IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Глицериновое мыло "Искушение" и "Долина прохлады", Проверенные рецепты от Shilka
Niti
сообщение 4.7.2009, 14:14
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Цитата(Shilka @ 16.6.2009, 17:17) *
Спасибо! Что-то никто не присоединяется, в одиночестве хвастаюсь мылом своим... Неужели никто не варил все это время??

Мыло "Искушение"

С давних времен роза является непревзойденной царицей цветов, символом мистической красоты и притягательности. Сладкий, нежный и глубокий аромат розы создает позитивное настроение, идеальное для романтических отношений. Не случайно, бесчисленные легенды и предания о красоте и аромате розы непременно связаны с любовью и страстью. Как гласит одна из них, искусительница Клеопатра соблазнила неприступного воина Марка Антония среди гор из лепестков душистых роз. Полупрозрачное яркое мыло с ароматическим маслом розы и ценным маслом жожоба подарит Вашей коже нежность и чувственный аромат, перед которым не устроит ни один мужчина!

Мыло "Долина прохлады"

На востоке Китая, раскинулась невероятной красоты зеленая долина: залитые мягким солнцем луга, прозрачные рощи, чистые горные реки, приносящие в долину прохладу, зеркала озер… Когда-то давно во время охоты китайский император Канси оказался в этом живописном месте. Восхитившись красотой природы и царящей здесь свежестью и прохладой, он подписал приказ о возведении в этой долине будущей императорской резиденции, название которой в переводе с китайского означает «Горное убежище от летнего зноя».
Что это за чудесное место? Это Чэндэ, Долина Прохлады, уютное убежище императоров от городского шума и изнуряющей жары.
Освежающее глицериновое мыло с эфирным маслом мяты, ароматом бамбука и нежным маслом жожоба идеально для жаркого дня. Оно бережно очищает, освежает и приятно холодит кожу. Пусть за окном знойный день полный городского шума и суеты, окунитесь в прозрачную горную реку, вдохните свежий чистый аромат мяты и бамбука, почувствуйте на себе свежий ветерок Долины Прохлады.

Оба мыла по одному составу.
Пальмовое 30%
Касторовое 30%
Стеаринка 4%
Кокос 14%
Оливка 22%
Пережир Жожоба 3%

Щелочь по калькулятору
Вода 30%

сахар 30% (воды около 3% для сиропа)
спирт 40%
глицерин 15%

В розовое малиновый краситель, ароматическое масло "Роза"
В зеленое э.м. мята, а.м. Бамбук и краитель "зеленое яблоко".

Смешала растворенную в воде щелочь с маслами, поставила в духовку, в гель влила спирт и глицерин, периодически помешивала. В готовое влила сахарный сироп и пережир. Затем краситель и отдушку.
Разделила мыльную массу на двое. Из одной сделала Искушение, из другой Долину. Долина застыла за ночь. А искушение застывало несколько дней. И то я не утерпела, рановато порезала... ((

Оно несколько прозрачнее в жизни, чем на фото smile.gif не смогла сфотографировать так как надо smile.gif

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 4.7.2009, 14:16
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

В общем, никак не могу я добиться, чтобы вы сами свои рецепты в "проверенные" переносили rolleyes.gif
Пришлось самой...
У меня есть это мыло и оно просто чудесное-расчудесное wub.gif wub.gif wub.gif На фотографии не очень видно, но оно действительно совершенно прозрачное, а запах... heart.gif и пенка нежная flow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 14.7.2009, 21:35
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Сегодняшняя московская жара навеяла мне мысль опробовать мыло "Долина прохлады" от Shilka.
Ощущения просто феерические wub.gif , понравилось очень. Освежает, бодрит, мягко очищает и ухаживает за кожей appl.gif . Очень симпатичное сочетание аромата мяты с бамбуковым душистиком . Показалось даже, что всю усталость как рукой сняло blush.gif . Shilka, спасибо за такое удовольствие flow.gif

PS. Мыло действительно хрустально-прозрачное , жалко, что фото этого до конца не передает wub.gif .

+Цитировать сообщение
Shilka
сообщение 15.7.2009, 7:45
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Ивушка, я так рада, что тебе нравится! Варю я мыло тоже с огромным наслаждением, а дарю тем более ))))) Так что как ни крути - наше мыло сплошное удовольствие ))))))))))))

Вчера тоже с "Долиной прохлады" душ принимала )) в жару захотелось этим мыльцем освежиться. Наш бамбук с мятой и вправду чудесно сочетаются, а прозрачность добавляет какую-то легкость и свежесть в эмоциональном плане чтоли )))))

Сообщение отредактировал Shilka - 15.7.2009, 7:45

--------------------
"Все в руках человека, а человек - в руках женщины." Алексис Каррель.

Натуральное мыло ручной работы Joy&Soap от Jull&Shilka
Наш блог

+Цитировать сообщение
Black Mary
сообщение 18.12.2010, 20:47
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Из: Зап.Европа

а другим пользователям тоже можно выкладывать? а то я что-то засомневалась...

Сообщение отредактировал Black Mary - 18.12.2010, 20:52

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 19.12.2010, 2:14
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Black Mary,если они проверенные и хорошие, то нужно выкладывать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Black Mary
сообщение 19.12.2010, 2:24
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

ну разумеется проверенный, и не раз, а целых 4 раза....хорошо, выкладываю.
без названия, просто базовый рецепт глицеринки. вернее, это та самая "черная магия", которая должна была быть "сиреневым туманом", но по причине слишком концентрированного красителя стала тем, что есть... а потом размножилась вариантами...

я варю глицеринку всегда по одному и тому же рецепту. (рецепт в граммах, % указан приблизительно)

Масла
Говяжий жир 250 (около 50%)
Арахис 100 (около 25 %)
Пальма 90 (около 18%)
Кокос 50 (около 10%)
Лимонная кислота 5 (1%)

Для щелочного раствора:
Вода 147 (от 25% до 30%)
Щелочь 73,6 (0% пережира, по калькулятору, плюс на лимонку)
пережир в калькулятор не заложен, его я считаю вручную и добавляю в конце

после следа
Спирт 162 (это примерно 40-45% от веса масел) - обязательно подогретый до t мыла!
после этого очень быстро размешиваю все блендером, под (стеклянную) крышку и в духовку на 70 градусов. если в крышке есть дырочка для выхода пара, залепить ее пластиллином или тестом.

После геля:
Глицерин 40 (8%)
Сахар 100 (20%)
Вода 73 (воду - по минимому, лишь бы сахар растворить) и дать постоять в выключенной духовке минут 20
тоже подогретые до температуры мыла. для этого я их просто ставлю в духовку вместе с мылом.

Перед разливом:
пережир (обычно 3%) - на выбор. я беру либо миндаль, либо лен, либо пшеничные зародыши.
Краситель
Ароматизаторы
все это добро заранее смешать в одной емкости, и быстро - очень быстро - влить в мыло и размешать. (здесь уже подогревать не обязательно, а если это делать - то без ароматизаторов) затем сразу же разливаем по формам через ситечко.

обыно застывает в течении часа, ну максимум - двух.

комментарии
крышку привязываю полотенцем к ручкам кастрюльки, чтобы ее паром не выбивало, и не открываю совсем до готовности мыла (до момента вливания сахарного сиропа). вынимаю - смотрю что там, если надо поболтаю прям в кастрюле и снова в духовку. поэтому стеклянная крышка очень удобна.
и еще - по-моему, пищевой китайский краситель, который я дважды использовала, дает помутнение. то есть либо натуральный краситель (за счет цвета масел), либо специальный для мыла использовать.

Сообщение отредактировал Black Mary - 19.12.2010, 2:27

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 19.12.2010, 11:27
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Из: США

Black Mary, красота! good.gif hello.gif

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Black Mary
сообщение 19.12.2010, 12:51
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

спасибо! и мылится, кстати, тоже прекрасно, пузырями большими и шикарной пеной, несмотря на отсутствие касторки и малый % кокоса.
кстати, касторку вполне можно добавить в рецепт, просто я жадничаю, ибо она все-таки дороговата biggrin.gif

насчет быстрого застывания: это происходит за счет животного жира. дело в том, что животный жир содержит от 4 до 9% стеариновой кислоты, так что если уменьшить животный жир, то застывать будет дольше. я беру говяжий жир, потому что он у нас продается повсюду как жир для фритюра, на свином и прочем не пробовала, его у нас нет. но я предполгаю, что эффект будет примерно тот же.

Сообщение отредактировал Black Mary - 19.12.2010, 12:57

+Цитировать сообщение
Laima
сообщение 11.1.2014, 18:31
Сообщение #10

Любитель
Иконка группы

Цитата(Black Mary @ 18.12.2010, 18:24) *
после следа
Спирт 162 (это примерно 40-45% от веса масел) - обязательно подогретый до t мыла!
после этого очень быстро размешиваю все блендером, под (стеклянную) крышку и в духовку на 70 градусов. если в крышке есть дырочка для выхода пара, залепить ее пластиллином или тестом.

А в духовке со спиртом не опасно?

+Цитировать сообщение
Gerania
сообщение 12.1.2014, 14:38
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

Я грею в СВЧ спирт с глицерином, просто закипает без возгорания. cool.gif

+Цитировать сообщение
Gerania
сообщение 12.1.2014, 14:39