IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подростки - проверка нашей мудрости и терпения?
Snejana
сообщение 17.6.2008, 0:07
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Из: Canada

На сегодняшний день эта тема стала для меня наиглавнейшей. Имея дочь-тинейджера начинаешь заново пересматривать свое понимание жизни.
Сколько мне доводилось разговаривать о детях-подростках с разными людьми, из разных слоев общества, все как один признаются, что эта стадия развития их детей, застала их в полный врасплох. Что вы думаете об этом?
Девушки, у кого есть дети подростки, кто сам еще не до конца пережил в себе кризис подросткового возраста, пожалуйста делитесь опытом.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.6.2008, 0:48
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Воспринимаю их как данность acclaim.gif . С одной стороны беспредельное упрямство и желание быть независимыми, а с другой, поиск лидера. В основном им самим удобнее быть ведомыми. Для родителей важно понимать, что прошло то время, когда можно было воздействовать одним волевым решением и настала пора договариваться.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 17.6.2008, 6:29
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

Нити, я не хочу управлять моим ребенком, я хочу сохранить понимание, доверие и взаимное уважение, а дается это с каждым днем все тяжелее. Так же я не хочу воспитать человека которому удобно быть ведомым, удобного для системы, будущую марионетку. Как удержать ребенка от непоправимых глупостей, и при этом не сломать его волю, его самоуважение, не нарушить его индивидуальности?
Я всегда говорю своему ребенку, что в любой ситуации можно найти компромисс, и всегда открыта для его поиска. Но часто именно подросток нарушает условия договоров и найденных компромиссов. Влекомый своими желаниями, он не замечает когда причиняет тебе боль, разрушает отношения, теряет доверие к себе.
Что значит найти правильный подход? Как ты себе это представляешь?

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 17.6.2008, 6:44
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

Niti, Snejana, эх, вашим детям повезло.... Мои родители вообще не задумывались, им всегда было проще рявкнуть с дивана или с кухни, чем поговорить. Я вообще не знаю что это такое - взаимопонимание в семье. Со мной никто проблемы не обсуждал, все поднимали истерический визг, типа мы тебя накормили-напоили-одели-обули какого хрена тебе еще надо? Может тебя мы должны тут на руках носить?
Не делайте таких ошибок, чтобы потом не удивляться, почему ваш ребенок рад от вас сбежать куда глаза глядят.

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 17.6.2008, 11:12
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Snejana, без знания конкретной ситуации или чего-то более конкретного сложно говорить.
Тут проскользнуло, что девочка, очевидно, нарушает данное слово, условия договора и т.д.
А каким образом договор заключается. Кто инициатор? Если ты, то попробуй посмотреть и прикинуть на себя, выполним ли договор? Мне кажется, что не стоит быть инициатором невыполнимых ребенком договоров, как и не стоит брать обещание в вещах заведомо сложно выполнимых, потому что каждое невыполнение обязательств ребенком должно, по моему мнению конечно, наказываться. Наказания могут ведь быть разными. Я применяла всевозможные ограничения. Например, лишить прогулки на какое-то время. Время обязательно проговривала. Например, неделя, месяц ( в зависимости от тяжести вины).
Интересно, что совсем маленькую я никогда не наказывала, никогда не ругала, можно сказать, боготворила. Все началось со школы.
Могу сказать, что, пожалуй, учеба - это был самый главный камень преткновения и столкновения. Не сразу, но уже в таком хорошем возрасте. Здесь я - диктатор. Знания своих любимых предметов я требовала на таком уровне, на котором считаю я нужным. Естественно, помогая и объясняя. Остальное отдала ей на откуп. Дочке объясняла так, что если хочет - пусть учит, не хочет, значит, эти предметы будет знать хотя бы.
Это напрягает - так заниматься самой с ребенком, есть опасность также в том, что ребенок обнаглеет, сядет на шею и ножки свесит. Тут считаю разумным довести ребенка в изучении до какой-то вершины, чтобы он почувствовал эйфорию от успеха, от того, что он знает, интерес, тогда отпустить. Дальше обязательно ему захочется держать планку и он будет заниматься сам, просто помогать, когда попросит. Я уверена, интересно тогда, когда знаешь основы, "поймал" логику предмета и есть потенциал для развития знаний.
Может, проблемы не с учебой? Тогда хотя бы направление обозначь.

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 17.6.2008, 13:41
Сообщение #6

Профи
Иконка группы

Декабрина, проблема, это утрата взаимопонимания и доверия. Невозможность пробиться через стену нарастающего отчуждения.
Я буду думать как все это точнее сформулировать, что бы самой не запутаться.
Но одно скажу сразу, учеба здесь не причем. В этом она имеет полную свободу. хочешь учиться - учись, помогаем безоговорочно, нет - значит нет.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 17.6.2008, 14:37
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Snejana, может быть дать больше свободы в принятии решений и при этом четко обозначить, что отвечать за свои поступки придется самому? Я пока не могу активно поучаствовать в этой теме, так как ребенок маленький, хотя и оочень упрямый, самостоятельный и независимый, но в мыслях уже начинаю продумывать свои варианты поведения в будущем.

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 17.6.2008, 15:23
Сообщение #8

Профи
Иконка группы

Дать больше свободы - это именно то, к чему я сейчас стремлюсь. Но стараюсь делать это осторожно, шаг за шагом, что бы осмысление себя без маминой опеки происходило постепенно. если сразу даешь слишком много свободы она наченает пугаться, что ее не любят, что она больше ни кому не нужна. Как бы ты четко не обозначил, что за все в жизни приходится отвечеть самому, от ошибок ребенка все-равно не убережешь. Главное, что бы среди сделанных им ошибок не было непоправимых. А что если будут? А как от них уберечь свое дитя?
Мирабель, очень мудро с твоей стороны задумываться о том времени, когда твой ребенок будет уже и не ребенок, но еще и не взрослый. Когда еще так хочется беречь и опекать его, но он уже решительно отказывается от этого, а порой и отталкивает тебя.
Варианты конечно все не продумаешь, но подготовишь себя к тому, что такой период настанет и все будет иначе.

Вспоминаю маленькую, двухлетнюю девочку. Я купила ей на день рожденья очень красивую куклу, купила не последние деньги. При виде куклы глаза ребенка загораются, она смеется, танет к ней ручки, целует ее через коробку. Я совершенно счастлива, меня ни сколько не заботит на что мы будем жить завтра. Бережно вынимаю куклу из коробки, протягиваю дочке, но она отстраняет ее, и продолжает восхищаться и целовать....красивую коробку. В первую секунду я испытываю недоумение, но потом смеюсь вместе с ней и над собой.

Утро, дети ушли в школу. Я прохожу по их комнатам, поправляю постель в комнате семилетнего сына, оглядываюсь, везде порядок, лишь несколько игрушек лежат на полу, но это мелочи. Замираю перед дверью в комнату дочери. Что ждет меня там? Примерно могу себе это представить - отвоеванное ею право на свой "порядок". Открываю дверь, выбирая место куда наступить, делаю пару шагов. Острая обида пронзает сердце, в углу лежат вещи, которые я вчера стирала, многие были так перепачканы, когда она с друзьями лежала на траве, что отстирать их удалось с большим трудом. Теперь они валяются в пыльном углу, на куче других, грязных вещей.

+Цитировать сообщение
Марабу
сообщение 17.6.2008, 16:04
Сообщение #9

Любитель
Иконка группы

Snejana, напишите сколько дочери лет, ведь подростковый возраст начинается у некоторых лет в 10 -12, а у некоторых и затягивается на всю жизнь. Какие задачи возраста сейчас перед ней стоят?
Кто кому не доверяет: Вы ей или она Вам?
Что является основным камнем преткновения между вами?

А по своему опыту могу сказать, что это тот самый момент взаимоотношений отцов и детей, который либо укрепит ваши дружески -партнерские отношения (т.е. вы станете равноправными партнерами, доверяющими друг другу), либо окончательно разрушит то зыбкое уважение, которое строилось на принципе "кто сильнее, тот и прав" (потом, кстати, выросшие дети начинают так же относится к стареющим родителям), либо как феникс из пепла родит из непонимания, отчуждения любовь и дружбу, доверие и нежность (это мой вариант, если интересно поделюсь).
Все это я говорю исходя из своего личного и профессионального опыта.

Сообщение отредактировал Марабу - 17.6.2008, 16:12

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 17.6.2008, 16:55
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Девочки, я (наверное) зря включилась в этот разговор. smile.gif Мы в вами смотрим на ситуацию с разных позиций. Я смотрю на ситуацию глазами человека, который видит подростков каждый день. Родительская позиция всегда расходится с теорией отработанной в общем-то веками rolleyes.gif Это нормальное явление. Родители всегда пугаются, когда сталкиваются с новой и не совсем ясной ситуацией. Для меня проблема переходного возраста не является проблемой, по сути. Snejana, когда я говорила о том, что большинству подростков удобнее в какой-то момент быть ведомыми (хоть они это не всегда осознают) я просто констатировала факт. Это совсем не значит,что нужно растить марионеток. Нужно просто найти ниточку, с помощью которой вы сможете корректировать поведение своего ребенка.
Я не буду говорить о том, как я себе это представляю. Это долго, нудно и вряд ли всем будет интересно.
Хочу сказать, что если вас это всерьез беспокоит, неплохо было бы задействовать методическую литературу по этой тематике, которой существует достаточное количество. И подключить хорошего психолога.
Однако это не избавит вас от волнений полностью biggrin.gif Единственное, что я могу вам сказать… все будет хорошо. Берегите свои нервы smile.gif

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Марабу
сообщение 17.6.2008, 17:07
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Цитата(Niti @ 17.6.2008, 17:55) *
Девочки, я (наверное) зря включилась в этот разговор. smile.gif Мы в вами смотрим на ситуацию с разных позиций. Я смотрю на ситуацию глазами человека, который видит подростков каждый день.

Оль, а где ты их видишь каждый день? Интересно ж. Со стороны тоже важно посмотреть и не всегда родителю самостоятельно это удается сделать.

+Цитировать сообщение
aldona
сообщение 17.6.2008, 18:15
Сообщение #12

Любитель
Иконка группы

Snejana, Нити права: родители находятся внутри отношений, а для того чтобы понять, что делать, необходимо отстраниться от них, на что не всякий родитель способен. Помощь психолога будет нелишней, но нужно, чтобы и подросток ему доверял, а опять же не всякий подросток даст затащить себя к психологу. Что касается литературы, то довольно много популярной, например, книга Галины Сартан "Треннинг самостоятельности у подростков", хотя книга о том, как меняются родители, пытаясь добиться, чтобы подросток без напоминаний покупал хлеб и убирал свою комнату. Мне с этой книгой пришлось столкнуться по долгу службы, и она показалась мне очень толковой.
Кстати, а почему мама отстирывает дочкины вещи? Потому что не может себе позволить, чтобы дочь ходила в грязном и мятом? А может, пусть походит?
Мой сын долго считал, что выгладить рубашку - плевое дело. Пока сам не встал к утюгу. (Правда, теперь он предпочитает футболки, сам их расправляет на веревочках, чтобы не нужно было гладить.) Очень часто родители оказываются в тупике, потому что им стыдно, когда у ребенка беспорядок в комнате или на столе, им кажется, что это их недоработка, не сумели, не научили, ведь сами-то не грязнули. А у ребенка совсем другой взгляд на эти вещи. У меня знакомая робко стучит в дочкину комнату и спрашивает позволения вымыть там пол, а доченька в ответ: там на полу у меня бумажки важные лежат, если только сдвинешь...
Мне как-то (опять же по долгу службы попалась в руки книжка о судьбе одиноких женщин в Америке. Так некоторые на полном серьезе заявляют, что не будут рожать детей, потом что думают о будущем подростковом периоде, а те, кто детей рожает, похоже, вообще ни о чем не думает. Так что проблема действительно существует, но существуют и пути ее решения, и тут америанцы во многом нас обогнали, потому что та же Сартан пользуется американскими наработками и техниками и этого не скрывает.

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 17.6.2008, 19:32
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Цитата(Niti @ 17.6.2008, 7:55) *
Девочки, я (наверное) зря включилась в этот разговор. smile.gif Мы в вами смотрим на ситуацию с разных позиций. Я смотрю на ситуацию глазами человека, который видит подростков каждый день. Родительская позиция всегда расходится с теорией отработанной в общем-то веками rolleyes.gif Это нормальное явление. Родители всегда пугаются, когда сталкиваются с новой и не совсем ясной ситуацией. Для меня проблема переходного возраста не является проблемой, по сути. Snejana, когда я говорила о том, что большинству подростков удобнее в какой-то момент быть ведомыми (хоть они это не всегда осознают) я просто констатировала факт. Это совсем не значит,что нужно растить марионеток. Нужно просто найти ниточку, с помощью которой вы сможете корректировать поведение своего ребенка.
Я не буду говорить о том, как я себе это представляю. Это долго, нудно и вряд ли всем будет интересно.
Хочу сказать, что если вас это всерьез беспокоит, неплохо было бы задействовать методическую литературу по этой тематике, которой существует достаточное количество. И подключить хорошего психолога.
Однако это не избавит вас от волнений полностью biggrin.gif Единственное, что я могу вам сказать… все будет хорошо. Берегите свои нервы smile.gif

Нити, по образованию я социальный педагог. Правда без стажа работы по этой специальности, но литературы мною прочитано не мало smile.gif

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 17.6.2008, 20:08
Сообщение #14

Профи
Иконка группы

Цитата
либо как феникс из пепла родит из непонимания, отчуждения любовь и дружбу, доверие и нежность (это мой вариант, если интересно поделюсь).
Все это я говорю исходя из своего личного и профессионального опыта.

Марабу поделитесь своим опытом, чужой опыт часто бывает хорошей точкой отправления в решении собственных проблем.
А девочке моей 12, скоро будет 13, лет.

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 17.6.2008, 20:19
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Девочки, я не имею педагогического образования. У меня одна дочка,которой уже 18 лет, так что мы прошли уже через некоторые этапы взросления.
Могу сказать, что это самое трудное - научиться предъявлять требования к любимому чадо, ограничивать в чем-то, заставлять делать что-то против воли. Но мне кажется, что этап необходимый.
Иначе как научить переламывать себя, жить в социуме?
Я проявляла твердость в определенных моментах и были ограничения за какие-то проступки.
Мне кажется, что к учебе тоже нужно предъявлять определенные требования, чтобы ребенок и здесь учился просто преодолевать себя. Просто это можно делать разными путями.
Я просто уверена, что на самотек нельзя пускать, если что-то идет не так. Может, конечно, само разрулится, но может быть и иной вариант.
Я предпочитала не рисковать и своего мужа тоже привлекала. Вернее, он сам принимал участие в воспитании, если видел что-то не так.
Но все можно компенсировать заботой и вниманием в других вещах.
Например, я никогда не ограничивала дочку с косметикой, покупала сама ей интересные подарки.
Например, в 10 лет купили ей на день рождения большую красивую косметичку с набором всевозможных необходимых вещей для молодой леди. Это был маникюрный наборчик, туалетная вода хорошая, уже сейчас толком и не помню, что там еще было, но она была набита. Дочка была счастлива и они с девчонками почти весь вечер все это рассматривали и испытывали.
Когда у нее появился интерес к выщипыванию бровей, расскраске собственной моськи, мы вместе это делали, учила ее этому именно я. Слава Богу, были ограничения в школе у учительницы по русскому. Никакой косметики, никаких бандан и т.д.
Шмотки тоже покупали всегда вместе. Я давила с выбором. Вернее, был такой договор. Вещь должна нравиться и ей, и мне. Если кому-то вещь не нравилась, просто не обсуждали и никто никого не убеждал.
Могу сказать, что пока меня результат того, что получилось, вполне устраивает.
У нее неплохой вкус на мой взгляд, больше склонный к классике.
Правда, один интересный момент.
Я всегда обожала короткие юбки, брюки, шорты. Самое нелюбимое - это расклешеные длинные юбки. Признаю это только в ярких сарафанах и совершенно летних плтаьях. Все остальное в крайнем случае прямое. А она как-то долго к этому не приходила.
Даже сейчас, когда у нее выпускной и мы обсуждали модель платья, которое собирались шить, ее тянуло на какие-то "бабские" фасоны, на мой взгляд. Слава Богу, попалось нам в одном бутике клубное платье, длину которого можно регулировать. Оно с открытой спиной ( вырез до попы), полностью облегает фигуру. А фигурка у нее хорошая, ножки длинные, ровненькие, красивые. Я ее убеждаю, что нужно сейчас пользоваться моментом и носить вещи, которые через какой-то промежуток времени она из-за возраста не сможет носить, какая бы ни была у нее фигура.
Ну вот как-то так.
Столкновений и споров всегда было предостаточно. Мне кажется, этого не стоит избегать, но всегда просто предоставлять аргументы, что, как, зачем и почему.

Сообщение отредактировал dekabrina - 17.6.2008, 20:30

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 17.6.2008, 20:26
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Цитата
Помощь психолога будет нелишней,

Я думаю на каждого подростка не хватит психологов. На мой взгляд, нужно научится самим решать свои трудности. А то так и будешь за каждым конфликтом бежать к психологу.

Цитата
Кстати, а почему мама отстирывает дочкины вещи? Потому что не может себе позволить, чтобы дочь ходила в грязном и мятом? А может, пусть походит?

Уже ходит sad.gif

Цитата
Мне как-то (опять же по долгу службы попалась в руки книжка о судьбе одиноких женщин в Америке. Так некоторые на полном серьезе заявляют, что не будут рожать детей, потом что думают о будущем подростковом периоде, а те, кто детей рожает, похоже, вообще ни о чем не думает. Так что проблема действительно существует, но существуют и пути ее решения, и тут америанцы во многом нас обогнали, потому что та же Сартан пользуется американскими наработками и техниками и этого не скрывает.

История этой проблемы уходит к началу мироздания, естественно она существует. Но однозначного решения у нее нет и быть не может, так как каждая ситуация сугубо индивидуальна.
Мне интересно услышать примеры из чужого опыта, а так же поделиться своим, примеры удачных и не удачных попыток, решить проблему вечного конфликта, отцов и детей.
И может быть вместе, учась друг у друга мы сможем избежать многих ошибок, которые судьба уготовила нам совершить.

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 17.6.2008, 20:34
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

И еще один момент. Многие свои речи я как бы говорила " в никуда". Без диалога. Не требовала никакой реакции, типа осознала или нет? Просто сказала и все. Я видела, что это "цепляло", заставляло задумываться и потом она как бы сама уже подходила с этим как со своим решением.
Кстати, в детстве никогда не ставила в угол и не заставляла просить прощения. Мне это кажется унизительным. Но ругала. Просто отругаю и все.
Вообще это сложно вот так все объяснить, настолько тонкая грань у каждого в понимании, как это надо делать. Но мне кажется, что воспитание и отличается вот такими нюансами.
Не стоит ждать быстрого результата. Это не приходит сразу, но приходит. Обязательно.

Сообщение отредактировал dekabrina - 17.6.2008, 20:36

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 17.6.2008, 20:56
Сообщение #18

Профи
Иконка группы

Декабрина скажи пожалуйста, в каком возрасте и в каких вопросах твоя дочь начала принимать самостоятельные решения, имея право не советоваться с тобой?
Не упрекала ли она тебя когда-нибудь в диктаторстве и черезмерном давлении на нее?
Были ли у вас такие периоды, когда она сознательно и настойчиво шла наперекор твоей воли?

+Цитировать сообщение
Snejana
сообщение 17.6.2008, 21:01
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Цитата
И еще один момент. Многие свои речи я как бы говорила " в никуда". Без диалога. Не требовала никакой реакции, типа осознала или нет? Просто сказала и все. Я видела, что это "цепляло", заставляло задумываться и потом она как бы сама уже подходила с этим как со своим решением.

Да, действенный способ. Тоже иногда так делаю. Рассказываю истории, или высказываю свое мнение, а через какое-то время она повторяет меня, но со своей позиции.

Цитата
Кстати, в детстве никогда не ставила в угол и не заставляла просить прощения. Мне это кажется унизительным. Но ругала. Просто отругаю и все.

Абсолютно согласна.

+Цитировать сообщение
dekabrina
сообщение 17.6.2008, 21:12
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Цитата(Snejana @ 17.6.2008, 20:56) *
Декабрина скажи пожалуйста, в каком возрасте и в каких вопросах твоя дочь начала принимать самостоятельные решения, имея право не советоваться с тобой?
Не упрекала ли она тебя когда-нибудь в диктаторстве и черезмерном давлении на нее?
Были ли у вас такие периоды, когда она сознательно и настойчиво шла наперекор твоей воли?

Snejana, смотря какие решения. Очень дифференцированно относительно возраста. Без конкретики сложно так сказать.
Потом все дети разные. Одних мерок, наверное, нет.
Сильно не упрекала, хотя, конечно, обиды просто обязаны были быть. Как иначе? Просто всегда приводились аргументы, почему нельзя.
Как-то так особенно наперекор моей воле вроде не поступала. Диалог был всегда. Но какие-то табу в каждом возрасте безусловно были. Вот просто нельзя и все!
Ты лучше скажи конкретнее, в чем именно сейчас столкновение?

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему