IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ювенальная юстиция, кто нибудь слышал что это?
Карен
сообщение 23.11.2010, 19:19
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Украина

Попалась статья мне на глаза. Даже несколько.
Интересно узнать мнения.
http://sovest.dnepro.org/2010/2124.html#more-2124
http://sovest.dnepro.org/2010/2032.html
http://sovest.dnepro.org/2009/120.html

Ну и такой информации много вобщем то.

+Цитировать сообщение
Kity
сообщение 23.11.2010, 23:13
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Карен, вы подняли очень серьезную проблему. Довольно трудно в коротком посте выразить свое отношение к этому. Попробую зайти со стороны социологии. До 1917 года в России было 3 % разводов. Данные на конец 2000х говорят, сейчас 3% супружеских пар не разводятся. Если обойтись без эмоций, то спросите любого социолога, что такое 3%. Вам скажут, 3% это % погрешности. Я не буду вдаваться в исторический обзор, но эти цифры говорят об удавшейся программе развала страны на уровне семьи. Те ссылки, которые вы привели, это фактически финальный аккорд. Деформация поведения происходит глобальная. Например. 3х летний ребенок упал и слегка расшиб себе лоб. Родители испугались, решили не рисковать и вызвали скорую. Скорая приехала. Около 20 минут врач скорой, видя лоб ребенка в крови, бегающую от перепуга мамашу, вместо того, чтобы оказать помощь, допытавались, почему родители допустили подобное и угрожали милицией. Папа скрутил врача, вызвал милицию и заставил другого врача заняться ребенком. Вы можете представить, чтобы такое произошло 10 лет назад?
Тут можно долго описывать схему того, что и как происходило. Уже есть довольно много научных работ посвященных этой проблеме. 15 лет назад мой знакомый, комментируя перепетии личной жизни Герхарда Шредера, сказал, что институт брака, семьи в ближайшее время умрет. То, что он говорил, казалось из области дурной фантастики. К сожалению, он оказался абсолютно прав и об этом сейчас говорят "уважаемые" люди во всеуслышанье.
Вы писали, что у вас семья, ребенок и совершенно понятно, почему эта тема вас взволновала. Поищите в инете или в магазине православной литературы работы монахини Нины. В прошлом профессора Магнитогоского Государственного Университета Крыгиной. Самая известная работа "Тепло домашнего очага".

--------------------
Жизнь прекрасна и удивительна

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 24.11.2010, 23:09
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

У меня знакомая живет в Израиле. Боится этих служб как черта. Если ребенок начинает на улице капризничать любая мама с нашим воспитанием или возьмет за руку и оттащит домой/в машину. Там истерики закатывай. Или шлепка по одному месту даст или вообще не реагирует на истерику(но это реже). Там ни в коем случае нельзя ничего ребенку на людях сказать типа перестань а дать по попе - это можно расспрощатся с дитем. Вокруг везде сами знаете какие мамаши, каждая грозит социальные службы вызвать а дите тему прохавало сразу что на улице можно чудить и теперь хоть не выходи совсем. К примеру спускаются по леснице в доме, дите то дай ручку, то убери, то опять дай то убери и причем с воплем. Соседи выскакивают кто это над дитем издевается. Вообщем голосит по поводу и без него.
К тому же интересный факт многие наши вынуждены были срочно уехать чтоб не потерять ребенка т. к. специфика этих служб забирать детей а к ортодоксальным евреям доступа не имеют там детей в каждой семье человек 10 все грязные чумазые с соплями до земли бегают - никто ни слова не скажет. к эфиопам не суются(Бо там и прирежут сразу).

То же читала и про Францию. Там 40% детей не могут жить с родителями. Вдумайтесь в это количество! Причем к мусульманским семьям дотупа нет( тоже прирежут и не спросят как звали).

Я надеюсь что у нас этот номер все таки не должен пройти так легко - поколение людей не совсем потерянное (образование многие мамы и папы получали еще в Союзе). Но пока к сожалению то что наблюдаю не утешает.

Одна моя знакомая православная верующая ездит постоянно по всем митингам протеста против введения ювеналки, на судебные разбирательства о тех детях которых отбрали(это при том что закон не принят система уже работает детей отбирают и потом можно годами собирать справки о том что ты не верблюд и доказывать непонятно кому и зачем свое материальное пложение, и жилищные условия и рекомендации с работы и от соседей и все равно ребенка можно не увидеть никогда. К тому же пока вы годами бегате по судам и инстанциям ребенок в детдоме.) Куча потраченных нервов и сил и результата никакого. Одного мальчика вернули - там зацепились за плохие жилищные условия. Так кто то подарил этой семье дом. И смогли ребенка вернуть. Единственный известный мне случай. И какая это травма для ребенка?

В тех странах где введена ювеналка процент самоубиств родителей у которых отобрали детей очень высокий. Потому как ничего не могут сделать родители предоставленные сами себе с такой системой.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 25.11.2010, 0:45
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Девочки, все это ужасно. Если наложить на российскую действительность и наш менталитет, то получится вообще невесть что.
С одной стороны, это ломка всех моральных устоев и правил, которые формировались годами (кому когда приходилось доказывать,что родители имеют право воспитывать ребенка и в т.ч. шлепнуть по попе), а с другой, как жили дети в семьях алкоголиков-наркоманов...так и будут там жить и расти.
Сама идея может и не так плоха...Нормальный человек умеет отличить наказание в воспитательных целях (в том числе пресловутые шлепки) и истязание. Шлепнуть ребенка за капризы совсем не то,что отлупить его электрическими проводами до шрамов. Но где найти такого нормального социального работника на каждую семью.
Если в Европе мы наблюдаем такие перекосы (вспомним Финляндию), то у нас...страшно подумать.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Kity
сообщение 25.11.2010, 2:15
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Сегодня это было в прессе на первой странице. Не хочу никого пугать. Но как вы думаете, чужая тетя будет любить чужих детей больше чем родная мама? Отобрать детей и отдать кому то это решение проблемы? Нити, вы совершенно правы, а кто и по каким критериям определяет "качество родителей"? Ну и как аккорд, если везде ответы отрицательные, кому это нужно? какие цели преследуются?
http://svpressa.ru/society/article/34403/

Обязанность без любви делает человека раздражительным
Отвественность без любви делает человека бесцеремонным
Справедливость без любви делает человека жестоким
Правдолюбие без любви делает человека критиканом
Воспитание без любви делает человека двуликим
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека насильником
Честь без любви делает человека высокомерным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком

--------------------

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 25.11.2010, 16:04
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург Теперь на небесах...

По каким критериям определяют, тайна неизвестная никому. Для чиновников результат их деятельности - отчёт. Надо отчитаться по цифрам отнятых детей, причину найдут. Отсутствие, например, апельсинов в холодильнике на день проверки. То, что не только для родителей, а для детей прежде всего это будет шоком и психологической травмой на всю жизнь, никого из ювенальщиков не волнует.
А беспризорниками, лишёнными всего, никто из чиновников не занимается...

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 25.11.2010, 21:14
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

Из: Canada

"То же читала и про Францию. Там 40% детей не могут жить с родителями." - Карен, дайте, пожалуйста ссылку на первоисточник. Я десять лет жила почти на границе Германии с Францией имела много знакомых среди французов и никогда ни чего подобного не слышала.

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 26.11.2010, 0:12
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Snejana, у меня есть диск с фильмом про ювенальную юстицию называется "Стена". Если получится выложить я скину ссылку, честно говоря никогда этого не делала если подскажете как - буду рада.

Kity, почитала ссылку опять ужаснулась. Хочу сказать что в частной беседе те же соцработники признаются что забрать ребенка из неблагополучной семьи и раньше могли и лишить родительских прав неблагополучных родителей. Но всегда думали что даже не с самой болагополучной мамой ребенку все таки лучше чем в детдоме. А сейчас есть стимул забирать детей из семей и отдавать их на усыновление(чаще заграницу там полно желающих). Система так работает и стукачей нанимают это правда есть такие вакансии.

Небольшое лирическое отступление. Недавно пронеслась у нас волна поощрения стукачества. На одном предприятии пообещали платить 1200 рублей тому кто сдаст коллегу, что то ворующего. Один умник стуканул и получил обещанные деньги. Через пару дней с ним пообщались по душам и ему пришлось продать квартиру в хорошем районе в городе бросить работу и уехать в село в развалюху. На этом желающие стучать закончились. Я конечно не сторонник радикальных мер, но когда речь идет о детях! Тут уже говорят инстикты а не разум.

Так вот те же соцработники говорят что сейчас будет возможность забрать ребенка практически из любой семьи, к любому можно найти к чему придраться. Как Ива правильно заметила - нет бананов. По требованиям должно быть 6 видов фруктов каждый день и остального. Но если у вас будет все 20 видов все равно найти к чему придраться можно. Пыль скрытую найти-плохие жилищные условия, что угодно. А теперь подумаем в нашем дурдоме может начатся самая настоящая торговля детьми, на усыновление. Почитайте сколько замучено в Америке усыновленных русских детей приемными родителями.
К тому же можно продавать не только на усыновление...

Было бы неплохо если б и наш народ сопротивлялся и соц работники боялись и нос сунуть!
Интересно а ка вы поступите если к вам заявятся социальные службы? Вопрос гипотетический.

Нашла в сети ссылку http://www.juvenaljustice.ru/index.php/video/59-stena
или тут http://www.youtube.com/watch?v=-55R8pLWUSk

Да еще хотела добавить, что сейчас тему жестокого обращения с детьми будут поднимать очень часто чтоб общественность не возмущалась а была на стороне ювенащиков. Надо просто понимать понимать откуда рога растут.

Сообщение отредактировал Карен - 26.11.2010, 0:22

+Цитировать сообщение
Kity
сообщение 26.11.2010, 0:31
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Карен, уверена, что народ читает наши ужасы и ужасается по полной. Мы только нагоняем страха. Я вот два дня думала, как можно жить в такой ситуации и что делать. Не знаю. Ну нет такой кнопки, чтобы пойти и изменить ситуацию. Если мое предложение банально, сорри. Помните, был мультик как пингвин постояно убирал свою льдинку, на которой регулярно приезжали туристы и все портили? Туристы, кстати, приезжали повосхищаться, как чисто и какой пингвин молодец. Будем делать максимально от нас зависящее, чтобы рядом с нами было тепло и уютно. Не будем злу давать возможность распространятся. И даст Бог, все обойдется. flow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 26.11.2010, 21:16
Сообщение #10

Профи
Иконка группы

Я уже много лет живу в странах с ювенальной юстицией и ни разу не слышала, что бы у кого-то отбирали детей потому что фруктов в холодильнике нет. Наоборот, даже когда очень неблагополучная семья, но между матерью/отцом и ребенком большая привязанность, то стараются как-то помочь родителям найти выход из сложной ситуации. Забрать детей могут, если дети подвергаются насилию в виде побоев, если голодают или подвержены сильному психологическому террору со стороны взрослых. Но даже такие случаи рассматриваются каждый индивидуально. Задача соц.работника в первую очередь сохранять семью.
Много раз видела, как родители берут черезмерно расшалившегося ребенка крепко за руку и уводят домой или в машину. Пару раз даже видела как шлепают ребенка по попе прямо на улице , например за то, что укусил братишку, и ни кто из прохожих не бежал вызывать полицию. Но если на ребенка начнут орать благим матом, избивать, то тогда безузсловно люди и полиция вмешаются.

+Цитировать сообщение
Yuli13
сообщение 26.11.2010, 22:07
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Из: Стерлитамак

Хотела остаться в стороне от обсуждения этой темы. Но так и не смогла.
Возможно, в других цивилизованных странах, ювенальная юстиция действительно благо.
Но... учитывая размах коррупции в нашей стране, мне даже страшно предположить к чему может привести введение ЮЮ.
Как сказал один человек, гаишники просто будут нервно курить в сторонке от зависти к работникам опеки. Ведь это какая возможность левого заработка, потому что у тебя отбирают не права, и родители готовы будут отдать все ради своего ребенка.

--------------------
"Восприятие аромата-это начало знакомства, у которого никогда не будет конца". (Поль Валери)

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 27.11.2010, 13:38
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Snejana, возможно вы не все видите и знаете. Я согласна что нормальные люди везде есть. И не все соц работники сволочи, и возможно даже что большинсво из них порядочные и добрые люди. НО!
Вы смотрели видео по той ссыке? Судя по всему люди бывают разные.
Если Путин и Саркози не смогли ничем помочь Наталье, то остается предположить что органы соц. опеки обладают большей властью чем президенты и премьер министры.
Или эта информация ложная? Тогда хотелось бы опровержения услышать и я с вами вместе спокойно вздохну и забуду это как страшный сон.

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 27.11.2010, 14:27
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Карен,

ни Саркози, ни Путин не могут ничего сделать до тех пор, пока не будет изменён закон в стране, где верховенствует закон. Думаю, что он будет изменён тогда, когда перестанет защищать общество, а до тех пор будет случаться и такое, что порядочные люди порой будут попадать между шестерёнками государственной машины и очень страдать. Но это не будет массово и закон не изменит. Сказанное относится к Франции и прочим европейским странам и странам с европейским мировоззрением.
Иное у нас. Мы другие. Мы не хуже и не лучше, просто другие. Поэтому любая попытка слепо копировать чужие модели и силой загонять нас в чужие рамки может вылиться в нечто уродливое.
Если европейцы сильны законами и правилами, мы сильны родством и дружбой.
Нужно эти связи постоянно скреплять. По-моему, это основа нашей безопасности - наше единство. И вот здесь мы можем очень много сделать, каждый из нас. И начинать надо с себя, потому что другого никогда не дождёшься.
Большую часть моей жизни испортил нелепый иррациональный страх перед государственными институтами, перед разными конторами. организациями и органами. И этот мой страх периодически притягивал в мою законопослушную жизнь ненужные, нелепые, порой мучительные ситуации. Благо, что характер вывозил, натура не позволяла сдаваться и побуждала драться с этими ситуациями и своим страхом. Пока я не повернулась лицом к своему страху и не принялась с ним разбираться. Это заняло время, это было неприятно, но я его препарировала, поняла, как он появился, поняла, где он обозначил моё слабое место и что мне надо укрепить в себе. Кажется, мне удалось страх, который я сама в себе насадила, взрастила и позволила владеть собой, преобразовать в силу и уверенность. Теперь я убеждена, что в любой ситуации я сделаю лучшее из возможного, понимая, что результат не всегда будет ожидаемым, потому что не всё в этой жизни зависит от меня. Но то, что зависит от меня, надо делать.
Вся сила в Вас, она проявится, и это не позволит ничему злому войти в Вашу жизнь. Я верю в это.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 27.11.2010, 19:31
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

Карен, возможно я не все вижу и не все знаю, но 40% детей изъятых из семей, думаю, не заметить трудно. В Германии, как и во Франции, если семья распадается и в ней есть дети, социальная служба обязательно присылает информацию, как сделать расставание родителей наименее болезненным для детей. Т.е. такой звоночек "Мы здесь, мы можем помочь". Многие мои знакомые в этом случае обращались туда, даже на "разборки" мужа и жены приглашали соц.работника. Бывали случаи, когда мать от отчаяния забывала себя и детей, выполняя лишь самые элементарные домашние дела и в таких случаях детей ни кто не отбирал, а наоборот, предлагали матери помощь.
Видео я не смотрела, так как давно не верю тому, что показывают СМИ, не хочется тратить на это свое время. Но я верю своим глазам.

И, хочу быть правильно понятой, я здесь ни кого не призываю к принятию ювенальной юстиции с распростертыми объятьями. Возможно эта система действительно не для России, но и не хочу, что бы многократно искаженные слухи и домыслы распространялись дальше.

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 28.11.2010, 1:58
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Snejana, спасибо за ответ! Для меня ваше мнение тоже ценно! Тем более вы живете в Германии как я поняла?

Роза-мимоза

Цитата
Думаю, что он будет изменён тогда, когда перестанет защищать общество, а до тех пор будет случаться и такое, что порядочные люди порой будут попадать между шестерёнками государственной машины и очень страдать. Но это не будет массово и закон не изменит.

Для меня страшна мысль что какой то закон может сломать чью то жизнь! Ребенок ничем не виноват, хочет жить с мамой и мама с ним тоже хочет жить, но какя то тетя с соц опеки считает иначе. И закон на ее стороне. Подумайте как живут дети в детдоме, мечтают о маме и считают что мама самая лучшая и приедет заберет их, просто сейчас не может. Так думают часто даже те дети которых били, и которых забрали от алкоголиков. А теперь представьте сколько ночей провела девочка за эти годы зная что никогда не будет с мамой, и никакой тете она и даром не нужна. Кем вырастет этот ребенок, что он будет чувствовать во что он будет верить? В букву закона? Бояться да, а вот верить никому и ничему не сможет, это будет сломленная душа.

Это вообще очень страшные рассуждения. Как если бы вам дали выбор убить всего одного ребенка и тогда будет найдено лекарство от рака и никто больше не умрет от этой болезни. И вы сказали да убивайте! Зато остальным будет хорошо. Это страшно. потому что кто дает нам право убивать? И если не будет рака Бог даст в наказание 100 болезней еще страшнее - чтоб образумились.

И согласна с вами полностью для нас такой вариант неприемлем. У нас есть органы опеки и социальные работники. но наша сила все таки в родственных и семейных связях. У нас дети заботятся о своих родителях в старости а не органы соц опеки, родители о детях (если родители невменяемые часто ростят детей бабушки-дедушки, тети) а опять таки не органы соц опеки.
И это гораздо лучше и для людей и для государства. Государству на это нужно тратить деньги и немалые, а так родственники справились с мин пособием и красота! А для людей и обсуждать нечего, родная бабушка всегда лучше дет. дома и приемной семьи, как и дети/внуки ухаживающие за стариком и сами лучше становятся и старики не выброшенны на помойку, не чувствуют себя никому ненужными а по возможности еще и помогают детям/внукам.
Мне кажется в нашем случае было бы лучшим просто достаточное количество средств выделять на улучшение условий в дет домах и государственные программы по усыновлению (поддержка семей материальная и психологическая) а не уйма денег потраченная на изъятие детей из семей! Беспризорников хватает!

А можно спросить вы работаете где то в суде? Почему то так показалось. wub.gif

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 28.11.2010, 12:49
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Нет, Карен, я не работаю в суде. Может быть, и страшны рассуждения о том. что кто-нибудь попадёт в ситуацию, в которой будет страдать, но это реальность, тем более самой приходилось бывать в этой роли. Иного пути, как стояние за наши традиционные ценности и повышение морали, которая сильно пострадала за последнее время, не вижу.
У меня немного сил и очень немного влияния. И только в этих пределах могу что-нибудь сделать. Поэтому постановила для себя не страдать от несовершенства мира и проявлений зла в нём, иначе просто сердце разорвётся. Делать то, что могу, ведь никто другой вместо меня не сделает. У меня уже взрослые дети, но им оставаться в мире после меня, другим детям оставаться в мире после меня. И мне не всё равно, в каком мире будут жить те, кто будет жить после меня.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 28.11.2010, 20:45
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Роза-мимоза! Меня тронули ваши слова! flow.gif Я согласна с вами целиком и полностью.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 30.11.2010, 2:50
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Цитата(Карен @ 28.11.2010, 1:58) *
Для меня страшна мысль что какой то закон может сломать чью то жизнь! Ребенок ничем не виноват, хочет жить с мамой и мама с ним тоже хочет жить, но какя то тетя с соц опеки считает иначе. И закон на ее стороне. Подумайте как живут дети в детдоме, мечтают о маме и считают что мама самая лучшая и приедет заберет их, просто сейчас не может. Так думают часто даже те дети которых били, и которых забрали от алкоголиков. А теперь представьте сколько ночей провела девочка за эти годы зная что никогда не будет с мамой, и никакой тете она и даром не нужна. Кем вырастет этот ребенок, что он будет чувствовать во что он будет верить? В букву закона? Бояться да, а вот верить никому и ничему не сможет, это будет сломленная душа.

Карен, все-таки мы немного утрируем blush.gif Бывают случаи,когда изъятие не абсолютное зло. А кем он вырастет, если в доме притон? Если с матерью только матом с детства разговаривает? Если пьет запойно в 12 летнем возрасте? На данный момент лишить мать прав на этого ребенка и передать его даже в какой-нибудь социальный центр (без ее согласия) задача почти нереальная. Если мать не уголовница,если не под забором валяется, а имеет постоянный заработок и жилплощадь. Если вы спросите такого ребенка, то услышите, что ему с мамой очень хорошо. Все можно! А тетя из опеки и несчастные инспекторы по делам несовершеннолетних - монстры. Но это не совсем так acclaim.gif
Сублимируя вышесказанное. Нужно ли усилить социальную работу и работу по защите прав детей? Я считаю - да. Нужно ли сделать так, чтобы судьбой такого ребенка интересовались? Да. Нужно ли в этом случае применить жесткие санкции к таким родителям? Да.
Что сделать, чтобы получив больше прав социальные работники не превращались в коррупционеров и не беспокоили людей нормальных? Не знаю.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 30.11.2010, 22:31
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Цитата
Что сделать, чтобы получив больше прав социальные работники не превращались в коррупционеров и не беспокоили людей нормальных? Не знаю.

Тщательно продуманная "промывка мозгов" будущим соц. работникам на стадии обучения. Высокие зарплаты, им же, что бы было что терять, и суровые наказания за любое нарушение закона: попытки шантажа, вымогание взяток и т.д..

Так мне видится.

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 1.12.2010, 7:58
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Только высоких зарплат недостаточно. Жадности нет предела, и соблазн увеличить свою зарплату взятками останется. А вот привилегии, которых можно лишиться, если за руку поймали, запрет на профессию в таком случае, конфискации безоговорочные...
Кроме того, мозги надо промывать не только соцработникам. Всё общество нуждается в оздоровлении. И тут нужно объединение воли народной с волей политической. Это сложный путь, но не сказочный. Пример Сингапура подтверждает - возможно справиться с этой заразой, была бы воля.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему