IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Калькулятор для расчета крема
Мирабель
сообщение 6.8.2007, 22:41
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Девушки, никто не задумывался о таком? Хочу сделать такой калькулятор в excel, но пока не очень представляю, как это будет выглядеть. И было бы удобно, чтобе все компоненты уже были в нем забиты с рекомендуемой концентрацией использования. Может есть идеи?

+Цитировать сообщение
Гость_Веда_*
сообщение 6.8.2007, 22:58
Сообщение #2

Гости

Мирабель, такой калькулятор есть на "Аромамасло" И там же калькулятор расчёта крема или лосьона по цене.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 6.8.2007, 23:45
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Веда
Спасибо за наводку, посмотрела, но мне хотелось бы чего-то более научного что-ли, и понятного. Посмотри, я нашла один калькулятор, надо только его доработать, еще интересно было бы включить наблюдения Елена40 о количестве твердых и жидких масляных фаз в креме.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________.zip ( 7,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 766

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 7.8.2007, 0:02
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Странно, зашла под гостем, а прикрепленного файла не видно, только когда под именем входишь.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_Веда_*
сообщение 7.8.2007, 0:44
Сообщение #5

Гости

Хороший куркулятор. Токи тут прграммист для доработки нужен, чтоб дебет с кредитом сходился. sm325.gif
Кстати на "Аромамасле" я с их калькуляторами запарилась в применении, намудрили они что-то.

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 7.8.2007, 7:53
Сообщение #6

Гости

Я как-то на бумажечке прикидывать составчики приловчилась - как правило с консистенцией не промахиваюсь. А что кроме консистенции и примерных свойств может дать такой калькулятор?

+Цитировать сообщение
Домовёнок
сообщение 7.8.2007, 11:28
Сообщение #7

Любитель
Иконка группы

Из: Серпухов МО

Да, ещё бы его на русском сделали, было бы вообще хорошо! :roll:

--------------------
Жить, как говориться, хорошо! А хорошо жить, ещё лучше!..

+Цитировать сообщение
Гость_galka_*
сообщение 7.8.2007, 14:34
Сообщение #8

Гости

Мирабель, очень хорошая идея на счет калькулятора, особенно когда стали поступать заказы на кремы.

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 13.8.2007, 22:31
Сообщение #9

Гости

Может кому-то интересно нашла такой сайт - http://www.glenbrookfarm.com/face_creams.htm

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 13.8.2007, 23:08
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

еще кто б перевел на русский shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 14.8.2007, 3:40
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Да,очень бы хотелось иметь такой каклькулятор. Хотя работа,конечно, не малая его создать. Надо попробовать все таки ,хотя бы даже экспериментальным путем. Вот,например,если обозначить этакий список кремов,которые мы с вами производим: 1. крема с воском. 2.Крема с лецитином. 3.Крема с эмульгатором.(Мирабель уже давала на него расчет в теме показатель твердости крема)
1.Крем с воском. Мы уже все их предостаточно делали и уже можем сделать определенные выводы. Вот,если применить такую формулу и расчет кол-ва воска для получения хорошего кремика:
масла/водную фазу= Х . Дальше в скобках даем рекомендации для Х:
1,25 оптимальный вариант, меньше 1 - необходим эмульгатор(? еще надо проверить!),тут же его расчет приводим.(пока еще не знаю как,но думаю.... для лецитина и для эмульгатора.)
Затем расчитываем кол-во воска: 6(постоянное число, подобранное мной)/Х. Рекомендация:не желательно воска вводить более 6%.
Пример:масла 50мл, вода 40мл. 50/40=1,25 очень хорошо,обхожусь без эмульгатора, жирность крема 55%,тоже неплохо.Расчет воска: 6/1,25=5гр. 5/90*100=5,5%(нормальное кол-во воска).
Теперь расчет показателя твердости: хочу крем с 17% твердости: 90*0,17=15мл, воск 5г, значит твердых масел надо в крем ввести 10мл.
Как ,Мирабель,ты считаешь, удобно таким расчетом пользоваться или можно придумать что-нибудь более универсальное?А в екселе было бы просто отлично. Вводишь кол-во крема,которое нужно получить, а тебе прямо все по по всем составляющим. Мечта!

+Цитировать сообщение
Гость_Yana_*
сообщение 14.8.2007, 10:34
Сообщение #12

Гости

Елена40 какая вы молодец, спасибо! flow.gif

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 14.8.2007, 12:29
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Yana
Нет... я еще пока не молодец, просто пытаюсь создать какую-то систему, пока еще методом тыка. Пока пытаюсь систематизировать изготовление крема с воском без эмульгатора. Для лета,конечно, крем с воском не хочу использовать, но вот для других времен года,по-моему,он просто незаменим из-за этой его защитной пленочки,ну и конечно питания и увлажнения.Хочу расчитать отпимальное сочетание масла,воды и воска,чтобы кремик не расслаивался.Кроме того,можно делать несколько вариантов кремов с воском в зависимости от назначения.Например,защитный крем для рук с повышенным содержанием воска, легкий нежирный крем на достаточно хорошую погоду весной и осенью,ну и пожирнее и с повышенным содержанием воска на сильные морозы и ветер зимой. Хотелось бы вывести этакую формулу, в которую вводишь вид своей кожи, назначение крема, а получаешь процентные соотношения масла,водной фазы и воска. Если будет это в экселе,то лучше и не придумать. Допустим вводишь в таблицу в ячейку: кожа сухая, крем на морозную погоду и получаешь: масла 55%(твердые масла7%,жидкие48%) водная фаза35%, воск10%. Ну а затем каждый подбирает набор масел и жидкостей,исходя из своих личных предпочтений и возможностей.

+Цитировать сообщение
Гость_Yana_*
сообщение 14.8.2007, 12:41
Сообщение #14

Гости

Елена40
:grin: значит, будете обязательно, хотя для меня вы уже молодец, и все девочки на форуме, потому что вы делает, пробуете, пытаетесь!!! Мне кажется это самое главное!!! Так как многие хотят, но увы, ради этого ничего не делают(((! Никого не хочу обидеть, поймите правильно! druzja.gif

+Цитировать сообщение
Ктота
сообщение 14.8.2007, 13:01
Сообщение #15

Любитель
Иконка группы

Елена40 по вашим методам нужно писать полноценную программу. Ну или хотя бы надстройку для таблицы в Excel-е. Потому что идея классная, формат простой таблички для неё мелковат :grin:

я делала для себя таблицу для расчётов - примитивную самую. В книге - лист для планирования и листы с базой данных. Каждый лист - под свои условия: масла, эмульгаторы, воды и гидролаты, активы, прочие наполнители. Описание на каждый элемент по схеме: название ингридиента, рекомендуемый % ввода, температура ввода, Рh. Потом вводится количество в-ва в граммах или мл и соседние столбцы сразу же рассчитывают кол-во ингридиента в каплях/граммах и % ингридиента в смеси. Плюс дополнительно рассчитывается стоимость каждого компонента. Начала - и не закончила.

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 14.8.2007, 19:12
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Вот такую штуку видали?
Программка за 25 долларов, может, скинемся вскладчину всем миром?

HLB Calculator
Make beautiful lotions and creams with this handy tool!

In 1949, while working as a chemist at the Atlas Powder Company, William C. (Bill) Griffin developed the HLB System. HLB stands for `Hydrophile-Lipophile Balance` and is a measure of the relative proportions of water-soluble and oil soluble components in a surfactant. For any given surfactant function, such as detergency, emulsification or wetting, there is usually an optimum HLB value. Current emulsion technology dictates that the surfactants' HLB in a system must match the HLB requirement of the insoluble materials. The HLB Calculator is an Excel Worksheet based on that system that quickly and easily allows the formulator to calculate HLB requirements for cosmetic formulations.

So, what is the HLB System?

The polar (hydrophilic) aqueous phase and the apolar (lipophilic) lipid or oil phase of an emulsion cannot be combined stably and homogenously without additives. The surface tension at the interface between these two phases must be reduced by the addition of emulsifiers.

Emulsifiers are surface active substances that reduce the surface tension between polar and apolar phases by penetrating into the interface between the oil and the water phase. This occurs because of their amphiphilic molecular structure, i.e. they consist of both hydrophilic (polar) and lipophilic (apolar) molecular regions and are thus soluble in both the hydrophilic and the lipophilic phase.

Emulsifiers can be classified according to their differing proportions of lipophilic and hydrophilic molecular structures. This ratio is characterized by the HLB value (hydrophilic-lipophilic balance), a measure of the water affinity (hydrophilicity) or lipid affinity (lipophilicity) of the emulsifier.

Emulsifiers are classified on a scale from 0 to 20, emulsifiers with HLB values <10 being more lipophilic molecules that are more inclined to solubilize in the oil phase and thus tend to form Water-In-Oil (W/O) emulsions. Emulsifiers with HLB values >10 are hydrophilic emulsifiers, they exhibit a higher water solubility and tend to form Oil-In-Water (O/W) emulsions or are used as solubilizers.

The practical result is the following correlation between the HLB value of an emulsifier/solubilizer and the area of application:

HLB Value Applications
3-8 Water-In-Oil (W/O) Emulsifiers
8-15 Oil-In-Water (O/W) Emulsifiers
15-18 Solubilizers

This HLB (Hydrophile-Lipophile Balance System) Calculator requires very little input and will save many precious hours for those who do HLB calculations by hand. The following describes the basic use of the HLB Calculator.

The HLB Calculator is made up of four parts. All ingredients are added to the phases by using convenient drop down menus. There are four separate tabs (Water Phase, Oils & Waxes, Emulsifiers and Miscellaneous) that have many ingredients already in them. Any ingredients not found will need to be entered into the respective tab for that phase. When you leave the tab it will automatically put the items in alphabetical order.

Water Phase – Enter all ingredients that go into the water phase excluding water. Since water percentage is automatically calculated, the total of the formula will always equal 100%.

Oil & Waxes Phase – Enter all ingredients that would be included in this phase. HLB is automatically added. Enter the percentage of total for that oil/wax and the overall portion of HLB that the oil contributes to the mix will be calculated.

Emulsifying Phase – HLB is achieved by balancing the two emulsifiers to achieve the weighted HLB of the oils from the oil phase. The program will not allow the use of emulsifiers that would produce an incorrect balance. First enter the percentage of total for the emulsifiers. The actual percentage of each emulsifier will be calculated based on the weighted HLB of the oils and waxes. The first emulsifier should have an HLB lower than the weighted HLB of the oils and waxes. The second emulsifier should have an HLB higher than the weighted HLB of the oils and waxes. There are normally wide ranges of emulsifiers that meet those requirements.

Misc. Phase – This phase is for Fragrance, Essential Oils and preservatives.

A bonus with this calculator is the Formulary tab. All the values from the calculator are carried over into the Formulary tab. By entering the size of the batch and the units, i.e. 16 oz, the weight of each ingredient for the formula will be calculated. Next, print out the page and the recipe is ready!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  d_224.jpg ( 60,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 332

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 14.8.2007, 20:11
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

я не против, а потом продавать ее будем tease.gif

+Цитировать сообщение
carinadiroma
сообщение 14.8.2007, 21:02
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Из: Italia

"The HLB Calculator is to be used by people that already know the HLB System or are in the process of learning it. The HLB System is not a foolproof system. It’s a tool. " :wink:

Это к тому, что если напортачишь чего, сам дурак?

--------------------
Сегодня я всех люблю!

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 14.8.2007, 21:22
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Я всю страницу с автопереводчиком почитала- ничего страшного, написано, что это не ошибкоустойчивая система. Надо знать особенности некоторых компонентов в зависимости от производителя, лецитины, например.

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 15.8.2007, 0:30
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

Ктота
По-моему,это просто замечательно,что ты этим занималась,это может быть очень даже полезным.На основании твоих данных можно делать "научно-обоснованную" подборку ингридиентов в кремах. Например,сначала расчитать кол-ва составляющих по моей таблице, а потом обратиться к твоей и сделать правильную подборку масел,вод и активов исходя из назначения крема,который делаешь.И вообще, я пришла к такому выводу,что все наши опыты обязательно надо записывать. Допустим,не получился кремик, записать рецепт в "отбракованную продукцию",ну и конечно,сделать комментарий. И удачный крем само собой. А то я заметила, что сделала очень хороший крем, поленилась его рецептик записать,прошло некоторое время, и все:рецептик забылся.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему