IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ароматерапия и гомеопатия, можно ли сочетать?
Niti
сообщение 14.3.2008, 3:24
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Девушки, что-то мне не спится cool.gif
И решила я задать вопрос (на утро biggrin.gif ) мне врач сегодня сульфурйод выписал (надеюсь не переврала название), а это считается гомеопатией.
У нас там как насчет сочетания ароматерапии и гомеопатии? Встречала разные мнения, одни говорят, что это касается только внутреннего применения ЭМ совместно с гомеопатией. Кто-то говорит, что нельзя и наружно применять.
Помню, что где-то у нас это обсуждалось, но тему найти не могу sad.gif
Помогите,а?

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 14.3.2008, 11:29
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Niti, мне все-таки кажется, что все предостережения и запреты в ароматерапии связаны скорее с внутренним применением эфиров или постоянном применении наружно, но на больших участках тела (ежедневный массаж всего тела например), а если добавлять в крем 0,5%-1% например, то никаких реакций не должно быть.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 14.3.2008, 11:50
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Мирабель, спасибо smile.gif
Я немного взбодрилась, мне тоже так кажется, но права на ошибку у меня нет. На гомеопатию у меня большие надежды (хотя никогда всерьез ее не воспринимала)

Сообщение отредактировал Niti - 14.3.2008, 11:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Nadine
сообщение 14.3.2008, 16:55
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Цитата(Niti @ 14.3.2008, 11:50) *
Я немного взбодрилась, мне тоже так кажется, но права на ошибку у меня нет.

Niti, что ты имела в виду, когда говорила про право на ошибку?
Кстати, как твой шовчик, отёк спал?

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.3.2008, 17:14
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Niti, почитала у Девис - гомеопатию лучше не совмещать с ароматерапией. Полностью статью выложить сейчас не могу, но смысл таков. Особенно не рекомендует применять мяту и эвкалипт. В общем, либо одно, либо другое. Вместе они не дружат.

--------------------

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 14.3.2008, 17:28
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Nadine, biggrin.gif я конечно не имела ввиду, что "сапер ошибается один раз". Просто если вдруг окажется, что я что-то делала не так и результатов от лечения не будет, нужно будет резать еще раз. А я бы этого не хотела.
Шовчик сняли уже давно. Как не удивительно,но даже и следа уже не осталось (правда малюсенький был) отеки практически спали. Синяки тоже. Осталась только маленькая гематомка в одном месте, больше на ссадину похоже, чем на синяк. Выгляжу уже вполне сносно.
Но это, к сожалению, еще не конец истории cool.gif

jull, жааалко... sad.gif Может все-таки можно? Может концентрацию эфиров снизить и мяту с эвкалиптом не использовать?
В любом случае еще замучаю провизора в гомеопатической аптеке. Если найду такую конечно.

--------------------

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.3.2008, 18:08
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Цитата(Niti @ 14.3.2008, 17:28) *
Nadine, biggrin.gif я конечно не имела ввиду, что "сапер ошибается один раз". Просто если вдруг окажется, что я что-то делала не так и результатов от лечения не будет, нужно будет резать еще раз. А я бы этого не хотела.

jull, жааалко... sad.gif Может все-таки можно? Может концентрацию эфиров снизить и мяту с эвкалиптом не использовать?
В любом случае еще замучаю провизора в гомеопатической аптеке. Если найду такую конечно.

Девушка, вы сами себе противоречите biggrin.gif Долго тебе гомеопатией лечиться?

--------------------

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 14.3.2008, 18:11
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Джул, ага biggrin.gif я хочу и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
2 месяца sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 14.3.2008, 18:12
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Niti, вот хорошая статья по этому поводу. Вкратце сказано, что нет единого мнения по этому поводу, и есть несколько масел, которые не рекомендуется сочетать с гомеопатией. В остальном же рекомендации не сочетать скорее всего связаны с тем, что тогда врач-гомеопат не будет знать точного результата своего лечения, так как будет идти эффект еще и от ароматерапии, но опять же, здесь именно о лечении эфирными маслами говорится, то есть о классической ароматерапии. Еще есть мнение, что нужно принимать ароматерапию и гомеопатию с промежутком в час. Один врач-ароматерапевт, который также изучает гомеопатию, считают что многие масла и гомеопатические средства действуют синергистично если принимать вместе, а не по отдельности (например, римская ромашка при прорезывании зубов). В общем, читайте и принимайте решение сами smile.gif

Aromatherapy and homeopathy
Can aromatherapy and homeopathy be used together at the same time? This question appears every few months on aromatherapy mailing lists, and there appears to be no definite answer. The problem partly stems from the fact that some homeopaths are stricter than others in what can/cannot be used with homeopathic remedies, but also the answer appears to vary depending on whether you ask a homeopath or an aromatherapist.

All homeopaths appear to agree that eucalyptus and peppermint essential oils should not be used with homeopathy as these are thought to antidote at least some of the homeopathic remedies. Some homeopaths also say that tea tree antidotes remedies. When I became more involved in aromatherapy, my homeopath cautioned me against using essential oils at the same time as homeopathic remedies, but a large part of her reasoning was that she would not be able to tell how the remedies had worked if essential oils were also being used. The same reasoning could apply when using any two forms of healing.On the other hand, I have also found that some aromatherapists will caution a gap of only one hour between using a remedy and an essential oil.

No-one seems to be able to give a justifiable reason for the antidoting of homeopathic remedies. It appears that strong smells may antidote, but in my opinion geranium and ylang ylang have powerful aromas but are not contra-indicated. I have also been told that camphor-containing oils are a problem, but neither eucalyptus nor peppermint contain camphor. Menthol, found in peppermint, is contra-indicated too.

Carol Kovacs is a naturopath/ homeopath who uses aromatherapy in her day-to-day life. In a post to an aromatherapy email list, she wrote: "I find that antidoting of remedies tends to happen when the person is either on a remedy that is not close enough to their similimum, i.e. if the remedy is not quite right or the potency of the homoeopathic remedy is too low/ too high. Alternatively a person may antidote a homoeopathic remedy with EOs if the oil is more suitable than the homoeopathic remedy. Other cases where there may be an antidoting of a remedy is when the person is on a Psoric remedy - this is a class of remedies, e.g. Sulphur and Psorinum, which belong to the Psoric miasm.1 This class of remedies, in my experience, is most susceptible to being antidoted by many things, including coffee, mints and EOs."

Dr Vivian Lunny is an aromatherapist who has also studied homeopathy. She says that she has found for a number of years that oils that come from a certain plant combine synergistically with remedies coming from the same source. Foe instance, if Chamomile homeopathic granules are used with children when they are beginning to cut their teeth, and essential oil of Roman Chamomile is concurrently applied in a blend externally on the cheeks, the effects are far faster then when either is used independently.

As a long-standing user of homeopathic remedies, most of which have been prescribed by my homeopath, I can say that aromatherapy and homeopathy can be used together, but you need to be sensible. I personally do not generally use essential oils at the same time as I am taking a prescribed homeopathic remedy, but as the remedy is taken only for a few days to a week it is no problem to avoid the use of essential oils for such a short period. I remember once, though, that a remedy worked much faster than expected despite the fact that I took one of the tablets on the same day as I attended a course in aromatherapy massage.

Written by: Lowana Veal

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.3.2008, 18:19
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Niti, дааа... 2 месяца без эфиров тяжелооооо! Я бы только в кремы добавляла минимальное количество. И все. Нельзя по-любому: ромашку, мяту, эвкалипт, розмарин и все резкие запахи. И хранить гомеопатические лекарства отдельно от эфирных масел.
Есть мнение, что эфирные масла сводят на нет действие гомеопатических препаратов. Не думаю, что это относится к косметике с минимальным количеством эфиров.

--------------------

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 14.3.2008, 18:20
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Мирабель,большое спасибо smile.gif
Я довольствуюсь вашим кратким изложением, тем более что это примерно совпадает с тем, что я слышала раньше.
А языками мы это...не владеем blush.gif
Решила еще на всякий случай замучить провизора в аптеке, а уж тогда решу точно.

Джул, спасибо. Я тоже думаю, что без эфиров будет трудно.

Сообщение отредактировал Niti - 14.3.2008, 18:23

--------------------

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.3.2008, 18:31
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Представляете до чего дошел прогресс... Вот бы у нас так!

Орган по надзору за гомеопатией и ароматерапией появится в Британии

Специальный орган по надзору за гомеопатией и ароматерапией появится с апреля этого года в Великобритании, передало Би-би-си.

До настоящего времени деятельность организаций, предлагающих такие услуги, специально не регламентировалась. Однако данные методы лечения становятся все более популярными, и отсутствие соответствующего регулирования не раз вызывало нарекания со стороны медиков и государственных учреждений.

Теперь надзорный орган под названием Совет по природной терапии (Natural Healthcare Council) будет призван устанавливать стандарты в области нетрадиционных методов лечения и "отсеивать" недобросовестные и некомпетентные фирмы на этом рынке. Совет будет регистрировать организации и специалистов, которые имеют профессиональную квалификацию, страхуют свой бизнес и следуют установленным правилам ведения лечебной деятельности.

Многие учреждения, практикующие нетрадиционные методы лечения, поддержали создание этого органа. "Мы надеемся, что новый совет приветствует лучшие наработки в нашей отрасли, поощрит новые исследования и создаст базу данных по итогам применяемых методов лечения. Мы рады любому шагу, который повышает профессиональные стандарты", - заявила представитель старейшей в Великобритании организации по помощи раковым больным Penny Brohn Cancer Care.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 14.3.2008, 18:42
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Вот еще что в этой статье говорится по поводу масел-антидотов:

"Все гомеопаты согласны, что эфирные масла эвкалипта и мяты не должны использоваться совместно с гомеопатией, поскольку могут быть антидотом некоторых гомеопатических средств. Некоторые гомеопаты также считают, что эфирное масло чайного дерева может быть антидотом. Многие считают, что резкие запахи масел могут быть антидотами, но герань и иланг-иланг тоже имеют резкий запах, однако они не противопоказаня. Я также считала, что камфоро-содержащие масла могут быть проблемными, но эвкалипт и мята не содержат камфору. Ментол, найденный в мяте, также противопоказан".

--------------------

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 14.3.2008, 18:45
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

jull, да было бы хорошо, только в нашей стране с образованием и профессиональной квалификацией в ароматерапии проблемы будут sad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.3.2008, 18:56
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Мирабель, это все мечты, конечно! Все же ароматерапию еще не скоро признает официальная медицина, я думаю.
Вот еще нашла эфиры, которые нельзя использовать с гомеопатией: кедр, сосна, можжевельник, камфароподобные, эвкалипт, чайное дерево, кайяпут, мята, бензой, все цитрусы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 14.3.2008, 19:07
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

Тихо "плакаю" в уголке cray.gif Оставьте мне хоть герань, розу, лаванду и мирру biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 14.3.2008, 19:20
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

jull, я только с розмарином разобралась, что в обычном много камфоры и его нельзя, а ты еще целый список подкинула smile.gif Тогда добавляю список масел, в которых большое содержание камфоры:

Камфора
Шалфей далматинский
Сасафрасс
Шалфей испанский
Лаванда-спайк
Иссоп (цветы, листья)
Лавандин
Тычячелистник
Тимьян

--------------------

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 14.3.2008, 20:52
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Niti, люблю я покопаться в книжках по ароматерапии... В общем по твоей теме: Леонова пишет, что лаванду нельзя применять при приеме препаратов йода и железа. Ты про сульфурйод писала, уточни, содержит ли он йод (я не знаю, что это за зверь такой).

--------------------

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 15.3.2008, 1:56
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Jull smile.gif , сульфур йод - это йодистая сера .
Niti , не плакай , пожалуйста blush.gif . Сульфур йод - вещь очень достойная ( кстати , помимо всяких глазных болезней , он еще массу системных проблем в организме подкорректирует ) . Герань и лаванду ( а еще мяту и ромашку ) пока не стоит пользовать , а розу и мирру можно юзать на здоровьичко smile.gif . Ни у себя в книжках , ни в инете по ним я не нашла в противопоказаниях - прием гомеопатии.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 15.3.2008, 2:30
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Мирабель,jull,Iva, большое спасибо! flow.gif
Так...хоть что-то да осталось crazy.gif Значит розу можно, мирру. И типо все? Нероли нельзя?
Про камфорные я поняла уже, что не стоит. Может еще какое "безобидное" маслице найдется unsure.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему