IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> соотношение ЖК в креме (в МФ), какое правильное соотношение ЖК для нормальной-смешанной кожи
Аленка
сообщение 10.11.2012, 12:33
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

уважаемые форумчанки, мастера-кремовары, подскажите, пожалуйста, или ткните носиком в ту тему, которую я не нашла здесь))

дело вот в чем, участвовала я в одном (платном) вебинаре, организованном одной из фирм, которая продает продукты для создания арома-косметики и т.д. - они сказали. что для поддержания отличного состояния кожи необходимо обязательно придерживаться такой формулы при рассчете МФ крема:
4 части линолевой ЖК - 1 часть линоленовой ЖК - 1 часть олеиновой ЖК

как обладаетльница скорее смешанного типа (нормальная + немного жирная и склонная чуть что, то воспалиться или порки могут забиться), я подумала, что моя проблема: отсутвия до сего дня наиболее подходящего рецепта крема - может крыться именно в этом?

в последнем моем творении МФ была такой (ок 15 г получилось всего крема)
рисовые отруби 3%
бораго 3%
ним 1%
таману2%
(как эмульгатор был симульгель (1,5-1,7%). чтобы не греть ценные масла), а в активах ак.нет 3% и НУФ 2%

и все равно. хотя и кожа стала чище, но несколько "несовершенств" все же появились. Вот я и думаю - моя проблема, что я не считаю эти 4-1-1??

Я захотела сделать крем концентрат, который для подростков (в ваших МК выложен), но там даже при приблизительном подсчете преобладает олеиновая к-та.... боюсь теперь и его делать, чтобы не забир поры....

Одним словом, подскажите. пожалуйста, как быть. Очень надеюсь на Вашу помощь)))

Сообщение отредактировал Аленка - 10.11.2012, 12:45

+Цитировать сообщение
Шакти
сообщение 10.11.2012, 13:29
Сообщение #2

Любитель
Иконка группы

Из: Крым

Сходите в тему про немецкие технологии подбора масел в этом же форуме, думаю найдете нужную ин-фу

+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 10.11.2012, 14:01
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

спасибо, была там, но там не совсем то. что нужно))
мне важно, верно ли это утверждение, о котором говорится в моем первом посте.

+Цитировать сообщение
vaiolet
сообщение 10.11.2012, 17:34
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Из: Греция

Цитата(Аленка @ 10.11.2012, 11:33) *
что для поддержания отличного состояния кожи необходимо обязательно придерживаться такой формулы при рассчете МФ крема:
4 части линолевой ЖК - 1 часть линоленовой ЖК - 1 часть олеиновой ЖК

Эта формула относится к чисто ночным кремам , и то ,как мне кажется здесь очень сильный откос в сторону линолевой.Факт то что линолевая и линоленовая кислота полезна проблемной коже (да и вообще любой коже) ,но что то я сомневаюсь в таком сильном разрыве соотношения.
На данном примере вашего крема,здесь перекос в сторону олеиновой.Я не знаю какой это крем (дненой или ночной),но для дневного надо было поддержать баланс между олеиновой и линолевой ,а для ночного сделать небольшой перекос в сторону линолевой ,ну и конечно+линоленовую.Попробуйте для начала эту формулу.

Насчет того ,верно или нет это утверждение о котором вы говорите в вашем посте,вам вряд ли кто то может сказать это с точностью.Мне почему то иногда косметология напоминает медицину,где разные врачи одно и тоже заболевание пытаются лечить разными методами smile.gif

+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 11.11.2012, 11:02
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

vaiolet
спасибо за отзыв)))
мне тоже кажется, что ну ооочень много информации по этим ЖК. в попытке систематизировать вот и пришлось создать свою темку...

крем, который я сделала - предполагался как универсальный. но понимаю теперь о необходимости 2 кремов.
Подскажите , Для дневного подойдет:
кукуй (как одно из самых проникающих масел, с преобладанием линолевой), 3%
макадамия(преобл. олеиновая. заживляет и успокаивает) 3%
немного таману (олеиновая и линолевая практически в одинаовых %, но чуть по-больше олеиновой, как противовоспалительное) 2%

Для ночного:
рис (баланс линолевой и олеиновой) 4%
огурец (преобладание линолевой) 4%
немного шиповника (источник линоленовой и линолевой) 2 или 3%

или может какое-то другое сочетание?

Сообщение отредактировал Аленка - 11.11.2012, 11:03

+Цитировать сообщение
vaiolet
сообщение 11.11.2012, 17:16
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Аленка
По моему мнению решить какие то проблемы универсальным кремом достаточно трудно.Делать два крема (ночной и дневной) вытекают из надобности самой кожи,учитывая ее биоритмы,это относится не только к маслам но и к активам.Да и в зависимости от времени года ,на день и ночь, мы задаем различные действия крема.
Я смотрю на ваши масла в ночном и дневном ,в дневном совсем не то ,масло кукуй относится к чисто ночным маслам ,в нем много альфа-линоленовой кислоты. Однозначно его надо отсюда убрать.Макадамия,хорошее масло,особенно сейчас на зиму,но не знаю как оно себя ведет на смешаной коже.Надо полностью пересмотреть масла в дневном креме.Какие масла еще есть у вас?
Маслянная фаза ночного крема имеет право на жизнь,здесь преобладание линолевой кислоты.Только я масло шиповника заменила бы на бораго или на любое другое масло с гамма-линоленовой кислотой, так как она обладает противоспалительным действием.

Сообщение отредактировал vaiolet - 11.11.2012, 17:18

+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 11.11.2012, 21:50
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

vaiolet
Спасибо Вам за такую отзывчивость. Про универсальность крема опять-таки начиталась на одном из форумов, где призывали найти общую формулу для всего лица. Рекомендации типа 50-50 (если рассчитывать МФ крема) кукуй и макадания или лесной орех и таману - приводили к "засоренным" порам.....
Из масел есть еще:
абрикос
алоэ мацерат
арбуз
бораго
виноградные косточки
гранат СО2
зверобой мацерат
жожоба
календулы мацерат
киви СО2
конопля
кунжут
купуасу
лесной орех
макадамия
малиновые косточки
манго
ним
огурец
папайя
пшеницы зародыши
рисовые отруби
сафлор
таману
тмин черный
триглицериды\ каприлик
ши
шиповник
янгу

Вот как-то так, я так понимаю, что не только маслянная часть важна. но и вопрос эмульгатора тоже влияет. Может что-то и по выбору эм-ра подскажете. Вот, что в наличии:
Neem Wax
Glyceryl stearate, Potassium stearate - эмульс.воск 3 (с AZ)
C14-22 Alcohol, C12-22 Alkylglucoside - Montanov L
Acrylamide/Sodium acryloyldimethyl taurate copolymer / Isohexadecane / Polysorbate 80 - Simulgel 600
Arachidyl Alcohol and Behenyl Alcohol and Arachidyl Glucoside - Montanov 202 матирующий
Sucrose Stearate - стеарат сахарозы с АБ

+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 11.11.2012, 22:34
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

пересмотрела еще раз рецепты на этом сайте, выглядит все очень заманчиво и я пытаюсь просто разобраться. почему именно такие масла выбраны. Например этот рецепт:
http://www.aroma-beauty.ru/academy/recipies/73/2108/ - там же идет полное преобладание олеиновой (уже даже благодаря одной оливке, и мацераты все у меня тоже на оливке..) и нет гамма-линолевой против воспалений.

http://www.aroma-beauty.ru/academy/recipies/73/1124/ - это тогда более лучший вариант по сбалансированности ЖК? (но например мне показалось слишком что ли "жирным" для лица в плане впитываемости и тыква, и таману вместе)

http://www.aroma-beauty.ru/academy/recipies/62/1082/ - а здесь? МФ больше 30% - тоже как-то много (если исходить из данных на этом форуме по соотношению ВФ-МФ для жирной-смешанной кожи)

Одним словом, предложения есть, но в попытке разобрать их направленность - просто теряюсь и не могу для себя "вывести" общую формулу, чтобы самой делать для себя же кремики...

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 12.11.2012, 12:07
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Аленка smile.gif , для начала я бы все-таки определилась с типом кожи. Либо она нормальная, либо смешанная. Это важно. В зависимости от этого вам придется делать выбор под себя.
Я не против подсчета ЖК в креме, но лично для себя этого не делаю.
У меня все "лицевые" масла делятся на 2 части : те, что подходят моей коже, ну и те, что не подходят.
Выбираю масла в ЖФ примерно так - должно быть масло/-а 1-2 легкие и 1-2 "богатые"(но при этом тоже легкие либо универсальные).
Если кожа у Вас все-таки смешанная (мне почему-то именно так кажется blush.gif ), то из Вашего списка (на мой взгляд) : напр., винкость, рис, триглицериды, янгу - легкие, малина,гранат,роза москета, огурец - богатые.
В зависимости от сезона кол-во масел в креме может быть от 0 (лето) до максимум 20%.
В среднем 8-12% на универсальный крем для смешанной кожи.
Вообще не стоит увлекаться количеством масел, они замечательно работают и в относительно небольшом % ввода.

Цитата(Аленка @ 11.11.2012, 22:50) *
...я так понимаю, что не только маслянная часть важна. но и вопрос эмульгатора тоже влияет.

Абсолютно верно.
Из Вашего списка мне нравятся сахароза и нимвакс.
С монтановами моя кожа как-то не особо подружилась, других из Вашего списка у меня нет.
На мой вкус, идеальные сочетания планта 3%+сахароза 3% либо планта 3%+ ним 3%.

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 12.11.2012, 12:46
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Из: США

Полностью поддерживаю мнение Iva flow.gif , точно также разделяю для себя масла. Кстати, противоречия с немецкой системой не увидела, разве что небольшие нюансы и уточнения.

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 12.11.2012, 13:44
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

ой. спасибо еще раз за ваши ответы smile.gif по поводу типа кожи- она у меня смешанная. с некоторыми высыпаниями и наличием видимых пор в т-зоне. которые имеют склонность загрязьняться чуть что.

по сути мне немецкий вариант рассчета мф очень нравится. но просто получив инфу по поводу конкретного соотношения Жк (чтобы крем был более правильным). хотела получить на вашем форуме подтверждение или опровержение этого факта. Мы же, новички, все читаем и всем верим blush.gif
кстати, я написала той самой организаторше этих вебинаров и владелице магазина, она мне ответила:
"Добрый день, Ольга.
Правильно по поводу воспалений или сухости или шелушения (даже на жирной коже) - недостаток линолевой кислоты и гамма линолевой.
Если с кожей все в порядке (хотя бы относительно) – делаем смесь со сбалансированным составом линолевой, линоленовой и олеиновой 4:1:1.
Для использования в качестве энхансера берём побольше олеиновой."
???

+Цитировать сообщение
vaiolet
сообщение 12.11.2012, 19:33
Сообщение #12

Профи
Иконка группы

Аленка'
Так как сожалению нет единой формулы ,которая подойдет всем,вам придется делать свои эксперименты и слушать именно вашу кожу.Мне нравится немецкая система,и то что там уделено большое внимание жк и на их действие на кожу .Но опять же ,даже исходя из этой системы ,надо искать для себя подходящую смесь масел,в смысле либо сбалансировать либо дать преобладание какой то кислоты ,то этого можно добится многими маслами,так как в одной определенной группе могут быть и 15 масел,но не все масла из одной группы нам подойдут,надо учитывать еще и остальной состав масла,так что придется со временем выбрать подходящую смесь которая подходит именно вашей коже .
Мне кажется ,что на примере вашей кожи,которая легко забивается,надо начинать с минимума сочетания масел,и придерживатся баланса (это я про дневной),потому что мне кажется что именно преобладание олеиновой в кремах забивало поры.
Вот простой вариант для дневного крема,из учета что у вас будет 10% масел,хотя я не совсем представляю себе с каким эмульгатором эмульгировать такую маленькую жирную фазу,все таки у них есть свои пределы.В другом случае,повышать жф можно за счет эмолентов (триглецириды,сквалан и т.п.)
-3% триглецириды
-6% рисовых отрубей
-1% виноградных косточек
Здесь баланс олеиновой и линолевой.
Насчет эмульгаторов,с большинством из вми перечисленных я не работала ,поэтому сказать ничего не могу.У меня стеарат сахарозы из другого магазина (и он заявлен как со-эмульгатор) ,эмульг.воск №3,я на лицо не использую,а только в средства для тела.

Сообщение отредактировал vaiolet - 12.11.2012, 19:46

+Цитировать сообщение
olenawills
сообщение 12.11.2012, 20:58
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Из: США, NY

А почему Номер 3 на лицо не используешь?

--------------------

+Цитировать сообщение
vaiolet
сообщение 13.11.2012, 3:11
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

olenawills'
Он мне кажется агресивным на лицо,и не потому что у него высокое ГЛБ (его можно и понизить) ,а именно потому что в его составе есть Potassium stearate.Ну а в молочко для очищения лица очень даже и подходящий вариант.

+Цитировать сообщение
Аленка
сообщение 13.11.2012, 10:28
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

vaiolet
спасибо за рекомендации!!! записываю))) а для ночного какое сочетание масел лучше?

+Цитировать сообщение
МИУ_МИУ
сообщение 7.3.2013, 17:50
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Из: Владивосток-Пекин

Девочки, помогите, пожалуйста, с выбором масел для ночного крема. Согласно немецкой технологии составила список, но, что-то многовато получилось.
Триглицериды растительные
Инфуз османтуса на жожоба
Инфуз лаванды на камелии+рисовые отруби
Аргана масло
Инфуз солодки на рисовых отрубях
Масло грецкого ореха
Роза маскета
Граната масло
Масло примулы вечерней
Купуасу масло

Что нужно убрать?

--------------------
Я - Ирина. Со мною тоже на "ты".

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 11.3.2013, 17:56
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Из: Москва

МИУ_МИУ, если кожа не очень сухая, то я бы убрала жожоба и купуасу. Их я все-таки больше вижу как раз в дневных средствах.
Однако не знаю, насколько точно вы попадете в рекомендованные % по немецкой технологии smile.gif Если же что-то захотите убрать из самых "вкусных" масел, то пусть это был бы гранат. Розу маскета и примулу я бы оставила в ночном креме.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 11.3.2013, 21:52
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Из: США

Ой-ой!!! Мой любимый гранат!!! ohmy.gif wub.gif

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
_LiLu_
сообщение 10.6.2013, 18:23
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

Уважаемые форумчанки!

Хочу разобраться с правильным подбором масел для домашнего крема, т.к. без теории так и не получилось подобрать правильный состав.
Мне 38 лет, Кожа комбинированная, на носу и подбородке могут быть черные точки и воспаления, щеки и лоб сейчас ближе к нормальному типу кожи.
От любых домашних кремов забиваются поры! Особенно на лбу. При этом на лбу есть морщинки, т.е. хочется кожу попитать, а в результате полное фиаско...
Плюс кожа еще и чувствительная...
Вобщем, последний крем был такой:
МФ 13.5% + Эмульгаторы 4.5% (Планта + Оливет).
Масла подбирала по принципу баланса олеиновой и линолевой кислот. В результате расчета получилось:

Ши 0.5% + Сквалан 0.8% + Арган 1.5% + Сасанква 1.2% + Шиповник 0.8%

Получилось Олеиновой 51%, Линолевой 25%, Линоленовой 11% + Пальмитиновой 10% + Стеариновой 3%.
Причем ши и сквалан я здесь не считала, т.к. не знаю как их считать. В ши какая то неомыляемая фракция, вобщем не смогла понять как посчитать и совсем выкинула из расчета. Вроде бы мне казалось, что это и есть баланс. Но поры-то опять забились!

Помогите пожалуйста скорректировать рецепт. Очень нужна помощь!

И еще у меня вопрос. Везде рекомендуется для комби кожи жирная фаза до 15%. Но ведь эмульгатор это вещество, которое цепляет к одним свободным хвостикам воду, и к другим масло. Если масел для свободных хвостиков в креме не хватит - не начнет ли он цеплять жиры из кожи, тем самым усугубляя ее состояние? Это я так формулирую, как понимаю, может неправильно, извините! Вобщем, есть сомнения в таком размере жирной фазы...

Сообщение отредактировал _LiLu_ - 10.6.2013, 18:24

+Цитировать сообщение
нэж
сообщение 10.6.2013, 21:43
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Из: Москва

_LiLu_, к сожалению, с немецкой концепцией подбора масел я не очень хорошо дружу. Но хочу вам сказать, что в правильном составлении рецепта крема для проблемной кожи как у вас большую роль играет не только правильный подбор масел, но также и активов. Для вашей кожи актуальны скорее всего будут ak.net, софольянс, возможно, часть проблем возьмет на себя биосера флюид, обязательно увлажнители, например, НУФ (без увлажнителей крем не обойдется!). Посмотрите в описании и в наличии активы от мимических морщинок.

--------------------
Тот, кто не понял вашего молчания, вряд ли поймет и ваши слова (Конфуций)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему