IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бальзамы и стики для висков, от головной боли, при давлении
BellaDonna
сообщение 7.12.2007, 22:58
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Столкнулась с острой необходимостью смастерить себе стик для висков на день.

Нужно срочно хоть как-то повысить концентрацию внимания, а то "Истребитель морщин" в ухо попал и извилины все извёл начисто с недосыпами-работами-сессиями pooh_on_ball.gif стала совсем маловменяемая - в одно ухо влетает, из другого вылетает, по пути ничегошеньки не цепляется... wacko.gif

Встала задача соорудить такую консистенцию, чтобы как у дезиков-стиков: плотную, сухую, чтобы пристроить стик на манер помады в помадный же футлярчик. Чтобы сразу, как начнёт "кома" подкрадываться, нанести на виски и воодушевиться эфирными маслами, но и чтобы кожу не загубить, и пальцами в жирной банке не ковыряться на людях и при бумагах.

Поделитесь, кудесницы, рецептами...

Достаточно ли будет карнаубского воска и пчелиного? Или плёнка будет липкая как у помады? За базу хочу коноплю с манго - они у меня оба бесследно впитываются.

--------------------
Большинство современных философов готовы пожертвовать счастьем ради прогресса, тогда как только в счастье и заключается смысл всякого прогресса.
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 7.12.2007, 23:14
Сообщение #2

Гости

я в свое время таскала пробирку с эвкалипто-грейфруто-кориандровой смесью в бумажнике и токсикоманила по мереи надобности, в особо острых случаях точечно мазюкала. может на хорошо впитывающемся масле ролллер замутить попробуешь и точечный массаж попрактикуешь?

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 7.12.2007, 23:20
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Цитата(smirnvern @ 7.12.2007, 23:14) *
я в свое время таскала пробирку с эвкалипто-грейфруто-кориандровой смесью в бумажнике и токсикоманила по мереи надобности, в особо острых случаях точечно мазюкала. может на хорошо впитывающемся масле ролллер замутить попробуешь и точечный массаж попрактикуешь?

Роллер тоже мысль! good.gif

--------------------
Большинство современных философов готовы пожертвовать счастьем ради прогресса, тогда как только в счастье и заключается смысл всякого прогресса.
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower_*
сообщение 7.12.2007, 23:36
Сообщение #4

Гости

BellaDonna,

Что нашла из моей копилки может поможет.
Взято с www.rainbowmeadow.com саита.

Believe in Me Blend
Concentration, Memory, Performance Stress

ESSENTIAL OIL PARTS
Basil, Sweet 5
Bergamot 6
Grapefruit, Pink 8
Lavender 40/42 3

Cheering Citrus Blend
Centering, Cheering, Depression, Tension

ESSENTIAL OIL PARTS
Bergamot 2
Grapefruit, Pink 2
Lime 3

Citrus Summer Blend
Centering, Cheering, Depression, Tension

ESSENTIAL OIL PARTS
Bergamot 1
Grapefruit, Pink 2
Litsea 1
Orange, Sweet 2

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 7.12.2007, 23:48
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Спасибо. Последняя смесь вообще как для меня писалась. girl.gif
Только у меня литзеи больше нет. Поимпровизирую без неё пока.

--------------------
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Катюшка
сообщение 14.5.2008, 13:14
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Есть необходимость сделать бальзам, чтобы можно было носить с собой всегда и использовать в случаях головной боли, связанной с повышением/понижением давления. Есть у кого-нибудь опыт или идеи создания такого бальзама? Или рецептики? Как думаете что удобнее в роликовом флаконе или сухой сделать в баночке (типа бальзама для губ)?

+Цитировать сообщение
Helga-Chery
сообщение 14.5.2008, 13:48
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Из: Самара

Я использовала при приступе головной боли эфирное масло мяты перечной, капельку масла наносила на висок и затылок, оно холодит и облегчение сразу чуствовалось, тоже подумываю сделать что то типа бальзама звездочка, хотя можно просто пузыречек с маслом носить с собой

+Цитировать сообщение
Зверобой
сообщение 14.5.2008, 14:00
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Катюшка, универсального средства тут нет, надо делать отдельно бальзам при повышенном и отдельно при пониженном давлении. Например, если головная боль вызвана гипотонией то эфирное масло иланг-иланга применять нельзя, т.к. оно его довольно сильно снижает, а вот розмарин и кофе наоборот, повышают.

+Цитировать сообщение
Nadine
сообщение 14.5.2008, 14:55
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Катюшка, мне свекровь принесла тут капли Кармолис, производство Австрия. Там в показаниях куча всего, в том числе и головная боль. В составе, помимо воды, ментола и этанола, эфирные масла - тимьян, анис, китайский лимонник, гвоздика, лимон, лаванда, пряная лаванда, индийская мята, шалфей, мускатный орех. Может, вам пригодится этот состав. Правда, про давление там вроде бы ничего не сказано.

+Цитировать сообщение
Катюшка
сообщение 14.5.2008, 15:21
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Насчет головной боли и снижения давления, уже хорошо испробованы и очень хорошо действуют масла мяты и лаванды. Еще майоран хорошо снижает давление.
А в какой концетрации лучше сделать?

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 14.5.2008, 21:53
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Из: США

Катюшка, хорошо снимает давление народное средство: тряпку намочить яблочным уксусом и сесть так, чтобы стопы ног были на ней. Желательно мерить одновременно давление, так как оно может резко падать и передерживать, сидя на этой тряпке не стоит. Проверено, помогает снимать высокое давление очень хорошо. А еще очень хорошо комплекс по укреплению сосудов. acclaim.gif

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Цитронелла
сообщение 14.5.2008, 23:07
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Катюша, это из книги «Аромалогия»
Мята - не применять при бронхоспазмах, не сочетать с гомеопатическими препаратами.
Лаванда – не употреблять на фоне йодосодержащих и железосодержащих лекарств, при малокровии
Майоран как бы противопоказаний не имеет (как и все ЭМ надо проверять на индивидуальную непереносимость).
ЭМ – мята, лаванда и майоран нормализуют давление, оптимизирует мозговое кровообращение, устраняют головную боль и т.п., они в основном действуют как спазмолитик на сосуды. Но… есть собственно гипертония и есть гипертония вторична по отношению к другому заболеванию (почек, желчного пузыря, панкреатита, гормональных нарушений, шейного остеохондроза). Это я к тому, что иногда при повышении давления ставят сразу диагноз «гипертония» и упускают основное заболевание… Ну, я думаю, Вы и сами это знаете.
Из «Ароматерапия» Д.В.Браун:
«Ванны: ежедневные ванны с добавлением ЭМ очень целебны. Особенно полезны ЭМ: ромашковое, шалфея мускатного, ладановое, гераниевое, чесночное, можжевеловое, лавандовое, майорановое, нероли, розовое и иланг-иланга.
Возможные комбинации:
2 капли масла лаванды+2 капли масла майорана+2 капли масла иланг-иланга
Или
2 к шалфея мускатного+2к ладана+2 к майорана
Ароматический массаж. Если применять ароматический массаж раз в неделю, то это окажет неоценимое воздействие на снижение кровяного давления. Проведя массаж, ы достигните замечательных результатов, и кровяное давление может не повышаться в течение нескольких дней после процедуры.
Предлагаются следующие рецепты:
1 к шалфея мускатного+1к ладана+1 к лаванды
Или
1 к майорана+1 к нероли+1 к иланг-иланга
Каждую смесь развести в 10 мл несущего масла.»
Так советует Браун…

Катюша, Вы не указали по какому типу головные боли (они бывают разные), поэтому вот смеси при мигрени(эти рецепты, по моему, были на этом форуме (искала в свое время для мамы))

Аромаплаток при мигрени
При мигрени смочите носовой платок следующей смесью:
2 капли майорана
2 капли лаванды
2 капли мяты перечной
1 капля мелиссы
Сделайте три глубоких вдоха.

Компресс
Во время приступа приложите махровые салфетки, смоченные в крепко заваренном зеленом чае с добавлением 1-2 капель лавандового масла, к вискам и за ушами. Компресс держите 15-20 минут, затем обвяжите голову полотенцем или теплым шарфом и выпейте стакан сладкого чая. Мигрень уйдет.

Может помочь и масло мускатного ореха: 1-2 капли в стакане горячей воды 3-4 раза в день.

Скорая помощь
Если у вас мигрень повторяется часто, то держите в аптечке масло лимона. При появлении головной боли натрите маслом виски (1-2 капли на процедуру).

Против напряженных головных болей
Эта смесь – испытанное средство от головных болей. Она способствует улучшению кровообращения головы и освежает деятельность мозга.
3 капли лаванды
2 капли майорана
1 столовая ложка миндального масла

Здоровья,

+Цитировать сообщение
Катюшка
сообщение 15.5.2008, 8:30
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(Цитронелла @ 15.5.2008, 0:07) *
Катюша, это из книги «Аромалогия»
Мята - не применять при бронхоспазмах, не сочетать с гомеопатическими препаратами.
Лаванда – не употреблять на фоне йодосодержащих и железосодержащих лекарств, при малокровии
Майоран как бы противопоказаний не имеет (как и все ЭМ надо проверять на индивидуальную непереносимость).
ЭМ – мята, лаванда и майоран нормализуют давление, оптимизирует мозговое кровообращение, устраняют головную боль и т.п., они в основном действуют как спазмолитик на сосуды. Но… есть собственно гипертония и есть гипертония вторична по отношению к другому заболеванию (почек, желчного пузыря, панкреатита, гормональных нарушений, шейного остеохондроза). Это я к тому, что иногда при повышении давления ставят сразу диагноз «гипертония» и упускают основное заболевание… Ну, я думаю, Вы и сами это знаете.

Спасибо, я практическим путем пришла к такой смеси smile.gif
Вообщем проблема не уменя, я просто помогаю человеку smile.gif Головные боли - из-за нарушения мозгового кровообращения (ну и конечно, шейного остеохандроза), поэтому даже уже давление 140-150 на 100 переносится очень мучительно и только в лежачем положении.

+Цитировать сообщение
silencio
сообщение 28.7.2010, 18:57
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Думала уже открывать такую тему, а она, оказывается, уже есть, только не пользуется особой популярностью. rolleyes.gif

Появилась навязчивая идея сделать успокаивающий бальзам для висков.
До этого некоторое время пользовалась таким бальзамом от Lush, Дримтайм называется. Состав у него ничего сверхъестественного из себя не представляет:

Оливковое масло первого отжима (Olea europaea), настой цветов жасмина (Jasminum officinale) и цветов ромашки аптечной (Chamomilla recutita), пчелиный воск (Cera alba), органическое масло жожоба (Simmondsia chinensis), цетеариловый спирт, ланет – 40, масло кокоса первого отжима (Cocos nucifera), масло лаванды (Lavandula augustifolia), масло камелии японской (Camellia japonica), карнаубский воск, масло имбиря (Zingiber officinalis), свежий экстракт розовых лепестков (Rosa centifolia), тетраборат натрия, масло сандала (Santalum album), масло римской ромашки (Anthemis nobilis), абсолют жасмина (Jasminum officinale), цитраль*, гераниол*, лимонен*, линалоол*, парфюмерная композиция, метилпарабен, пропилпарабен.
* Компоненты эфирных масел.

А со знанием дела можно еще и значительно лучше и эффективнее сделать, я думаю.
Только я пока плохо представляю технологию приготовления - стоит ли опираться на рецепты создания бальзамов для губ?

И какие масла наиболее эффективны при бессоннице, волнении, тревоге, стрессе и т.д.?

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом. flow.gif

Нашла на форуме такой конкурсный рецепт:

Основа бальзамов:
Пчелиный воск 40%
Карнаубский воск 20%
Каритэ 20%
Жожоба 10%
Пшеничные зародыши 10%

Технология приготовления: все компоненты растопить на водяной бане, разлить в подготовленные емкости и добавить эфирные масла.

То есть можно взять за основу любой воск, растопить его вместе с подходящими растительными маслами, капнуть туда нужных эфиров и залить в форму?
Никаких эмульгаторов и консервантов не надо? huh.gif

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 28.7.2010, 22:58
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

silencio,да, можно. Также можно добавить витамин Е. Эмульгаторы в этом случае не нужны,т.к. водная фаза отсутствует.
Попробуйте лаванду для начала.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 29.7.2010, 14:20
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

silencio, хочу еще добавить: консервант не нужен, т.к. отсутствует водная фаза. Бальзам для губ за основу брать можно, но нужно немного изменить рецептуру - добавить больше восков и меньше масел, чтобы было не так жирненько, как для губ. Кстати, "любой воск" взять не получится - карнаубский и канделильский очень твердые, они пойдут только в смеси (с тем же пчелиным), цветочные - достаточно сильно пахнут и могут дать эффект прямо противоположный тому, которого Вы хотите smile.gif

Вот примеры некоторых синергических сочетаний:

Вербена лимонная + Майоран + Лаванда - оказывает успокаивающее действие на нервную систему
Вербена лимонная + Петитгрейн + Мандарин - расслабляет перед сном и облегчает засыпание
Грейпфрут + Лаванда + Ветивер (2:3:1) – от бессоницы
Фенхель + Герань + Грейпфрут (1:3:2) – от стресса
Литцея + Петитгрейн + Иланг-иланг (2:3:1) – при беспокойстве и тревогах
Корица + Мята перечная - общее стимулирующее действие на организм
Лаванда лекарственная + Вербена лимонная - оказывает успокаивающее действие на нервную систему
Лаванда лекарственная + Майоран + Петитгрейн - расслабляющее действие
Элеми + Лаванда колосковая + Пальмароза (1:3:2) – от синдрома хронической усталости
Ладан + Нард + Мирра - расслабляющее, релаксирующее действие
Петитгрейн + Ромашка римская - успокаивает нервную систему
Бессмертник + Роза + Сандал (2:1:1) – при депрессии

Из книги Aromatherapy Solutions Essential Oils to Lift the Mind, Body and Spirit by Veronica Sibley

--------------------
О, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух!
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг...

+Цитировать сообщение
silencio
сообщение 29.7.2010, 16:08
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

Niti, Ириска, огромное спасибо за помощь и отзывчивость. Сняли все вопросы. loveshower.gif

+Цитировать сообщение
Ириска
сообщение 30.7.2010, 12:46
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

silencio, на здоровье wink.gif

--------------------
О, сколько нам открытий чудных
готовит просвещенья дух!
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг...

+Цитировать сообщение
Tish
сообщение 22.6.2013, 10:42
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

Я вот тоже сделала бальзам-карандаш для снижения давления и приведения в чувство, если душно и есть опасение потерять сознание:
Воск пчелиный 1,5 ч.л.
воск карнаубский 1 ч.л.
Масло миндаля 2 ч.л.
масло какао 1 ч.л.
витамин Е (от прогоркания) 3 капли
Эфиры:
Ладан 6 капель
Мята колосковая 6 капель
Шалфей мускатный 4 капли
Лимон итальянский 10 капель
Нероли 12 капель
Мелисса 2 капли
Лаванда Болгарская 2 капли

Проверено на аппарате для измерения давления - снижает давление на 10 единиц и верхнее и нижнее (через 5-10 минут меряла)(с учётом того, что у меня нормальное. На повышенном - надо проверять biggrin.gif ). В чувство приводит чудесно =) Если в голове туман - намазать виски и можно ещё под носом, и легчает! good.gif
Если не в ту тему написала - переместите куда надо, пожалуйста happy.gif

--------------------
Быть Добру!..

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 22.6.2013, 16:14
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Из: США

Tish, замечательный рецепт! wub.gif wub.gif wub.gif

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему