IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мыло на козьем молоке
Irvial
сообщение 3.5.2008, 20:32
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Новосибирск

Для начала хочу поблагодарить Мирабель за очень хороший мастер-класс (http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=2607) по мылу на козьем молоке.
Не считаю себя опытным мыловаром, поскольку варила мыло пока 45 раз, из них 5 раз - мыло на козьем молоке. По просьбе lofita расскажу, как я их делала, возможно, кому-нибудь еще пригодится мой опыт.
Итак, мыло №1.
Щелочь разводила в холодной воде (1/2 общего объема жидкости), в щелочи растворила довольно много шелка. Температура смешивания шелочи и масел 32 градуса. При первых признаках загустения добавила остальную жидкость, а именно козье молоко 4.4 % жирности с предварительно растворенной в нем полной столовой ложкой сухого молока. След появился практически сразу, добавила суперфэт, вылила в форму и вынесла на мороз (-21). Не смотря на столь низкую температуру мыло ушло-таки в гель.

Прикрепленный файл  DSC03913.JPG ( 17,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 145

А вот так оно выглядело разрезанным:

Прикрепленный файл  DSC03919.JPG ( 49,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 124

Мыло №2.
Состав и порядок действий те же, но планировала изначально делать с молотой овсяной мукой. Однако задумалась и опять растворила в щелочи шелк))). Результат практически такой же

Прикрепленный файл  DSC03929.JPG ( 45,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79

Мыло №3.

Учитывая предыдущий опыт, уменьшила количество шелка, понизила температуру смешивания масел и щелочи до 25 градусов и форму сразу поставила в морозилку на 4 часа при температуре -32 градуса.

Прикрепленный файл  DSC03937.JPG ( 43,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 113
Прикрепленный файл  DSC03941.JPG ( 17,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 83

Так выглядят бруски. Геля не было, мыло получилось нежно-кремового цвета.
Состав мыла №№1-3: пальма - 25%, олива - 25%, кокс - 20%, какао - 17.5%, сладкого миндаля - 6.25%, Ши - 6.25%. Суперфэт 6% жожоба. Без эфиров. Все три образца имеют очень приятный сливочно-молочный запах, а мыло с добавлением молотой овсяной муки еще и печеньем пахнет. Кстати "на собственной шкуре" убедилась в том, что овсяная мука улучшает качество и количество пенки.

Мыло №4
решила сварить горячим способом только на козьем молоке, которое предварительно заморозила в формочках для льда. Щелочь высыпала на кусочки замороженного молока, перемешивала до полного растворения. в следе добавила столовую ложку сухого молока, расворенного в небольшом количестве сливок. Не бане никаких особенностей не было, после добавила суперфэт и утрамбовала в форму.

Прикрепленный файл  DSC03953.JPG ( 45,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120
Так выглядят готовые бруски, но молочное мыло, сваренное горячим способом склонно к растрескиванию при высыхании ( во всяком случае у меня), поэтому обрезков получилось довольно много. Их я сразу переплавила с добавлением сливок и молотой овсяной муки.

Прикрепленный файл  DSC03955.JPG ( 53,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95

Прикрепленный файл  DSC03956.JPG ( 25,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 101
так выглядит текстура горячего молочного мыла с молотой овсяной мукой.
Состав мыла №4: пальма - 30%, олива - 25%, кокос - 20%, какао - 15%, сладкого миндаля - 10%. Суперфэт 7% жожоба.

Мыло №5.
В самый последний момент обнаружила, что истекает срок годности козьего молока, пришлось экстренно делать мыло.
Состав: пальма - 33%, олива - 23%, кокос - 19%, какао - 17%, Ши - 8%. Всю воду заменила замороженным молоком. Щелочь сыпала на кубики молока, емкость при этом стояла в холодной воде со льдом. Температура щелочного раствора не поднималась выше 23 градусов, сам он был очень густой, почти как сметана. Смешала с маслами при температуре 23-25, довела до следа очень быстро, добавила СФ 7% жожоба и сразу убрала в морозилку на 4 часа. Вот что получилось:

Прикрепленный файл  DSC04462.JPG ( 21,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 171

А так выглядит, если хорошо присмотреться)

Прикрепленный файл  DSC04455.JPG ( 15,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 175

Обрезки, по уже сложившейся традиции, сразу переплавила со сливками и овсяной мукой. Кстати, они в кастрюле моментально ушли в гель, так что эти две розочки получились "горячими".

Прикрепленный файл  DSC04459.JPG ( 32,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 116

Вот, собственно, и все smile.gif

+Цитировать сообщение
lofita
сообщение 4.5.2008, 23:34
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Большое СПАСИБО только прошу пояснить что такое ШЕЛК

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 4.5.2008, 23:48
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Цитата
Не считаю себя опытным мыловаром, поскольку варила мыло пока 45 раз, из них 5 раз - мыло на козьем молоке. По просьбе lofita расскажу, как я их делала, возможно, кому-нибудь еще пригодится мой опыт.

Irvial, варить мыло 45 раз - это же огромный опыт! Ваше мыло под рецептами 3 и 5 очень понравилось, такие красивые картинки, невозможно оторваться, нужно за щелочью срочно ехать smile.gif (очень неудобно просить, а вдруг вы и остальными 40 рецептами поделитесь blush.gif ) smile.gif

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 5.5.2008, 4:32
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: USA

Irvial, очень красивое мыло!
Я только хотела поделиться, не знаю, знаете Вы или нет, но добавление масла в качестве суперфэта в конце приготовления при холодном способе практического смысла не имеет, несмотря на то, что это очень распространенная практика. Омыление в основном идет уже после того, как все добавлено, так что мы не можем контролировать, что омылится, а что пойдет в суперфэт. Можно сразу добавлять, одним шагом меньше в конце!
При горячем способе - другое дело.
lofita, я добавляю шелковые волокна из светлой шелковой ткани. Еще лучше, если есть возможность добыть сырой шелк - коконы. Но и ткань, разобранная на ниточки хорошо растворяется, только надо чтобы раствор щелочи разогревался сильно. Т.е., если растворяете щелочь со льдом, то может и не раствориться. В принципе, можно использовать и гидролизованный шелк, но по-моему, это нецелесообразно, он дорогой и его лучше оставить для кремов. Гидрогсид натрия и обычный шелк гидролизует прекрасно.

+Цитировать сообщение
Irvial
сообщение 5.5.2008, 6:49
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Новосибирск

Большое спасибо за такие приятные отзывы.
lofita, как и Neroli, я использую волокна натурального шелка из ткани. Мне просто повезло: еще в советские времена купила в магазине "Умелые руки" целую коробку отходов натурального шелка. Там было немного цветного крепжоржета и много тончайшего неокрашенного шифона для батика. Конечно, бОльшую часть уже использовала, но все оставшееся теперь идет только в мыло smile.gif. Тут уж я не жалею: на 1кг. мыльной массы уходит не менее 100 кв. см. ткани, пока раствор щелочи не перестает уже принимать этот шелк))). Заметила, кстати, что в этом случае раствор щелочи напоминает по консистенции жидкий шампунь, т.е. становится слегка гелеобразным. Шелковое же мыло дарит коже совершенно особые ощущения. А какая нежная у него пенка!
Мирабель, я бы могла показать некоторые наиболее удачные варианты, но не знаю, в какой теме это можно сделать. И еще мне кажется, что на этом форуме народ уже "перерос" мыльную тему. Гораздо сложнее и интереснее кремы и духи, с большим интересом все это читаю. Основная жизнь форума идет, на мой взгляд, именно на тех страницах.
Neroli, я знаю, что при холодном способе нет особого смысла добавлять суперфэт после появления следа, ведь омыление происходит во время геля, когда уже добавлено все, вплоть до эфиров, и очень затруднительно предсказать, какое именно масло не прореагирует со щелочью. Так получилось, что делаю мыло горячим способом чаще, чем холодным и уже просто автоматически суперфэт с эфирами отвешиваю отдельно. Привычка smile.gif. Хуже мылу холодному от этого не делается. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас: Вы - один из пяти мастеров, которых я считаю своми учителями в мыльном деле.

+Цитировать сообщение
Neroli
сообщение 5.5.2008, 20:38
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: USA

Цитата(Irvial @ 5.5.2008, 6:49) *
Мирабель, я бы могла показать некоторые наиболее удачные варианты, но не знаю, в какой теме это можно сделать. И еще мне кажется, что на этом форуме народ уже "перерос" мыльную тему. Гораздо сложнее и интереснее кремы и духи, с большим интересом все это читаю. Основная жизнь форума идет, на мой взгляд, именно на тех страницах.

А я думаю, что по большей части не перерос, а недорос. Я в свое время интересовалась сначала маслами, кремами и пр., а в мыльные темы не заглядывала даже. Мыло мне казалось чем-то банальным и неинтересным. Это, пока я не попробовала его делать в первый раз. Только благодаря энтузиазму хороших людей, который прокрадывался и в другие темы того форума, я вообще решила попробовать его делать. Нет ничего более стимулирующего, чем красивые фотки, да еще и с описаниями-рецептами. Мне прямо сразу от Ваших фоток захотелось пойти и сделать поскорее порцию. Так что писать стоит однозначно!
Хуже мылу холодному от этого не делается.

Разве что может чуть неправильным оказаться расчет суперфэта, но ненамного, конечно, так что это не очень существенно.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас: Вы - один из пяти мастеров, которых я считаю своми учителями в мыльном деле.

Вот это очень приятно smile.gif Чувствовать себя в некотором роде причастной к такому прекрасному мылу!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему