IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ромашково-календуловое мыло с красным сандалом
Tezora
сообщение 21.5.2007, 10:30
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Сделала ромашково-календуловое мыло с красным сандалом:

Рецепт:

Инфуз оливковый на ромашке и календуле - 500 гм
Масло сладкого миндаля - 100 гм
Масло авокадо - 100 гм
Масло норковое - 100 гм
Масло арахисовое - 250 гм
Масло кокоса - 158 гм

Отвар календулово-ромашковый - 400 гм
NaOH - 162 гм

В следе добавила красного сандала (пудры) и одну ложку горького шоколада (87%).

Сверху обсыпала сбором альпийских трав с сушёной апельсиновой цедрой и ягодами.

Светлый кусочек - это мыло на козьем молоке с мёдом. holiday.gif

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 21.5.2007, 11:03
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: г.Москва

Tezora, о-б-а-л-д-е-т-ь!!!
А сколько сандаловой пудры добавила?
У нас без дела по шкафам лежит для запаха, а тут - такое потрясающее применение.

--------------------
«Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой».
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 21.5.2007, 11:11
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Терра, взяла где-то 2 ст. ложки. Добавила в отдельной мисочке в 1/4 часть мыла. Правда, после добавления в мыло сандал потерял свой красный цвет и стал коричневым. Но, может, когда мыло окончательно просохнет и дозреет, сандал опять станет красным... em33.gif

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 21.5.2007, 11:40
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: USA

Tezora,
Красотищща!
А сандал вместе с шоколадом, или по-отдельности?

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 21.5.2007, 11:48
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Neroli, шоколад буквально одну чайную ложку растворила отдельно в небольшом кол-ве мыла. Я это сделала для аромата, т.к. эфиры мне пока жалко выливать.... А благодаря шоколаду мыло так вкусно пахнет свежеиспечённым шоколадным датским кексом! girl.gif Дети радостные носятся вокруг этого зреющего мыла и галдят: "Ура! Мама шоколадное мыло сварила! Мама знает, что мы любим шоколад!" :grin:

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
Usik
сообщение 22.5.2007, 14:43
Сообщение #6

Любитель
Иконка группы

Tezora
Такое красивое получилось мыльце!!! Посмотрела и у меня руки зачесались. smile.gif

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 22.5.2007, 15:00
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Ох, Юсик, лучше молчи.... У меня эта чесотка уже месяц не прекращается... Вот сейчас сижу, и вместо того, чтобы думать о работе, думаю о том, какое мыло буду варить сегодня ночью... crazy.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Irvial
сообщение 15.2.2008, 5:59
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: Новосибирск

Tezora, мыло очень красивое! Почему же у меня-то получились коричневые вонючие бруски? Делала его давно уже, задолго до того, как попала на ваш форум. Щелочь засыпала в насыщенный (может, в этом ошибка?) настой ромашки и календулы. Состав масел в процентах: пальма 40, кокос 24, оливка 20, какао 10, сладкий миндаль 30, инфуз миндальный на ромашке и календуле в качестве супержира - 6. И до кучи уже добавила в следе эти самые травки, практически в муку смолотые на кофемолке и просеянные через частое сито. Запах был неприятный и тогда уже решила, что все равно хуже его сделать уже не удастся и добавила эфирные масла чайного дерева и можжевельника. Воняло, начиная с раствора щелочи, на всех этапах. Почему???
Прикрепленный файл  DSC03810.JPG ( 104,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 115

Сообщение отредактировал Irvial - 15.2.2008, 9:03

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 15.2.2008, 18:19
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Irvial, даже не знаю, почему у Вас был такой сильный запах... Я брала не настой, а отвар, то есть залила смесь травок кипятком, немного подержала на огне и сняла, потом охладила. Потом, мыло я в следе разделила на две части, и только в одну часть добавила травок (только сандал) и шоколада, эта половинка пахла очень приятно и нежно - шоколадкой. А уже залитое в форму мыло обсыпала альпийской смесью (просто сверху) - аромат стал шоколадно-апельсиново-травяной, очень вкусный.

--------------------

+Цитировать сообщение
Irvial
сообщение 15.2.2008, 18:32
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Tezora, разница между настоем и отваром невелика: чтобы получить настой, травы заливают горячей водой и ставят в тепло на несколько часов ( не кипятят, в отличие от отвара). Сам настой имел довольно приятный характерный запах, но после реакции со щелочью запах стал просто противный. Ну ладно, попозже еще разок попробую. Очень хочу такое же красивое, как Ваше.

Сообщение отредактировал Irvial - 15.2.2008, 18:35

+Цитировать сообщение
Polaless
сообщение 20.4.2008, 13:55
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Цитата(Irvial @ 15.2.2008, 19:32) *
Tezora, разница между настоем и отваром невелика: чтобы получить настой, травы заливают горячей водой и ставят в тепло на несколько часов ( не кипятят, в отличие от отвара). Сам настой имел довольно приятный характерный запах, но после реакции со щелочью запах стал просто противный. Ну ладно, попозже еще разок попробую. Очень хочу такое же красивое, как Ваше.

Irvial, не огорчайтесь. В творческом порыве я тоже решила сделать обалденное "шоколадно-кофейное" мыло. Я налила уже почти в стадии следа 200 мл. шоколадного сиропа и 100 мл. кофейного, потерла горького шоколада, думала классно получится - но увы, оно пахнет хозяйственным. Поэтому мне все же кажется, что добиваться абсолютного запаха свежескошенной травы или ромашкового луга дело почти бесполезное - непонятно как среагирует щелочь с отваром или настоем. Поэтому если хочется мыла душистого, самый верный способ - налить ароматических масел, в магазине их можно найти на любой вкус.
Удачи Вам! smile.gif

Сообщение отредактировал Polaless - 20.4.2008, 13:56

+Цитировать сообщение
Irvial
сообщение 1.5.2008, 19:36
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Polaless, сочувствую Вам. Ситуация с моим вонючим мылом разрешилась сама собой: примерно через 4-5 недель остался только очень приятный запах ромашки. И все-таки я сделала еще один вариант мыла с ромашкой и календулой. Состав масел прежний, отличие в том, что в этот раз щелочь разводила в воде (около половины всей нормы), а в стадии следа добавила очень густой настой ромашки и календулы, а молотые цветы ромашки и календулы из инфуза смешала с небольшим коичеством мыльной массы и вылили на дно формы.

Прикрепленный файл  DSC04044.JPG ( 72,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 156

Из эфиров только можжевельник и несколько капель мускатного шалфея. Запах очень приятный был с самого начала (варила 7 марта), сейчас доминирует ромашка.

Сообщение отредактировал Irvial - 1.5.2008, 19:40

+Цитировать сообщение
Polaless
сообщение 2.5.2008, 9:07
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Красивое мыло! Каким способом делали?
А у меня присыпки не держатся на мыле sad.gif
когда делала жасминовое, решила посыпать бутончиками жасмина, а они отвалились, так "мусор" всякий остался biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Irvial
сообщение 2.5.2008, 10:17
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Цитата(Polaless @ 2.5.2008, 9:07) *
Красивое мыло! Каким способом делали?
А у меня присыпки не держатся на мыле sad.gif
когда делала жасминовое, решила посыпать бутончиками жасмина, а они отвалились, так "мусор" всякий остался biggrin.gif

Спасибо rolleyes.gif . Делала холодным способом. Присыпала лепестками календулы и ромашки, подобные "посыпушки" делаю часто, держатся они хорошо. Я не прижимаю их и не вдавливаю в мыльную массу, во время геля (масса слегка увеличивается в объеме и слегка разжижается) они сами фиксируются.
Цветы жасмина использовала, когда делала мыло на зеленом чае (с инфузом зеленого чая на миндале), они держатся тоже, но чуть хуже, чем отдельные лепестки.

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 2.5.2008, 19:54
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Из: USA

Irvial, красивое мыло, гладкое такое на срезе.
У меня тоже примерно так же случается, если мыло делаешь на отварах, соках и т.п., сначала запах неприятный есть.
Я делала как-то ромашковое мыло на инфузе ромашки и отвар в качестве водной фазы использовала, тоже пахло ромашкой.

+Цитировать сообщение
Irvial
сообщение 3.5.2008, 5:27
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(Neroli @ 2.5.2008, 19:54) *
У меня тоже примерно так же случается, если мыло делаешь на отварах, соках и т.п., сначала запах неприятный есть.

Это точно! Варила мыло холодным и горячим способами уже 45 раз и сделала для себя вывод: если хочется приятного запаха сразу, то лучше работать с концентрированным водным щелочным раствором, а отвары, настои и пр. добавлять в следе. Исключение - мыло на козьем молоке (варила из него мыло 5 раз, всякий раз по-новому, но без эфиров) - оно всегда пахнет очень приятно

Сообщение отредактировал Irvial - 3.5.2008, 5:28

+Цитировать сообщение
Varossa
сообщение 20.8.2009, 0:58
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Уважаемая Tezora, в первом сообщении, к сожалению, не видно фото. Оно было размещено на сайте, который ныне не существует. Не могли бы Вы разместить его еще раз? Я понимаю, что это было давно, но хочется верить, что фото сохранилось. Я новичок и для меня эти рецепты как Библия... Пожалуйста. Очень хочется посмотреть на "Ромашково-календуловое мыло с красным сандалом". flow.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему