IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

37 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уход за волосами, рецепты
Гость_Iolka_*
сообщение 18.1.2005, 21:45
Сообщение #1

Гости

У меня от природы очень тоненькие волосы и поэтому, чтобы поддерживать их в более ли менее в приличном состоянии, я с энтузиазмом стараюсь узнавать всевозможные рецепты и, если это неэкстремальные варианты, типа уринотерапии ( icon_mrgreen.gif ), то и пробовать их на себе.
Мытьё у меня не обходится без бальзамов или масок ( любимые из масс-маркета - Эльсев Лореалевский с керастазами), но я также не упускаю дополнительные возможности подпитать волосы.
Например, с недавнего времени, я стала втирать по всей длине волос масло жожоба, аккуратно массируя волосы, масла для этого требуется совсем не много, а потом одеваю плотную вязанную шапочку и спать. Утром смываю. Волосы блестят , просто переливаются...
Мне бы хотелось узнать, не наврежу ли я таким образов волосам? Вроде бы противопоказаний держать масло всю ночь нет, но мало ли?
Может быть имеются какие-либо интересные рецепты масок для волос с добалением Жожоба или других эфирных масел ии не только?
Поделитесь опытом!

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия_*
сообщение 18.1.2005, 22:53
Сообщение #2

Гости

Iolka
Нет, не думаю, что масло может навредить, если на волосах всю ночь держать. Масла вообще очень популярны для ухода за волосами - у того же Лореаль есть шампунь и бальзам с жожоба - по крайней мере, были года два назад. Такой запах замечательный...жаль, что у российского лореаля качество сейчас совсем не того.
В России очень популярно было раньше делать маски для волос из касторового масла и втирание в корни волос репейного масла для усиления их роста. Нанесение теплого кокосового масла питает кожу головы, защищает волосы от солнечных лучей, делает их блестящими и эластичными. В Индии девушки наносят масло на волосы и ходят так целый день.

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия_*
сообщение 18.1.2005, 22:58
Сообщение #3

Гости

Я летом делала сама масло по монастырскому рецепту - собирала травы и настаивала на них масло. Если интересно, то потом напишу поточнее.
Из масок домашнего приготовления очень нравится такая - 2 желтка, 1 ст. ложка коньяка, 2 ст. ложки масла, 5 капель эфирного масла розмарина, 1 ст. ложка меда - все размешать, нанести на воросы, одеть полиэтиленовую шапочку, сверху намотать полотенце и на часик заняться другими делами - потом помассировать и смыть теплой водичкой и после этого вымыть голову шампунем. Волосы после нее блестящие и здоровые, кроме того, розмарин укрепляет. У меня короткие волосы, так что при длинных пропорции увеличить.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 25.1.2006, 2:51
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Я как раз сегодня сделала замечательную маску - масло жожоба, масло сасанквы, гель алое-вера и столовая ложка коньяка. Получилась такая экстра-увлажняющая маска.
Держала 1,5 часа. Волосы такой блеск приобрели, словно я их только что покрасила! biggrin.gif Хотя уже пора красить. Надо курсом сделать такие маски, все-таки зима, отопление, волосы тускнеют.

+Цитировать сообщение
Гость_Настасья_*
сообщение 5.2.2006, 13:06
Сообщение #5

Гости

Фанатично ухаживаю за волосами,поэтому интересны любые рецепты по уходу за волосами. :roll:
Вот несколько проверенных и горячо любимых мною рецептиков:
*** яичный желток + 1 ч.л. коньяка +Листья Бэй 2к + Имбирь 2к + розмарин 1к.На 15 минут под полотенце.
Хорошо действует во время осенне-зимнего "волосопада"
Маски для волос на основе масел жожоба или ростков пшеницы: Нанести эту смесь на волосы и обмотайте теплым(!!!) полотенцем, чтобы усилить ее действие.+ смесь масел Эвкалипт 3к, апельсин 2к и кедр 2к
Ополаскивание волос обогащенной водой эфирным маслом Бэй 3к на 100мл.
маска из глины (белая или голубая)+жожоба+сасанква+ розмарин

Сейчас заказала морскую грязь - буду пробовать с ней делать маски для волос.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 5.2.2006, 22:12
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Настасья, спасибо за рецептики, надо попробовать!
А как жожоба смешиваешь с сасанквой - 1:1? И ростки пшеницы хорошо смываются? Жирное очень масло, как мне показалось.

А в качестве эмульгатора добавляешь что-нить? Или прям так?

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия_*
сообщение 6.2.2006, 3:50
Сообщение #7

Гости

"Горячая" маска для волос

Масло жожоба – 25 мл
Миндальное масло – 25 мл
Оливковое масло – 20 мл
Касторовое масло – 20 мл
Масло из ростков пшеницы – 10 мл

Приготовление.
Смешать масла и немного подогреть на водяной бане.

Применение.
Нанести теплое масло на волосы до мытья головы и втереть легкими массажными движениями в кожу. Обернуть волосы пленкой и полотенцем на 15-25 минут, хорошо промыть шампунем.
Теплая маска из смеси масел увлажняет и питает кожу головы, придает волосам красивый блеск.

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия_*
сообщение 6.2.2006, 3:56
Сообщение #8

Гости

Восстанавливающая маска

25 мл. масла жожоба
25 мл. оливкового масла, или сасанквы, или кокосового (Моной)
4 капли масла лимона
2 капли масла кипариса
2 капли масла герани
2 капли масла лаванды

Приготовление.
Смешать все эфирные масла и добавить их в смесь жирных. Нанести маску минут на 15 до мытья волос, затем промыть волосы шампунем.

Применение.
Подходит для всех типов волос.

+Цитировать сообщение
Гость_Настасья_*
сообщение 6.2.2006, 11:01
Сообщение #9

Гости

Цитата(Мирабель)
Настасья, спасибо за рецептики, надо попробовать!
А как жожоба смешиваешь с сасанквой - 1:1? И ростки пшеницы хорошо смываются? Жирное очень масло, как мне показалось.

А в качестве эмульгатора добавляешь что-нить? Или прям так?

Ждя этой маски масла смешиваю в пропорции: 1:3:1 - жожоба,сасанква,пшеница.
У меня волосы очень длинные и на раз расходуется около 50 мл смеси.
Для ополаскивания водой с эфирами предварительно эмульгирую эфиры в коньяке(около 5мл беру). Сорри,что забыла написать smile.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Настасья_*
сообщение 6.2.2006, 11:18
Сообщение #10

Гости

Лучше всех из жирных масел смывается сасанква, моной. Жожоба и пшеница похуже,но смывается быстро.

Еще несколько рецептов из копилки:
- для светлых волос
Немного осветляет волосы и придает им чрезвычайно красивый блеск.
-20 к ромашки
-20 к лимона
-20к цитронеллы
На 200мл мягкого шампуня или в смесь масел для маски

- маска для сухих волос
10 мл сасанквы смешать с 5 каплями ромашки голубой и втереть эту смесь в кожу головы. Обмотать голову целлофаном и теплым платком и выдержите так 1-2 часа; затем промыть волосы

- При перхоти используют масла: розмарина, мандарина, эвкалипта, апельсина, фенхеля, кедра, ладана, мелиссы
Хорошо делать маску из розмарина(5к),ладана(4к),чайного дерева(4к),мяты перечной(3к) на основе масла сасанквы(около 50мл) или на основе глины(30гр)

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 6.2.2006, 18:21
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Настасья
Теперь все понятно :grin:
Я уже писала где-то, мне тоже очень моной нравится для волос, даже не ожидала, что будет так хорошо смываться. Я уже несколько масок сделала с чистым Моной, результат уже виден - волосы увлажненные стали и блестящие, хотя зимой у меня тусклые становятся от сухости. Молтобене уже месяц не пользовалась icon_mrgreen.gif

+Цитировать сообщение
Гость_selena_*
сообщение 6.2.2006, 20:54
Сообщение #12

Гости

Цитата(Настасья)
-20 к ромашки
-20 к лимона
-20к цитронеллы

А какой вы шампунь используете для добавления эфирных масел? Нужна вроде бы полностью натуральная основа, но я никак не могу найти такой шампунь sad.gif
И если сделать маску, то эфиров надо поменьше взять, раза в два наверное? Подойдет кефир для основы или лучше масло (ой, столько вопросов сразу girl.gif )

+Цитировать сообщение
Гость_selena_*
сообщение 6.2.2006, 21:44
Сообщение #13

Гости

Цитата(Настасья)
Маски для волос на основе масел жожоба или ростков пшеницы: Нанести эту смесь на волосы и обмотайте теплым(!!!) полотенцем, чтобы усилить ее действие.+ смесь масел Эвкалипт 3к, апельсин 2к и кедр 2к

О, не заметила раньше, эта смесь очень хорошо помогает при выпадении волос, опробовано на себе и родственниках! Только кедра я добавляла 3 капли.

+Цитировать сообщение
Гость_Настасья_*
сообщение 7.2.2006, 14:12
Сообщение #14

Гости

Цитата(selena)
Цитата(Настасья)

-20 к ромашки
-20 к лимона
-20к цитронеллы

А какой вы шампунь используете для добавления эфирных масел? Нужна вроде бы полностью натуральная основа, но я никак не могу найти такой шампунь sad.gif
И если сделать маску, то эфиров надо поменьше взять, раза в два наверное? Подойдет кефир для основы или лучше масло (ой, столько вопросов сразу girl.gif )

Я сама делаю только на основе масел,а этот рецепт опробовам светловолосой пдругой и очень ей нравиться smile.gif
Она добавляет в шампунь гамамелис от Ив Роше.Он недорогой,и,вроде гадости всякой поменьше будет....
Можно еще покупать основу для шампуней ,у Тафии вроде есть такие.
Но т.к. я не из Москвы - покупать постоянно не могуюподруга привозила несколько флаконов - в восторге smile.gif))

Для маски лучше поменьше дозу эфиров :roll:

Еще мне нравяться маски на основе кефира или простокваши(даже еще лучше). Кефир плохо вымываеться,с простоквашей проще.
Добавляю в молочный продукт (100мл) 2ч.л. коньяка, с предварительно размешанными в нем ЭМ: бея4к+лимон1к+шалфей
2к., и ко всему этому масла сасанквы(на волосы самое любимое).

Очень хорошо освежает мой каштановый цвет волосsmile.gif
И бей еще для улучшения роста волос smile.gif)

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 7.2.2006, 20:56
Сообщение #15

Любитель
Иконка группы

а мне для волос нравится след. маска: 2 десертных ложки сока алоэ (в аптеке продается во флаконах, стоит рублей 40-50) + 1 желток+ 2 дес. ложки меда. Все перемешиваю, наношу на всю длину волос, шапочка...все как положено. А через часок смываю, волосы гладкие, на ощупь приятные, на вид блестящие :wink:

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 17.2.2006, 14:02
Сообщение #16

Любитель
Иконка группы

Средства ухода за волосами

Ромашка с медом для смягчения и укрепления волос
30 г сухой измельченной ромашки залить 100 г крутого кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане. Затем оставить для охлаждения на 30 - 40 мин, профильтровать и добавить в настой десертную л. меда. Волосы вымыть, слегка вытереть полотенцем и обильно смочить приготовленным раствором, а через полчаса - час сполоснуть теплой водой. При сухих волосах подобную процедуру проделывать 1 раз в 10 - 12 дней, а при жирных - 1 раз в 6 - 7 дней.

Лук с медом - народное средство для укрепления волос
Очищенный репчатый лук натереть на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 4:1, втереть в кожу волосистой части головы, затем, спустя 30 - 40 мин, смыть теплой водой. При сухих волосах и перхоти к смеси лука с медом добавить немного растительного масла, хорошо перемешать, втереть в корни волос, надеть резиновую шапочку, выждать 1 час, затем вымыть голову.

Настой ромашки с медом, укрепляющий волосы 20 г сухих цветков ромашки лекарственной залить 1 стаканом кипящей воды, поставить на 15 мин на водяную баню, затем снять и оставить для медленного охлаждения на 40 - 50 мин, после чего процедить, остаток отжать, добавить к полученному настою 3 ч. л. меда и размешать до полного растворения. Предварительно вымытые и слегка обсушенные полотенцем волосы смочить полученным настоем. Через 40 - 50 мин волосы промыть теплой водой без мыла. Делайте эту процедуру при жирных волосах 1 раз в неделю, а при сухих - 1 раз в 12 дней. Она будет способствовать смягчению и укреплению волос.

Прополисный экстракт для укрепления волос
Использовать 10%-ный спиртовой экстракт прополиса для втираний в кожу головы или для промывания волос: 1 ч. л. прополисного экстракта разводится в 1 стакане воды. Эта процедура не только укрепляет волосы, но и стимулирует их рост.

Рецепты с сайта http://any-2000.fromru.com/

+Цитировать сообщение
Оксана
сообщение 17.2.2006, 14:06
Сообщение #17

Любитель
Иконка группы

С луком будьте аккуратны!! :!: После масок с луком волосы при попадании под дождь, в туман, при физ.нагрузках еще несколько месяцев (до полугода) напоминают о маске луковым ароматом! Проверено на знакомых (тех, кто не поверил этим словам) :sm113:

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 17.2.2006, 14:13
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

И на мне!
Я один раз делала маску с луком, потом волосы вымыла, высушила, запаха не было. А нка следующий день утром был туман и от меня пахло прелым луком, это было что-то :roll:

Так вот, этот ужасный запах лука проявлял себя во влажную погоду еще спустя три недели после той злополучной маски, так что для меня теперь эта маска - табу. Ну если только летом, в деревне, в гордом одиночестве на месяц :grin:

+Цитировать сообщение
Гость_Елена_*
сообщение 4.3.2006, 16:13
Сообщение #19

Гости

А мне очень нравиться следующая маска (как раз сейчас в ней и сижу, напишу и пойду смывать :roll: ) 1,5 пачки бесцветной хны (это на длинные волосы) 2 ст. ложки оливкового масла 5 к.розмарина 5 к. кедра. Хну залить кипятком, чтобы получилась кашица добавить оливково. масло. Подождать пока смеська остынет и добавить эфиры . Я наношу на влажные волосы т.к так лучше распределить ее. Одеть сверху пакет или колпак п/этиленовый и обомотать полотенцем. Держать 1час, а лучше 2

+Цитировать сообщение
Гость_Ульяна_*
сообщение 17.4.2006, 8:41
Сообщение #20

Гости

Привет всем!
Я тут решила на конец то сделать себе маску для волос. Для начала смешала Сасанкву и Жожоба, добавила 4 к. Иланга.
Сидела часа 2, вообщем мне понравилось :grin:
Смывается быстро, расчесываются лучше, укладываются великолепно :grin: И пушок, который не возможно уложить тоже разгладился sm191.gif Только вот хотела спросить у знающих, как часто можно делать такую маску???

+Цитировать сообщение

37 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему