительная слабость в последнее время с клиникой легкой депрессии) так простейший крем "хозяйственный" пару раз выпрыгивал из стакана в микроволновке, смешивался как-то не так... и пены дал как пиво взболтанное... хотя я свято верю: с моей стороны все было как обычно!!!!!!!!!!
:wink:

выкинула, пришла в себя, крем получился.
состав точный не пишу, т.к. все на глаз практически: вода 60 мл, оливковое масло 10 мл, инфуз белого чая 5 мл, инфуз ромашки 10 мл, р-р буры в глицерине 10 мл, воск пчелиный грамма 3-4, воск эмульсионный не маленькая щепоть.

все, кроме воды, в стакан, в микроволновку. достать, перемешать, дать чуть подостыть. при постоянном помешивании шпателем (возьми палку от эскимо) вливать тооооооооненькой струйкой !теплую! воду в !теплую! смесь воск+масло. досмешать миксером. остудить, накапать вит. А и Е.

+Цитировать сообщение
Misty Cloud
сообщение 11.7.2007, 8:02
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Пишут, что расслаивается, если температуры жирной и водной фазы разные. Но, мне кажется, фигня это girl.gif
Ещё крем расслаивается, если его "перевзбить" миксером.

--------------------
Я хочу уплыть лёгким облаком.
По небу разлить море нежности.
Затопить в любви безысходность дней,
Бесполезность слов и бескрылье снов.
Вика Морозова

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 11.7.2007, 8:16
Сообщение #4

Гости

Цитата
Пишут, что расслаивается, если температуры жирной и водной фазы разные

если сразу плюхнуть очень горячее в очень холодное или наоборот- то действительно фиг смешаешь. а если по капельке из шприца не сильно разные по температуре жижи, то долго капать, но меньше мешать.

+Цитировать сообщение
Fiama
сообщение 12.7.2007, 12:50
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Misty Cloud)
Ещё крем расслаивается, если его "перевзбить" миксером.
sad.gif а мне мешание так нравится...
smirnvern, инфузы на каком масле делаешь?

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 12.7.2007, 13:27
Сообщение #6

Гости

Fiama

у меня все пока на кукурузном обычном пищевом - я им очень довольна.

+Цитировать сообщение
Домовёнок
сообщение 17.9.2007, 11:30
Сообщение #7

Любитель
Иконка группы

Из: Серпухов МО

Девочки, голубушки, подскажите!
Не могу понять - у меня крем расслаивается, как только добавляю эфиры! В чём дело? cray.gif

--------------------
Жить, как говориться, хорошо! А хорошо жить, ещё лучше!..

+Цитировать сообщение
Гость_Юнеся_*
сообщение 20.9.2007, 22:44
Сообщение #8

Гости

Девочки, у меня с бурой все крема почему-то получаются очень жирные. Для рук-ног — самое оно, а вот для лица........... Интересно, почему так?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 21.9.2007, 0:46
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Юнеся, а сколько у тебя в %% жирной фазы в креме и водной? Мне кажется, что в этом дело, а не в буре.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_Юнеся_*
сообщение 21.9.2007, 22:41
Сообщение #10

Гости

На 50 мл крема 15 мл масла и 35 мл воды, а если 10 мл масел и 40 мл воды, то крем расслаивается и не взбивается нормально.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 22.9.2007, 10:53
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Цитата(Домовёнок @ 17.9.2007, 12:30) *
Девочки, голубушки, подскажите!
Не могу понять - у меня крем расслаивается, как только добавляю эфиры! В чём дело? cray.gif

Домовёнок, пробовала ЭМ разводить в базовом масле перед добавлением их в крем?

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 22.9.2007, 11:02
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Юнеся, какие масла берешь?

+Цитировать сообщение
Ira-leb
сообщение 24.9.2007, 21:23
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Девочки, вчера делала крем, сейчас рецепт точно не опишу - бумажку с записями выбросила (зря наверное) уж больно расстроилась из-за напрасной потери хороших компонентов (коллаген, эластин, масло розы москеты, ежевики и т.д)

Соотношение жиров и воды вначале было примерно 30/70. Крем начал расслаиваться после добавления эластина - моментально в течение 20 сек. Далее - не расстворились пептиды шелка или сорбат калия в водной фазе (позже делала дневной крем- всё расстворилось??? технология та же). Для реанимации добавила дополнительно коноплянного баттера, масло вин.косточки и эмульгирующего воска - постепенно , не сразу всё конечно - в процессе реанимации) Крем конечно стал однородным, стоит сутки в холодильнике - не расслоился, но крупинки какие-то просто беда, я мажусь им, но всё лицо как в манке. Запах офигеть так мне нравится и держится долго на коже, хотя эфиров нет, наверное, за счет сочетания масел розы москеты, ежевики, макадамии, норки, и уже не помню чего еще положила, коллаген жалко и всё остальное...
Я переживаю из-за крупинок, что опять не получается из-за геля алое вера ( я с ним не дружу - ни один крем с ним не полчился), в чашке после того как вылила водную фазу остался осадок из крупинок ( в дневной крем я уже алое веру не добавляла) - но это про крупинки.
А вот расслоение после добавления эластина почему наступило не понимаю. Что скажете знатоки?

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия Викторовна_*
сообщение 25.9.2007, 10:21
Сообщение #14

Гости

Крем-- это очень тонкая "штучка"! Отвечаю на ряд раших вопросов:
1. Масляная фаза и эмульгатор смешиваются и нагреваются примерно до 65-70 градусов, вода и водорастворимые компоненты до 70-80 градусов. В водную фазу вливается масляная при обязательном постоянном перемешивании (желательно в одном направлении -- по или против часовой). Удобно на этом этапе использовать домашний блендер (но стараться не нагонять много воздуха). Добавки, которые нельзя нагревать вводятся при температуре ниже 40 градусов, медленно, аккуратно, до однородной массы, а потом можно опять блендером воспользоваться.
При таком изготовлении крем не должен расслоиться, если конечно количество эмульгатора и сам эмульгатор выбран првильно.
А вообще здесь много тонкостей, отвечу на конкретные вопросы, но надо смотреть рецептуру.
И еще!!! НЕ ПОДХОДИТЕ К ИЗГОТОВЛЕНИЮ КРЕМА В ПЛОХОМ НАСТРОЕНИИ, его надо любить и тогда всё получиться
Цитата(Fiama @ 11.7.2007, 0:40) *
Основные правила изготовления кремов есть, а возможные проблемы нигде централизованно не описаны. Думаю, в инструкции к приготовлению крема этот раздел тоже жизненно необходим, чтобы не выискивать в нескольких десятках тем и не переспрашивать по сотне раз одно и тоже. Не нашла подобное, так что спрашиваю. Итак, то, что беспокоит на данный момент:

1. Расслоение. Почему, собственно, крема расслаиваются? долго/недостаточно мешали, недогрели/перегрели, некотрые базовые масла чаще дают расслоение, эмульгаторы?

2. Крем не впитывается. От чего зависит, будет крем впитываться, или нет? От того, впитывается ли чистое базовое? От эмульгатора? Его количества? Наличия соэмульгаторов?

3. Крем не принимает жидкие добавки, вводимые в после охлаждения крема. Не все можно вводить непосредственно в горячий крем, но добавки почему-то в охлажденном креме не удерживаются, а уходят на дно, как бы старательно все ни мешалось. В моем случае был сок алоэ и отвары трав. Как вводите жидкие добавки вы?

+Цитировать сообщение
Гость_galka_*
сообщение 25.9.2007, 10:55
Сообщение #15

Гости

Ira-leb, специально использовала соэмульгатор "MF"(состоит из стеариновой и молочной кислот) при изготовлении - чтобы нормально принял холодные ингредиенты в готовый крем (добавляла коллаген и элластин), если не использовать такой соэмульгатор - есть опасность, что крем расслоится. Советую что-нибудь добавить для связывания водной части, н-р ксантан, лецитин или буру.

+Цитировать сообщение
Ira-leb
сообщение 25.9.2007, 23:00
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Юлия Викторовна, спасибо за обстоятельный ответ.
галка, где вы покупали соэмульгатор? Как опредять когда надо просто эмульгатор или еще и соэмульгатор. Может ссылку напишите, была бы очень благодарна.

+Цитировать сообщение
Гость_galka_*
сообщение 25.9.2007, 23:28
Сообщение #17

Гости

Соэмульгатор на мой взгляд стоит добавлять тогда, когда есть опастность расслоения крема - очень много вводимых в холодном виде активов, покупала этот эмульгатор на аромазоне. http://www.aroma-zone.com/aroma/emulsifiants.asp Neroli пишет, что еще лучше цетиловый спирт - он более прозрачный, но мне и этот очень нравится.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 27.9.2007, 23:12
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Выражаю благодарность galka за совет о добавлении ксантана в водную фазу для связывания компонентов, дабы избежать расслаивания. Очень вовремя на него наткнулась. Была такая проблема. Теперь нет acclaim.gif Делала так: в жирную фазу эмульгатор добавила и воск (для плотности т.к. без него молочко получалось),в водную добавила немного ксантана. Консистенция очень понравилась. Крем плотный,но не жирный. Не смотря на довольно большое содержание водной фазы на этот раз ничего не расслоилось (два дня стоит при комнатной температуре)

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 27.9.2007, 23:21
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Галка еще вот что писала в другой теме:

Цитата
Смешала все вместе - причем ксантан и лецитин вместе быстрее почему то растворяются (может катализируют друг друга),

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 27.9.2007, 23:28
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Jolly Спасибо.
С лецитином пока ничего не делала. Смущает немного сокращение срока хранения крема. Хотя я конечно не на год делаю...
Как куплю - попробую.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение

25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему