IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Это форум для новичков. Для всех тех, кто в первый раз решил сделать крем и не знает, с чего начать. Или хочет получить совет по подбору компонентов у других форумчан. Или похвалиться своим первым кремом. Или не знает, какой эмульгатор купить)) Правило для этого форума только одно - вы создаете новую тему и спрашиваете/советуетесь. Темы не модерируются и не переносятся. Здесь вам постараются ответить на любой ваш вопрос, даже, казалось бы, самый простой. Единственная просьба - называйте свои темы по существу, а не словами "Помогите" или "Не знаю что делать". Удачи в кремоварении!

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тоник для лица, Можно ли сделать из имеющихся игнридиентов?
Илана
сообщение 3.4.2009, 18:51
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Добрый день, уважаемые форумчанки!
Планирую сделать тоник для лица blush.gif (кожа сухая). Есть ингридинты, часть которых мне кажется подойдет для изготовления, но есть ряд вопросов, т.к. за тоники я еще никогда не бралась.
1. Ингридиенты:
Аллатонин, Витамин Е (концентрат), Полисахаридный гель , Гликолиевый экстракт шиитаки, комплекс Биофлавон, Виноградных косточек экстракт, Д-пантенол, Экстракт хлопка, гидрозоль винограда, гиалуроновая кислота, комплекс Сияние кожы и Анти-эйдж.
Что может подойти из перечисленных компонентов?
2. Нужен ли консервант (оптихен) в тонике? Мне кажется, что нет, но это может только мне кажется biggrin.gif
3. Можно ли дабавить масло чайного дерева ?

+Цитировать сообщение
iris_kis_kis
сообщение 3.4.2009, 18:56
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Гидрозоль винограда будет основой, туда можно попихать все водорастворимые активы.

А жирорастворимые - витамин Е и масло чайного дерева - увы, но будут плавать на поверхности. Можно добавить масла и сделать двухвазку, которую вы будете энергично встряхивать перед применением, но ИМХО игра не стоит свеч.

Консервант нужен обязательно и если вы положите протеин, то консерванта кладите среднее количество или по максимуму. Питательные водички тоже тухнутся на ура.

--------------------
Лепестки сакуры в чашке чая...

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 3.4.2009, 18:57
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Илана, добрый вечер! smile.gif
Если тоник будет обычный, не двухфазный, то можно смело исключать Вит.Е и ЭМ. Консервант нужен, если будете делать большой объём, если дней на 4-5, то, Имхо, можно и не консервировать. Мне иногда и на больший срок хватает, но храню в холодильнике, и не добавляю отвары и настои. Из перечисленных компонентов (за исключением вышеозначенных) теоретически подходит всё, нужно определить приоритеты и набросать примерный состав, так наверное будет проще выбрать.

ЗЫ. Пока отвечала iris_kis_kis Вам уже всё чудненько объяснила, небольшие расхождения только по поводу консерванта. smile.gif

Сообщение отредактировал Мira - 3.4.2009, 18:59

+Цитировать сообщение
Илана
сообщение 3.4.2009, 19:31
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Большое спасибо всем за консультации! flow.gif
Нет, тоник точно не 2 фазный, т.к. смесью масел я капаю на вату, смоченную тоником и протираю лицо.
Можно ли развести Гидрозоль винограда в соотношении 50:50 или другом соотношении (вода дистилированная и гидрозоль)? Водорастворимые ингридиенты, я так понимаю, что разводить прям в основе (гидрозоль и вода или только гидрозоль) или некоторые лучше растворить отдельно (напимер те, которые в виде порошка) а потом ввести? Просто с ними не работала еще ни разу, а у ва может быть опыт. Тонкости могут сыграть шутку biggrin.gif

+Цитировать сообщение
juliathebest
сообщение 3.4.2009, 19:47
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Можно с минералкой равести, и прям туда все сыпать/лить и встряхнуть потом.
Кстаи эм можно добавить, предварительно его капнув на соль.

+Цитировать сообщение
Илана
сообщение 3.4.2009, 19:54
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Правильно ли я поняла, что пропорция 50:50 гидрозоли и воды подойдет?

+Цитировать сообщение
juliathebest
сообщение 3.4.2009, 20:00
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

вполне)) тут все на ваш вкус))

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 3.4.2009, 20:01
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Илана, да, вполне подойдёт, а вообще пропорции могут быть любые, подобранные опытным путём.

+Цитировать сообщение
Е.Н.
сообщение 3.4.2009, 20:03
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Илана, гидрозоль можно развести 50/50, сухие экстракты лучше растворять отдельно, но хочу обратить внимание на то, что с сухими экстрактами тоники в эстетическом смысле выглядят хуже, они мутные, но это никак не умаляет их свойств. В качестве консерванта для тоников лучше использовать сорбат калия, оптихен лучше использовать для систем с преобладанием масляной фазы.
Илана, очень много информации можно почерпнуть в теме "Уход за кожей лица", в подтеме "Тоники и лосьоны для лица"
Желаю успехов.

Пока я бегала, уже на все вопросы ответили! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Е.Н. - 3.4.2009, 20:04

+Цитировать сообщение
Илана
сообщение 3.4.2009, 20:13
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Вроде набросала тоник:
Гидрозоль винограда - 25 мл
Вода дистил. - 25 мл
Экстракты
Шиитаки - 2 мл
Виноград. косточка - 2,5 мл
Хлопок - 2,5 мл
Комплексы:
Сияние кожи - 2,5 мл
Биофлавон - 2 мл
Д-пентенол - 1,5 пл
Полисахар. гель - 4 мл
Гиалуроновая к-та - 0,35 мл
Аллатонин - 1 мл,
Оптихен - 0,6 мл (увы, дугого консерванта нет smile.gif

Правильно ли распределено соотнрошение?
И самое главное: гиалуроновая к-са и и аллатонин - это порошки......... как отмерить?

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 3.4.2009, 20:17
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Цитата(Е.Н. @ 4.4.2009, 1:03) *
сухие экстракты лучше растворять отдельно, но хочу обратить внимание на то, что с сухими экстрактами тоники в эстетическом смысле выглядят хуже, они мутные, но это никак не умаляет их свойств.

Я иногда добавляю в тоник сухой экстракт листьев оливки, не мутнеет абсолютно, чуууть оттенок коричневый появляется, но мути и осадка нет. Хотя возможно с разными экстрактами по-разному получается.

+Цитировать сообщение
iris_kis_kis
сообщение 3.4.2009, 20:18
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Цитата(Илана @ 3.4.2009, 20:31) *
Можно ли развести Гидрозоль винограда в соотношении 50:50 или другом соотношении (вода дистилированная и гидрозоль)? Водорастворимые ингридиенты, я так понимаю, что разводить прям в основе (гидрозоль и вода или только гидрозоль) или некоторые лучше растворить отдельно (напимер те, которые в виде порошка) а потом ввести? Просто с ними не работала еще ни разу, а у ва может быть опыт. Тонкости могут сыграть шутку biggrin.gif

А можно его вообще не разводить...Я, например, никакие гидрозоли не развожу. Это уже на ваш вкус и как ваша кожа к этому относится.
У вас же все там вроде жидкое, кроме аллантоина. Аллантоин растворяется так себе, не огорчайтесь только - он действует и в очень малых количествах. Ну будет чуть мутный тоник, если что. Ах да, косточки. Косточки лучше отдельно - все сухие экстракты обожают сбиваться в комочки.
________________________________________________________________________________

Апдейт: отмерять весами. И лучше в граммах, а не в миллилитрах, ибо и жидкость и сухое в-во имеет определенный вес, с которым легко оперировать. Если весов нет, высыпаете всю гиалуронку на лист бумаги и делите на примерно равные кучки пополам, потом ещё раз пополам...

Но лучше впоследствии приобрести, потому как есть куча очень легких и объемных компонентов, где не разберешь: вещество N 5 г умещается в чайной ложке, а вещество M 5 г - в столовой...Это касательно миллилитров.

________________________________________________________________________________

Апдейт 2: А для тех, кто не дружит с математикой, можно то же самое, но с процентами? Вам же потом легче будет, если захотите другой объем сделать.

Сообщение отредактировал iris_kis_kis - 3.4.2009, 20:28

--------------------

+Цитировать сообщение
Илана
сообщение 3.4.2009, 20:29
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

а есть ли другой способ отмерить гиалуронку? У меня ее тут прилично, боюсь больше разлетиться, чем отмеряю делением на листе бумаги... а весы увы, с шагом 1 грамм, да и слегка глючные..... Может подойдет способ типа "на кончике ножа"?

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 3.4.2009, 20:34
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Илана, загляните вот в ЭТУ тему, ну и ещё в тему о гиалуронке, наверняка там советы есть как с ней управляться. smile.gif

+Цитировать сообщение
Илана
сообщение 3.4.2009, 20:41
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

спасибо огромное, сейчас посмотрю!

+Цитировать сообщение
iris_kis_kis
сообщение 3.4.2009, 20:42
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Можно и на кончике ножа...Ваш объем лосьона больше 50 мл, соответственно, что 0.1%, что 0.5%, что 1% - все будет работать, а принципиальной разницы вы не почувствуете. happy.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Илана
сообщение 3.4.2009, 21:01
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Спасибо!
В остальном рецепт тоника пойдет? Может что-то выкинуть или с мл я переборщила?

+Цитировать сообщение
iris_kis_kis
сообщение 3.4.2009, 21:15
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Все там нормально. Единственное что, лично мне чтоб проверить ваш рецепт, понадобилось пересчитать его в проценты. blush.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Илана
сообщение 3.4.2009, 21:22
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Ой, а я из процентов в мл переводила, когда его писала в теме.... Я плоховато дружу с процентами... поэтому как-то привычнее и "уютнее" считать в мл ...
Огромное спасибо, iris_kis_kis flow.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему