IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Об эмульгаторах, обсуждаем разные виды и сочетания
=Shalee=
сообщение 12.7.2006, 3:50
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Цитата
Различают два вида эмульсии — прямую и обратную. Первая называется «масло в воде». В ней каждая молекула жира окружена несколькими молекулами Н2О. Из этого следует логичный вывод: воды в прямых эмульсиях много. На поверку это предположение оказывается совершенно правильным. Зачастую такие средства на 80% состоят из водной части. С обратными эмульсиями все наоборот. Здесь велика маслянистая составляющая, она может достигать 60—70%. Именно поэтому эмульсии такого типа называются «вода в масле».

Прямая эмульсия
Начнем с «масла в воде». Косметические средства такого типа хорошо наносятся на кожу, быстро впитываются, после них не остается жирного блеска.

Обратная эмульсия
Теперь дошла очередь до эмульсий типа «вода в масле». Как правило, они имеют достаточно жирную консистенцию, поэтому применяются в питательных и защитных кремах. Кроме того, на их основе часто делают солнцезащитную косметику. Эти средства распределяются по коже не очень хорошо, оставляют после себя ощущение жирности. Да и лоск на лице остается.
Статья целиком

Экспериментировала с эмульсией типа "масло в воде" - действительно увлажняет лучше и жирного блеска на лице не остается. В качестве эмульгатора брала лецитин.
Вот бы эмульгатор W/O как-нибудь раздобыть.... :roll: shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 12.7.2006, 18:14
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Цитата
Экспериментировала с эмульсией типа "масло в воде" - действительно увлажняет лучше и жирного блеска на лице не остается. В качестве эмульгатора брала лецитин

Для жирной и нормальной кожи - самый опримальный вариант (на мой взгляд).

+Цитировать сообщение
Гость_Веда_*
сообщение 30.5.2007, 14:46
Сообщение #3

Гости

Эмульгаторы

При смешивании двух несмешивающихся сред (вода и масло) образуется очень нестабильная система.
При первой возможности она старается разделиться на составные компоненты.
Для того чтобы этого не случалось, в косметику вводят эмульгаторы. Молекула эмульгатора имеет вытянутую форму, один полюс которой гидрофильный, а другой — липофильный.
Благодаря особенностям своего строения эмульгаторы располагаются на границе раздела масляной и водной фаз, образуя тонкую прослойку между фазами и тем самым препятствуя слиянию взвешенных капель.
Эмульгаторы стабилизируют эмульсию и предотвращают ее расслоение

Эмульгаторы — это компоненты, без которых обойтись нельзя.
Если крем нестабилен, он не только некрасиво выглядит, в нем образуются обширные участки на границе водного и масляного слоя, где охотно поселяются микробы.
Кроме того, меняется характер распределения активных компонентов, которые могут даже потерять свою активность.
Без эмульгаторов невозможно создание микроэмульсий, которые содержат микроскопические капельки масел.
Такие эмульсии хорошо распределяются по коже, быстро впитываются и помогают активным водорастворимым компонентам достигнуть глубоких слоев кожи.

Самыми сильными эмульгаторами являются поверхностно-активные вещества (ПАВ) моющего действия.
Их прямое назначение — растворять жиры при стирке, мытье посуды, умывании и т. д. Встраиваясь в обширные жировые отложения, эти ПАВ дробят их на мелкие капли, которые легко смываются водой.

ПАВ моющего действия — одни из наиболее дешевых эмульгаторов, которые содержатся практически в каждом креме. Обычно они используются для усиления действия других эмульгаторов.
При нанесении на кожу, они действуют на липидный барьер кожи так же, как на все другие жиры, —разбивают его на отдельные капельки.

Они токсичны и для клеток, поскольку действуют разрушающе на клеточную липидную мембрану.
Как все ПАВ, они могут проникнуть довольно глубоко в кожу, вплоть до клеток зародышевого слоя эпидермиса, что, конечно, не полезно для кожи.
Катионные и анионные ПАВ часто являются причиной аллергических реакций и раздражения кожи.
Токсический и раздражающий потенциал у всех ПАВ разный.
Классическим раздражителем кожи считается лаурилсульфат натрия.
А вот его этоксилированный аналог — лауретсульфат натрия — гораздо менее вреден.

И все же из способности ПАВ разрушать липидный барьер кожи можно извлечь и пользу. Дело в том, что многие активные добавки водорастворимы и не могут самостоятельно проникнуть через эпидермальный барьер.
Разрушая липидные пласты между роговыми чешуйками, ПАВ повышают проницаемость эпидермального барьера, позволяя другим веществам пройти сквозь него до более глубоких слоев кожи.
Правильно подобранные и сбалансированные системы ПАВ увеличивают проницаемость рогового слоя для активных компонентов, которые иначе остались бы на поверхности кожи.

Однако возможность негативного влияния ПАВ на кожу нужно учитывать, тем более что нельзя предугадать, в каком количестве и насколько часто потребитель будет наносить на кожу данное косметическое средство.

Для уменьшения вредного действия ПАВ производители косметики стараются:
- снизить концентрацию эмульгаторов в косметических средствах;
- применять наименее вредные для кожи эмульгаторы (для этого проводят специальные эксперименты, позволяющие оценить раздражающее действия разных ПАВ и их влияние на роговой слой кожи);
- использовать эмульгаторы нового поколения, не разрушающие липидный барьер кожи (к сожалению, такие эмульгаторы очень дороги и применяются только для создания элитной косметики).

Для того чтобы уменьшить концентрацию ПАВ, в рецептуре применяют соэмульгаторы — вещества, оказывающие дополнительно стабилизирующее действие на эмульсию.
Это
- воски (пчелиный воск, воск жожоба, канделилы),
- эмульгаторы на основе силиконов,
- гидроколлоиды (агар, пектин, желатин, холестерин, полусинтетические и синтетические полимеры).
Они хорошо совместимы с кожей, однако косметика на их основе получается более дорогой, кроме того, их эмульгирующая способность все же ниже, чем у ПАВ.
Существуют и другие интересные разработки (например, эмульгатор на основе белков молока, микробных полисахаридов).

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 30.5.2007, 14:55
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Это, если не ошибаюсь, из книги «Новая косметология». Эмульгаторовов на самом деле очень много и все они разные.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_Веда_*
сообщение 30.5.2007, 14:59
Сообщение #5

Гости

Мирабель, мы тут с granvtrn ищем средство "Макропулоса" для эмульгирования ёё лосьона для снятия макияжа. Я обратилась к злющей тётке-лаборантке из косметической фирмы. Вот она мне вместо ответа, это выдала. Так что очень даже возможно, что это из
«Новая косметология». Если нужно, просто удали эту информацию, когда granvtrn и девочки прочтут.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 30.5.2007, 15:01
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Не хотите лецитином заэмульгировать?

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_Веда_*
сообщение 30.5.2007, 15:07
Сообщение #7

Гости

Это очень хорошая мысль. Я часто лецитин использую. Посмотрим, что скажет granvtrn, это ж её "Галатея".

+Цитировать сообщение
Гость_galka_*
сообщение 28.6.2007, 14:20
Сообщение #8

Гости

Получила эмульгатор "Vegetal" - Cetearyl Clucoside - пишут что полностью натуральный и экологичный. Намутила с ним уже 2 крема - не нарадуюсь- растапливается с маслами быстро, при нагревании где-то около 50 гр., эмульгирует великолепно. Последний раз взяла на 150 мл крема чайную ложку без верха, вводила водную часть той же температуры, а дополнительные ингредиенты, которых набралось еще больше по объему - холодные, ничего не расслоилось, очень устойчивая консистенция. Кто-то еще им пользуется? Поделитесь опытом.

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 28.6.2007, 14:49
Сообщение #9

Гости

Цитата(Веда)
Это очень хорошая мысль. Я часто лецитин использую. Посмотрим, что скажет granvtrn, это ж её "Галатея".

мне не очень нравятся кремы с большим количеством желтка и лецитина - быстро прорастают и на лицо наносить не очень (шкурка жирновата у меня). а если на 2-3 дня готовить в стерильности - супер для любителей пожирней

+Цитировать сообщение
Гость_Mozaika_*
сообщение 30.6.2007, 0:25
Сообщение #10

Гости

galka, а у него есть запах?

+Цитировать сообщение
Гость_galka_*
сообщение 3.7.2007, 13:41
Сообщение #11

Гости

Mozaika, Vegetal - это эмульгатор без запаха, цвет очень белый, в мягких гранулках, размером, примерно с ячменное зерно.

+Цитировать сообщение
Гость_galka_*
сообщение 3.9.2007, 12:35
Сообщение #12

Гости

Мирабель, Tezora, обещала отсыпать эмульгатора и выслать с курьером - забыла к чертям! blush.gif fool.gif К тому моменту когда мальчик-курьер пришел мы с подругой (приехала из Тюмени) уже хорошо винца приняли! drinks.gif Прям не знаю теперь как вам передать.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 3.9.2007, 13:46
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Цитата(galka @ 3.9.2007, 13:35) *
Мирабель, Tezora, обещала отсыпать эмульгатора и выслать с курьером - забыла к чертям! blush.gif fool.gif К тому моменту когда мальчик-курьер пришел мы с подругой (приехала из Тюмени) уже хорошо винца приняли! drinks.gif Прям не знаю теперь как вам передать.

Гал, так это ж так здорово - от души попить винца!!! А за нас не переживай, мы тебе верим, что эмульгатор очень хороший, а остальное ты знаешь! wink.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 27.10.2007, 20:56
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

Спасибо,девочки. А вообще-то надо попросить Мирабель, чтобы она в магазине при описании продукта писала в какой этот самый продукт фазе растворять. А то появляются новые компаненты и не знаешь как к ним подступиться. Тот же эмульгатор купила в магазине, заглянула в тему эмульгаторы, а там ничего нет, то ли его в жирной фазе растворять, то ли в водной, толи делать эмульсию прямую, то ли обратную. На нем вроде стоит,что прямую, но я побоялась ее сделать,потому что воск с маслами растопила, ну и по старинке сделала; капала водн.фазу в масла с воском. А может делала и неправильно вовсе.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 29.10.2007, 18:24
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Елена40, жирную фазу с растопленным эмульгатором добавляют в водную.... shuffle.gif Если наоборот, то у многих не получается. Новые эмульгаторы добавлять, как и базовый, в жирную фазу и растапливать, а потом смешивать с водной. В описании эмульгатора есть такие строки:

Применение
Эмульсия получается при нагревании до 60°C двух фаз, водной и жирной (по отдельности), и затем интенсивном перемешивании при помощи мини-миксера. Эмульгатор нагревается в жирной фазе до полного расплавления, после чего можно переходить непосредственно к приготовлению эмульсии.

Вроде бы, всё понятно... em33.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 29.10.2007, 19:06
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Спасибо,Тезора, а как ты думаешь,если используется воск, то эту методику применять или как мы делали раньше: обрпатную эмульсию?

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 29.10.2007, 19:08
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Если ты имеешь в виду эмульсионный воск, то я его тоже добавляю несколько крупинок в жирную фазу вместе с основным эмульгатором, а если пчелиный, то, собственно, тоже в жирную фазу... biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 30.10.2007, 0:46
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Нет, я имею в виду пчелиный, эмульсионный мне что-то не очень понравился. Воск это понятно,что надо плавить в смеси масел и эмульгатора, а вот потом как ты соединяешь две фазы: масло в воду или воду в масло? Просто я тут на форуме наткнулась на инфу(по-моему Мирабель писала), что прямая эмульсия значительно эффективнее,чем обратная

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 30.10.2007, 1:16
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Лен, я всегда жиры лью в воду.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена40
сообщение 30.10.2007, 17:18
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

Вот и правильно Тезора, я теперь тоже так всегда делать буду, а то последний раз струсила, побоялась рисковать(уж очень ценные составляющие в креме были) и сделала по-старинке, по капелькам вводила жидкость в масла, тем самым ухудшив качество крема

+Цитировать сообщение

35 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему