IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Виды ромашек и путаница
Мирабель
сообщение 15.4.2006, 16:32
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Дошла очередь и до ромашек.
В русском интернете вся информация перепутана, поэтому ориентируемся на ароматерапевтов других стран.

В продаже встречается четыре эфирных масла ромашек:
- Римская ромашка
- Немецкая (германская) ромашка
- Марроканская ромашка
- Дикая ромашка (тоже марроканская)

Все типы имеют похожие имена, но различные ботанические названия. У этих масел различный химический состав и различные терапевтические свойства. Кроме того, некоторые производители просто не пишут латинское название ромашки, поэтому очень важно покупать эфирные масла с четким латинским названием. Ну и естественно, доверять производителю.
А мы попробуем отличать ромашки по цвету и запаху :wink:

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.4.2006, 16:34
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Римская ромашка (Roman chamomile)
Латинское название - Anthemis nobilis , Chamaemelum nobile.
Синонимы – английская ромашка, пупавка благородная, чайная ромашка, сладкая ромашка

Немецкая ромашка (German chamomile)
Латинское название - Matricaria recutita, Matricaria chamomilla, Chamomilla recutita
Синонимы – ромашка голубая, ромашка аптечная, ромашка венгерская

Марроканская ромашка (Moroccan chamomile)
Латинское название - Ormenis multicaulis, Ormenis multicoil, Ormenis mixta, Ormenis mixtum, Anthemis mixta
Синонимы – дикая ромашка

Марроканская ромашка истинная (blue tansy)
Латинское название - Tanacetum annuum
Синоним – голубая пижма

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.4.2006, 16:47
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Немецкая ромашка

Немецкая ромашка – это тот вид, который ботаники и продавцы чаще всего называют просто ромашкой. Немецкая ромашка растет в диком виде в основном, в Германии, но последние 10 лет дистиллируется в Венгрии – отсюда различные названия ромашки.

Масло немецкой ромашки - это масло, полученное паровой дистилляцией из цветов вида Matricaria Chamomilla.
Масло имеет глубокий темно-синий цвет, высокую вязкость и теплый, немного горьковатый травяной запах.
Синий цвет свидетельствует о высоком содержании азулена (особенно эффективный против кожных инфекций).
При долгом хранении глубокий, яркий синий цвет может стать светло-коричневым, но это не повлияет на изменение свойств масла.

Масло немецкой ромашки известно своими уникальными лечебными свойствами, и особенно успешно применяется при болезнях кожи – прыщи, экземы, дерматиты. Из всех масел ромашки именно немецкая ромашка лучше всего действует при внешнем применении.

+Цитировать сообщение
КАА
сообщение 15.4.2006, 19:22
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: МО

ой, Мирабель, какая хорошая тема

--------------------
Знания разбросаны повсюду. Собиранье их подобно чуду....

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.4.2006, 20:54
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Римская ромашка

Римская ромашка, в отличие от немецкой, больше подходит для внутреннего применения.

Римская ромашка культивируется в небольших количествах в основном, в Англии, но также и во Франции, Бельгии и Соединенных штатах.

Масло Римской ромашки производится паровой дистилляцией цветов вида Anthemis Nobilis. Имеет светло-голубой цвет, не такой яркий и насыщенный как у Немецкой ромашки. Постепенно цвет меняется на желто-соломенный. Масло жидкое по консистенции, со сладким, травяным, фруктово-теплым запахом, похожим на запах чайного листа и только что сорванного зеленого яблока, и горьким, лекарственным вкусом.
Как и у Немецкой, при длительном хранении у Римской ромашки может исчезнуть цвет масла, но это не влияет на лечебные свойства.

Что делает масло Римской ромашки особенным – так это высокое содержание эстеров. Больше чем 80% - это один из самых высоких показателей среди всех эфирных масел. Традиционная ароматерапия использует несколько действий масла Римской ромашки – от антидепрессанта до бактерицидного.

Кроме известных успокоительных свойств, ромашка – сильный спазмолитик, и может купировать серьезные приступы астмы до прибытия мед. помощи. Римская ромашка применяется также при артритах, мышечных болях, ревматизме, пмс, бессоннице и напряженности.

И хотя масла Римской ромашки не так эффективно при болезнях кожи, как Немецкой, ее используют наружно при лечении псориаза и некоторых видов экземы.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.4.2006, 21:40
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Марроканская ромашка (дикая ромашка)

Хотя Дикая ромашка и имеет общее родство с Немецкой, но они отличаются химическим составом и свойствами.

Масло Дикой ромашки получают паровой дистилляцией цветущих верхушек травы вида Ormenis Multicaulis, которая произрастает в Северо-Западной Африке (Марокко).

Масло дикой ромашки имеет бледный желтый или коричневый цвет и сладкий, очень стойкий запах с бальзамическим оттенком, напоминающим амбру.

Масло дикой ромашки не может использоваться как замена Римской или Немецкой ромашки, хотя многие авторы рекомендуют ее как более дешевый заменитель настоящего масла.
В традиционной ароматерапии масло дикой ромашки не используется вообще, в основном, его применяют для изготовления парфюмерии – для верхних нот в одеколонах.
Французы используют при депрессиях, колитах и для уравновешивания нервной системы.

Масло дикой ромашки может раздражающее действовать на кожу.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.4.2006, 22:09
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Истинная марокканская ромашка

Настоящая путаница возникает у марокканских ромашек.
Дикая марокканская ромашка вида Ormenis Multicaulis не имеет такого насыщенного синего цвета, как истинная марокканская ромашка, просто она также произрастает в диком виде в Марокко и отдаленно является родственником Немецкой ромашки.

Марокканская ромашка - не является ромашкой, а относится к семейству пижм и называется "голубой пижмой". Она похожа на Немецкую ромашку по химическому составу, оба эфирных масла имеют насыщенный яркий синий цвет. Из этих двух вариантов, марокканская ромашка имеет самые высокие уровни хамазулена.

Однако и с этой "ромашкой" - голубой пижмой возникают некоторые сложности. Считается, что масло пижмы обладает токсичным действием и его нельзя использовать на коже.
С другой стороны, есть ароматерапевты, которые рассказывают о замечательных эффектах в применении Tanacetum annuum. Исследование относительно Tanacetum annuum неполно, и недостаточно клинических данных, чтобы сделать заключения о безопасности или эффективности этого вида масла.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.4.2006, 22:10
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Ну вот, вроде бы написала о 4 видах ромашках. Узнали что-то новое? :roll:

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
КАА
сообщение 15.4.2006, 22:13
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

даааааааааааааааа

спасибище! flow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 15.4.2006, 22:15
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Я кстати, долго с этими марроканскими ромашками разобраться не могла - их в одну кучу сваливают на интернет сайтах, посвященных ароматерапии.
Зато теперь выбор простой - немецкую - наружно, а римскую - внутрь :grin:

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
КАА
сообщение 15.4.2006, 22:17
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

:grin:

да

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_valenta_*
сообщение 13.11.2006, 13:57
Сообщение #12

Гости

Здесь тоже скажу спасибо за инфу druzja.gif
Мирабель - Вы - молодчина! flow.gif

Заинтересовалась маслом blue tansy, наверное закажу, потом расскажу о результате.

У меня была марокканская дикая ромашка, очень нравился ее аромат.
Кстати, для меня из всех видов ромашки - римская Антемис Нобилис - самая приятная.

Немецкую голубую ( Matricaria Chamomilla ) приобрела недавно и тут же испортила ею запахи двух своих проверенных смесей. sad.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 13.11.2006, 22:23
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Цитата(valenta)
Здесь тоже скажу спасибо за инфу
Мирабель - Вы - молодчина!

Спасибо, очень приятно, когда твои труды приносят пользу и оказываются интересными не только мне самой holiday.gif

Немецкая ромашка пахнет очень сильно, я ее в разведении обычно добавляю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_valenta_*
сообщение 21.2.2007, 2:19
Сообщение #14

Гости

Получила, заказанную на сайте http://libertynatural.com/index.html , голубую пижму blue tansy.
Запах восхитительный, просто сказочный!
Само масло синее как чернила, как примаверовский тысячелистник, в котором 14% азулена.

Как оно будет работать в смесях узнаем позже wink.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 22.2.2007, 17:34
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

valenta
Как ваша пижма? Пахнет больше пижмой или все-таки ромашкой?[/b]

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_valenta_*
сообщение 22.2.2007, 20:09
Сообщение #16

Гости

Мирабель
Как ваша пижма? Пахнет больше пижмой или все-таки ромашкой?

Запах очень приятный и яркий, близко к романской ромашке (антемис нобилис) или к дикой марокканской, но все же отличается своеобразием.

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 9.4.2007, 23:17
Сообщение #17

Профи
Иконка группы

Я в восторге от римской ромашки-запах для духов!

+Цитировать сообщение
Rayhon
сообщение 4.7.2007, 20:57
Сообщение #18

Любитель
Иконка группы

Из: Мск

Спасибо!

Напишите, плз, какое латинское название у марроканской ромашки?
У Стикса я пользуюсь "Ромашкой мароканской /Matricaria chamomilla/", http://www.styx-cosmetics.ru/aromatmira/208_5.html, она хорошо успокаивает кожу, желтого, ближе к коричневому, цвета, но в том же стиксе есть "Ромашка голубая /Matricaria chamomillА/", http://www.styx-cosmetics.ru/aromatmira/208_4.html, она голубого цвета, и ее успокаивающие и целебные свойства, как мне кажется, гораздо сильнее, чем у желтой марроканской.

И поделитесь, плз, где Вы берете всю эту информацию про разницу и пр.?

+Цитировать сообщение
Гость_WildFlower1_*
сообщение 11.7.2007, 16:25
Сообщение #19

Гости

Цитата(valenta)
Получила, заказанную на сайте http://libertynatural.com/index.html , голубую пижму blue tansy.
Запах восхитительный, просто сказочный!
Само масло синее как чернила, как примаверовский тысячелистник, в котором 14% азулена.

Как оно будет работать в смесях узнаем позже wink.gif

Valenta, можно узнать как голубая пижма в смесях работает, к какому выводу вы пришли? shuffle.gif

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 11.7.2007, 16:49
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

WildFlower1, запах, кстати, похож на римскую ромашку, этим она приятней тысячелистника и голубой ромашки.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему