IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Консерванты
Гость_Иришка_*
сообщение 7.2.2006, 17:34
Сообщение #1

Гости

Я недавно озадачилась, можно ли эфирные масла использовать как консерванты в самодельных кремах? Я где-то читала, что эфиры консерванты, но не сильные. Как быть?

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия_*
сообщение 8.2.2006, 10:39
Сообщение #2

Гости

Спорный вопрос :roll: Сейчас многие пишут о том, что эфирные масла хорошие консерванты, только почему косметики только на основе эфирных масел больше не стало?

Вот что пишут об этом эксперты лабораторий Sisley:

"Все эфирные масла обладают следующими пятью свойствами:

1.Это замечательные “проводники” благодаря их уникальной способности распространяться по коже: они позволяют быстро переносить активные вещества в кожные ткани.

2. Эфирные масла стимулируют кровяную и лимфатическую микро циркуляцию и ускоряют процесс обмена, таким образом, способствуя снабжению тканей кислородом, выведению токсинов, восстановлению и регенерации, что немедленно выражается в более сияющей коже. Наиболее заметен эффект сияния кожи после нанесения эфирных масел на безжизненной, тусклой и усталой коже.

3. Эфирные масла оказывают моментальное профилактическое, бактерицидное и противомикробное действие, восстанавливая свежий и ровный цвет кожи.

4. Эфирные масла действуют через обонятельные пути: при вдыхании они распространяются по организму, стимулируя и оживляя ткани.

icon_arrow.gif 5. Эфирные масла обладают предохраняющими свойствами, таким образом, уменьшая использование других, искусственных консервантов".

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия_*
сообщение 8.2.2006, 10:52
Сообщение #3

Гости

Вот еще цитаты:
"Эфирные масла консервантами не являются, но рост микроорганизмов они тормозят".

"На сегодняшний день пока не найден природный консервант, который обеспечивал бы надежную защиту косметической продукции"

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 8.2.2006, 23:05
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Из эфирных масел хорошими "консервантами" являются хвойные масла, эвкалипт, розмарин и масла-специи. Только их убойную дозу добавить надо. Из более приемлемых - эф. масло бензоина, но не знаю, подойдет оно для лица или нет.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.2.2006, 22:22
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Про консерванты, все-таки эта инфа тоже актуальна:

1. Спирт.
При дозировке 10-20% в водной фазе крема консервирует до 5-6 недель. Спиртом также консервируется домашняя косметика, содержащая молоко и йогурт.

2. Сорбат калия.
Который пищевой (только где его взять icon_question.gif )
Дозировка - 1-2 капли на каждые 10 мл. готовой продукции.
Это средняя дозировка, так как время консервации зависит от используемых ингредиентов, температуры хранения и частоты использования.

3. Коллоид серебра
Можно использовать для консервации косметических средств. Продается в аптеках? Про дозировку ничего не сказано. Можно перед приготовлением крема и пр. продукции в водной фазе оставить серебряную ложку, и электролизом насытить воду серебром.
* про аптеки не знаю, а жидкий коллоид серебра видела где-то в инете, одной из сетевых компаний по продаже БАДов

4. Экстракт косточек грейпфрута
Так же эффективен, как парабены. Дозировка - 1-2 капли на каждые 10 мл готового продукта для консервации на 3 (!!!) месяца.

+Цитировать сообщение
Гость_Мальвина_*
сообщение 6.3.2006, 21:54
Сообщение #6

Гости

Да, Мирабель, вот было бы здорово, если бы в магазине еще экстракт розмарина или косточек грейпфрута продавался. :grin:

+Цитировать сообщение
Гость_erika_*
сообщение 9.10.2006, 10:16
Сообщение #7

Гости

Девочки, а ЦИТРОСЕПТ - ЭКСТРАКТ СЕМЯН ГРЕЙПФРУТА (http://www.citrosept.ru/) - это и есть экстракт косточек грейпфрута? или я что-то путаю :roll:

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 9.10.2006, 10:57
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

erika, возможно он - уж очень писание подходит.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 10.10.2006, 12:31
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Ну чуть-чуть есть отличие, у Ципросепта состав - экстракт грейпфрута, пальмовый глицерин, очищенная вода.

Jolly
В Москве он продается, 320 руб/10 млsmile.gif

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 29.11.2006, 22:47
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Читаю "Теорию косметоологических воздействий":

"В качестве природных консервантов нами используются экстракты прополиса, листьев березы, черемухи и смородины, а также бензойная кислота, которая, хоть и является химически синтезированным компонентом, однако, в заметных количествах присутствует в некоторых растениях, например, в ягодах брусники и клюквы.

...Таким образом, были определены минимальные рабочие концентрации таких консервантов, как спиртовые экстракты прополиса, майских листьев березы и черемухи, листьев смородины. Эти концентрации составляли 5-10% в зависимости от питательной ценности композиции и "микробиологической чистоты" входящих в нее компонентов, а, возможно, и других факторов."

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 5.12.2006, 0:31
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Цитата(Мирабель)
Лучше б лецитина не добавляла, больше бы продержался, мне кажется.

Да-а? А что может быть и как это проявляется? Просто я все свои кремики делаю с лецитином, даже если добавляю воск и эмульгатор, потому что в нём много полезного для кожи, а мои крема я измазываю за недели две-три, поэтому пока ничего не успело, видимо, испортиться... А что, он протухает, что-ли? И за какой примерно срок?

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 5.12.2006, 0:33
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Tezora, у меня еще ни один не успел пропасть, но пишут, что пропадает через 3 недели.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 5.12.2006, 0:44
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Вот-вот... может у меня лецитин какой-то не такой? Мутант... Но три недели всё стоит намертво... em33.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 5.12.2006, 0:50
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Ну просто если в крем добавляется вода, в любом ее виде, нужно крем консервировать. Или замораживатьsmile.gif

Консервантом может быть спирт, косточки грейпфрута, в какой-то степени эфиры, я вот недавно про спиртовые настойки у Децины прочитала, поищи тему про консерванты в этом форуме. А про лецитин еще Маргоза писала, что с ним крема быстро портятся.

Две-три недели, мне кажется, это большой срок. Ведь если крем начинает пахнуть или менять цвет, мне кажется, это уже последняя стадия испорченности, а не только ее начала, как многие считают. Это когда уже бактерий очень много становится. Я даже для опыта консервировала лецитин грейпфрутом и хранила в ванной и на батарее - за месяц ничего не произошло.
Поэтому без консерванта лучше использовать крем с лецитином за неделю, имхо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 5.12.2006, 0:56
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Так мы и используем! :grin: Меня, вообще, если сейчас скрутить и выжать, то крема рекой польются ото всех мест :roll: А косточки грейпфрута в последние две недели не добавляю, мне кажется, что они как-то портят консистенцию, какое-то лёгкое расслоение происходит, и кремик уже не такой беленький и гладенький... Но это тоже ИМХО. А лецитином ты меня просто напугала невидимой начальной стадией гниения... Особенно, когда у меня и лосьоны протирочные тоже с ним, а я тут пищу от восторга от мягкости и нежности получаемого состава... Одно утешает, что у меня все крема и лосьоны уходят за неделю, очень редкие особи остаются на две, и тем более три girl.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 5.12.2006, 1:01
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Цитата(Tezora)
А лецитином ты меня просто напугала невидимой начальной стадией гниения...

Был бы у нас еще и микроскоп, можно было бы с уверенностью утверждать. А так только догадки, но лучше недо- чем пере :wink:

--------------------

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 5.12.2006, 1:09
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Про микроскоп ты зря, конечно.... Надо будет Лёлику заказать на Новый год... Будем проверять крема на гнилостность и наличие патогенной флоры! holiday.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 5.12.2006, 18:37
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Ты шутишь, наверное :roll: Для этого же знания нужны, чтобы уметь отличать разные бактерии.

--------------------

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 6.12.2006, 14:28
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

А я буду наблюдать их с позиций размножаемости! Сначала, после изготовления крема, зафиксирую начальное количество, а потом буду смотреть, как быстро они размножаются, а также их вариации: длинные, круглые, зигзагообразные и т.п. Вот! holiday.gif

+Цитировать сообщение
Corgi
сообщение 12.12.2006, 20:54
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

А еще в своих записях(лекции на кафедре ТГЛС) обнаружила вот это:

Эфирные масла используют в качестве консервантов для ЛП наружного применения (мази, эмульсии, линименты). Эфирные масла содержащие фенольные соединения – лавровое, укропное, лавандовое, розовое, анисовое, лимонное. Они обладают не только консервирующими свойствами, но и бактерицидной активностью в отношении патогенной микрофлоры кожи, в том числе дрожжей, вызывающих кандидозы.

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему