IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимний уход и защита, Как защитить кожу от мороза и ветра
Rosenstolz
сообщение 13.11.2007, 9:55
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

Защитные кремы

Добрый день!
Наконец я собралась с духом и силами и открыла эту актуальную в данный момент тему smile.gif Зима уже наступила, во многих регионах выпал снег, подули холодные ветры, в общем, наша кожа сейчас испытывает стресс и надо ей как-то помочь. В чем нуждается наша кожа зимой? Питание, защита и увлажнение, ведь отопление не меньше холода сказывается на ее состоянии.
Итак, в чем особенность зимних кремов? Зимой нельзя использовать гели и кремы с высоким содержанием увлажняющих факторов, их применяют только вечером. Днем кожу питаем и защищаем, вечером - увлажняем.
Количество масла в прямой эмульсии не должно быть менее 25% для южного и центрального регионов, для Сибири и Урала не менее 35%. Обратная эмульсия - не менее 60%. Для условий крайнего Севера применяются безводные масляно-жировые смеси. Количество масла и вид эмульсии могут отличаться и варьироваться в зависимости от климата (например, наличие ветра, снега).
Основные компоненты для приготовления дневного крема - твердые и жидкие масла, воск и физиологический раствор (зимой он предпочтительнее дистилированной воды). Можно использовать гидролаты, снимающие раздражения, такие как ромашка и роза, а для жирной кожи идеально подойдет лаванда. Так же в наших кремах должны присутствовать животные масла, такие как эму, норка и гусиное сало, особенно они незаменимы при сильных морозах с ветром.
Итак, подбираем масла для нашего крема. К типично "зимним" маслам можно отнести макадамию и арахис. Макадамия отлично питает и защищает кожу, а арахисовое масло согервает (оно очень "теплое"). Также хорошо подходят для нашей цели жожоба (питание, смягчает, защищает), кунжут (идеален для сухой кожи), сасанква (питание, увлажнение, регенерация), авокадо (питание и защита), черный тмин (повышение кожного иммунитета), конопля (заживление, восстановление), арган (успокаивает, снимает сухость и раздражение), примула вечерняя (питает, снимает раздражения, восстанавливает сухую кожу) и др. Из твердых масел подходят карите нерафинированое, какао, конопляный и оливковый баттеры.
Для жирной кожи можно добавлять манго баттер, таману, лесной орех или рисовые отруби.

Перейдем к активным компонентам. Просто незаменимым для зимнего крема является экстракт липы , оказывает увлажняющее, успокаивающее и защитное действие особенно при сильном ветре и перепадах температур, предупреждает шелушение.
Также используется экстракт морошки, особенно для сухой и чувствительной кожи, восстанавливает защитный барьер, регенерирует, увлажняет, снимает чувство стянутости.
Экстракт манго оказывает хорошее регенерирующее действие, питает кожу, восстанавливает поврежденный участки.
Для жирной кожи обязателен экстракт гаммамелиса так как из-за большго содержания масел, особенно в обратных эмульсиях, могут забиваться поры.
Также применяются экстракт петрушки, она содержит большое количество витамина А, тонизирует, дезинфицирует и снимает воспаления и отеки; экстракт шиитаке применяют для возрастной кожи; экстракты банана и гуавы отлично смягчают и устраняют чувство стянутости.
Воск используется в основной пчелиный, но при аллергии на него можно взять растительный воск, который вам подходит.

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 13.11.2007, 10:14
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Привожу несколько рецептов испытаных и провереных мной smile.gif

Крем для лица "Зимний уход и защита"
Жирная фаза:
2 г ши нераф.
1 г воска
3 мл арахиса
2 мл аргана
2 мл макадамии
2 мл розы москеты
1 мл эму
0,5 мерной ложечки воска "Polawax"
1 мерная ложечка эмульгатора "оливет"
Водная фаза:
15 мл физраствора
15 мл гидрозоля лаванды
сорбат калия на кончике стеклянной палочки
Активы:
25 капель экстракта липы
25 капель экстракта морошки
25 капель экстракта гаммамелиса
10 капель геля алое вера
1 мл Д-пантенола
10 капель серонасыщенные аминокислоты
5 капель масла клубники
2 капли спирта 95%

Тоник для лица "Зимний уход и защита"
20 мл гидрозоля лаванды
20 мл розовой воды
20 мл физраствора
5 мл геля алое вера
10 капель э-та липы
10 капель эк-та морошки
5 капель э-та гаммамелиса
1 мл глицерина

Есть еще крем для век из этой же серии, рецепт я выложила в соответствующей теме.
Это очень приятный комплексный уход за кожей лица в зимнее время, рецепты все сразу не выкладываю, впереди еще ночная серия, так что готовьтесь smile.gif

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
ptica
сообщение 13.11.2007, 13:12
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Ну надоже! После утренней прогулки как раз думала про дневной зимний крем - а теперь и думать не надо. Только чуть-чуть подкорректировать под себя!
Спасибо, Rosenstolz!

--------------------
A chocolate a day keeps the doctor away.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 13.11.2007, 13:55
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Розенштольц, какая ты молодчинка, что сделала эту тему! wub.gif СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ! И рецепты продуманные дала, и статью написала грамотную! Слов нет! flow.gif flow.gif flow.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 13.11.2007, 16:19
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Розенштольц. ты просто умница! Спасибо за такую полезную тему. Я только села обдумывать,какой состав лучше подобрать для улицы. и вот вижу твою статью. Я вот о чем еще подумала: может есть смысл иметь 2 типа крема для улицы: один на неморозную и пасмурную погоду, а другой на очень сильный мороз и солнце. Ведь тогда можно использовать ингридиенты с УФ? Ну и соответственно составы масел можно подкорректировать и жирность крема.

+Цитировать сообщение
Сова 1
сообщение 13.11.2007, 21:36
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: г.Москва

Здравствуйте, девушки! flow.gif Я новичек на вашем форуме, поэтому прошу прощения за может быть глупый вопрос.
Почему в зимнее время предпочтительнее использовать физраствор вместо дистиллированной воды? sm186.gif

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 14.11.2007, 12:28
Сообщение #7

Гости

Для сильно занятых или очень ленивых: чистым рафинированным ши мажусь за 15 минут до нанесения пудры. А экстракты липки, манги с морошкой и голубикой в тонике, котором прыскаюсь до намазюкивания маслом.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 14.11.2007, 14:40
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Девочки, я очень рада что моя статья Вам понравилась smile.gif Всегда рада помочь.
Tezora все что я писала основано на моем собственном опыте и многочисленных экспериментах, в которых принимало участие немало моих друзей и родных. Работа проделана большая и вот ее плоды smile.gif
ptica а домашняя косметика тем и хороша что рецепт можно корректировать под себя, делаешь что хочешь в магазине фиг такое купишь smile.gif
Елена40 вы совершенно правы, можно использовать 2 и даже 3 крема для разной погоды. Можно использовать кремы и иметь под рукой масляно-жировую смесь для очень низкой температуры. Использовать УФ в принципе можно, хотя зимой солнце неактивно и смысла в них нет, тут скорее надо подбирать исходя из других параметров, таких как температура, наличие ветра, влажность воздуха.
Сова 1 добро пожаловать в наше бьюти-движение smile.gif Глупых вопросов не бывает, так что спрашивай и не стесняйся smile.gif Физраствор для зимы лучше потому что он более "родственен" коже, чем дистиллят, есть научная статья на эту тему даже, не помню кто автор, давно читала уже. Я попробовала делать кремы на физрастворе и минералке, честно скажу эффект намного лучше чем на воде. Дистиллят используют в основном для детоксирующих гелей, вот там он замечательно себя ведет.
smirnvern я иногда также делаю, мажусь чистым карите, а если мороз сильный, то гусиным салом или масляно-жировой смесью.

--------------------

+Цитировать сообщение
Irsen
сообщение 14.11.2007, 14:57
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Из: МО

Сова1, вот здесь обсуждалось какая вода предпочтительнее для крема
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?sho...%ED%EE%F1%F2%FC

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 14.11.2007, 20:03
Сообщение #10

Профи
Иконка группы

Розенштольц, еще хотелось бы обсудить вопрос по применению гуаровой камеди в морозы. Я встретила инфу, что она создает пленочку на коже, при том немерзающую при минусовых температурах, поэтому и используется для приготовления мороженного. Что ты думаешь по поводу того, если ее применять в зимних кремах? И вообще в принципе надо решить будем "делать" пленку на кожу или нет? Насколько она нужна и в каком качестве? И еще меня очень интересует, если увлажняющий крем наносить за полчаса до выхода на улицу,может его все таки можно использовать в мороз? Многие косметологи пишут, что можно. Что думаешь ты и другие наши девочки-специалисты по этому поводу?

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 14.11.2007, 20:42
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Елена40 я бы советовала вам или совсем не ипользовать камедь в зимних кремах или использовать только в не очень морозную погоду. Увлажняющие крема в мороз использовать нельзя!!! Я уже пробовала - кожа покрылась трещинами, потом заживало все и болело долго. Увлажняющие крема в зимнее время используются вечером и только вечером или в оттепель. Пленку на лице делать можно, но только масляно-восковую! Гуаровая камедь будет образовывать на вашем лице скорее водяную завесу, а это чревато как минимум сильным обветриванием. Для не сильно ветреной погоды и температуры около -5...-10 можно еще добавить в крем это вещество но немного, тут нужна более низкая концентрация.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 14.11.2007, 22:44
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Спасибо, Розенштольц, пожалуй ,лучше ее совсем не использовать, лучше исключить всякие риски

+Цитировать сообщение
Сова 1
сообщение 15.11.2007, 0:16
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: г.Москва

Цитата(Irsen @ 14.11.2007, 14:57) *
Сова1, вот здесь обсуждалось какая вода предпочтительнее для крема
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?sho...%ED%EE%F1%F2%FC

Девочки,спасибо. Прочитала, поняла плохо. Мне думается, чтобы НЕ навредить лучше использовать физраствор, как советует Rosenstolz, причём и зимой и летом.

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 15.11.2007, 9:51
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Сова 1 попробуй физраствор, мне нравится smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 15.11.2007, 13:21
Сообщение #15

Гости

Цитата(Елена40 @ 14.11.2007, 22:44) *
Спасибо, Розенштольц, пожалуй ,лучше ее совсем не использовать, лучше исключить всякие риски

клади в ночьной крем- отлично увлажнять будет, не пожалеешь!

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 15.11.2007, 14:00
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Девочки, я тут сделала табличку, специально для облегчения составления именно зимних кремов, я тут еще делаю, но они будут потом, пока обдумать надо.
Это, так сказать, черновой вариант smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Таблица_для_составления_дневных_кремов..doc ( 46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 558

--------------------

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 15.11.2007, 14:10
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Розенштольц, ну ты даёшь стране угля! wub.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Альбина
сообщение 15.11.2007, 15:13
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Да, действительно, обалдеть не встать, вот это труд. Спасибо. smile.gif

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 15.11.2007, 16:04
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Розенштольц, спасибо огромное, трудно описать, насколько эта таблица полезна для нас и своевременна

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 16.11.2007, 9:41
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Девочки, не передать словами как я рада что табличка оказалась полезной, надеюсь, она достаточно удобна, спасибо Вам большое wub.gif

Перейдем к делу. Выкладываю из своих закромов мои любимые рецептики spiteful.gif

Крем для сухой кожи "Арктика"
Жирная фаза:
2 г ши нераф.
3 г гусиного жира
3 мл макадамии
2 мл арахиса
1 мл жожоба
2 мл кукуй
1 мл клубники
1 мерная ложечка воска "Polawax"
0,5 мерной ложечки эмульгатора "оливет" или глицерил стеарат
Водная фаза:
3 мл физраствора
3 мл дист. воды
6 мл розовой воды
Сорбат калия
Активы:
1 мл э-та липы
2 мл э-та ююбы
1 мл Anti-Stress

Супер-восстанавливающий ночной крем "Таежный роман"
Жирная фаза:
2 г авокадо баттер
2 мл норки
3 мл розы москеты
2 мл черники
1 мл клюквы
1 мл клубники или малиновых косточек
1 мл ежевики
0,5 мерной ложечки "Polawax"
1 мерная ложечка эмульгатора "оливет"
Водная фаза:
3 мл физраствора
3 мл дист. воды
9 мл гидрозоля ромашки
Сорбат калия
Активы:
0,5 мл гиалуроновой кислоты
1 мл альфа-липоевой кислоты
1 мл Д-пантенол
1 мл э-та морошки
2 мл э-та овса
0,1 г сухого э-та хризантемы

Утренний тоник для сухой кожи "Арктика"
20 мл дист. воды
20 мл розовой воды
2 мл глицерина
1 мл э-та липы
1 мл э-та ююбы
0,5 мл Anti-Stress
2 мл молочного комплекса
Сорбат калия

Вечерний очищающий лосьон "Таежный роман"
10 мл гидрозоля ромашки
10 мл гидрозоля василька
20 мл дист. воды
2 мл глицерина
1 мл э-та морошки
1 мл э-та овса
0,5 мл пшеничного спирта или настойки родиолы розовой
аллантоин на кончике ножа
Сорбат калия

Сообщение отредактировал Rosenstolz - 16.11.2007, 9:48

--------------------

+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему