IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нероли
Мирабель
сообщение 6.10.2006, 12:33
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Эфирное масло нероли

Информация о растении

Ботаническое название: Citrus aurantium
Семейство: Rutaceae
Синоним – C. vulgaris, C.brigardia

Описание: вечнозеленое дерево до 10 метров высотой с темно-зелеными листьями и ароматными белыми цветами.

Информация об эфирном масле

Части растения – цветочные бутоны
Метод производства: эфирное масло - паровая дистилляция; абсолют – экстракция растворителем.

Цвет: эфирное масло – бледно-желтого цвета, темнеет с возрастом; абсолют – темно-коричневый или оранжевый.
Консистенция - жидкое
Запах: эфирное масло – легкий, сладко-цветочный аромат с терпеновыми верхними нотами; абсолют – свежий, тонкий, многогранный сладко-цветочный
Интенсивность запаха – сильная
Парфюмерная нота: базовая

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 6.10.2006, 12:35
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Основные компоненты:
Linalyl Acetate, Limonene, Linalol, Nerolidol, Geraniol, Alpha-Terpineol, Geranyul Acetate, Neryl Acetate [Shirley Price, The Aromatherapy Workbook ]

Разновидности нероли
Апельсиновое дерево исторически произрастает в Китае, сейчас культивируется во Франции, Италии, Тунисе и США. Оно имеет много названий, таких как цветы апельсина, нероли бригардия и апельсин бригардия. Есть два типа апельсиновых деревьев:

1. Сладкий Апельсин (Citrus aurantium var. dulcis) – эфирное масло, полученное из цветов Сладкого апельсина, обладает низшим качеством и известно под названием «Нероли Португальское». Масло имеет бледно-желтый цвет и горький вкус.

2. Горький Апельсин (Citrus aurantium var. amara)- из него получают масло высшего качества, известное как «Нероли Бригардия».

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 6.10.2006, 12:36
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Терапевтические свойства:

Основное действие:
Пищеварительная система – хроническая диарея
Циркуляторная система – сердцебиение
Нервная система – беспокойство
Эндокринная – кортикостероиды
Кожа - растяжки

Второстепенное действие:

Кожа: шрамы, уход за кожей, растяжки, купероз, тонизирует кожу, морщины

Пищеварительная система: колики, колиты, диарея (хроническая), расстройство желудка, кишечные спазмы, метеоризм

Мышечная система: боли и напряжение в мышцах

Репродуктивная система: ПМС

Нервная система: бессонница, беспокойство, депрессия, истерия, нервозность, стресс, напряженность, шоковое состояние

Другое использование: вялая циркуляция

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 6.10.2006, 12:37
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

История и терапевтическое применение.

Родиной нероли является Дальний Восток, однако оно быстро адаптировалось к Средиземноморью и теперь культивируется преимущественно в Италии, Тунисе, Марокко, Египте, США и Франции.
Происхождение названия Нероли до сих пор точно не определено. Утверждают, что оно было получено от имени Императора Неро. Но более популярна легенда про Анну-Марию, принцессу Нерола и жену итальянского принца, который жил в 16-том веке. Принцесса использовала запах нероли для ванн и ароматизации своих перчаток. Благодаря аромату перчаток этот запах очень быстро завоевал популярность в светском обществе.

Одно из самых важных свойств нероли – это помощь при эмоциональных проблемах. Эфирное масло нероли мягко и гипнотически действует на эмоциональную сферу. Оно уменьшает напряжение, беспокойство и нервозность, помогает справиться с истерией и затяжной депрессией.

Масло нероли особенно ценно в уходе за кожей. Оно имеет особенность стимулирования обновления новых клеток кожи. Масло можно применять для ухода за кожей любого типа, но наиболее эффективно для сухой, зрелой и чувствительной кожи, а также при куперозе. Нероли рассасывает шрамы и растяжки кожи.

Нероли используется для уменьшения судорог в гладких мышцах, снимает спазмы в женской репродуктивной системе и кишечнике, поэтому его эффективно применять при хронической диарее и колитах.

Кортикостероиды относятся к гормонам, которые вырабатывает надпочечная кора, и которые играют очень важную роль в организме. Эфирное масло нероли может помочь надпочечной коре в создании лимитированного увеличения этих гормонов в течение очень короткого периода. Однако этот факт еще не подтвержден научным изучением в настоящее время.

Предполагаемое действие нероли как афродизиака зависит не напрямую от гормонального или стимулирующего эффекта, как при действии других масел, а скорее, от его способности успокаивать и устранять любые нервирующие факторы.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 6.10.2006, 12:38
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ:
Нет

Результаты научного изучения нероли

1. Не вызывает раздражения и повышения чувствительности в 4%-ой концентрации.

2. В растворе 1:50 нероли показало противогрибковую активность против группы восьми фитопатогенических грибов.

3. Антибактериальная активность нероли в 5 раз выше, чем у фенола.

4. Проводились тесты, в которых принимали участия 100 пациентов после сердечной хирургии для проверки эффекта психофизиологической ароматерапии. Группа была разделена на четыре – группа контроля, группа массажа с растительным маслом, группа массажа с эфирным маслом нероли, группа общения с психотерапевтом. В обоих группах массажа проводился массаж стоп. Более существенная психологическая польза была отмечена в группах массажа. Самые большие улучшения были отмечены у группы массажа с эфирным маслом нероли спустя 5 дней после начала.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 6.10.2006, 12:42
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Дополнительно.

1. Краткое описание и состав эфирного масла нероли http://viness.narod.ru/apel_gor.htm#neroli

2. Описание эфирного масла Миргородской http://www.styx-cosmetics.ru/aromatmira/205_2.html

3. Описание эфирного масла от Скиндоктора http://www.sskindoctor.com/fito.cgi?item=_...28d03c_402ebc96

Список литературы:
1. Даг Томсен [Эфирные масла. Курс лекций для студентов Института Холистической Медицины]

+Цитировать сообщение
Гость_gortenzija_*
сообщение 17.2.2007, 12:08
Сообщение #7

Гости

Хочу поделится восторгом,с каждым днём влюбляюсь в это масло всё больше и больше wub.gif wub.gif wub.gif ! Не могу без него обходиться,даже стала вместо духов использовать girl.gif

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 19.2.2007, 14:06
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

У меня в последнее время голова болеть стала от таких эфиров как нероли, иланг-иланг и жасмин с пачули. Пользуюсь ими редко и то в малых дозах, может, масло некачественное?

--------------------
Тем, кто любит испытывать человеческое терпение, всегда следует помнить: щек, которые можно подставить, всего лишь две!

+Цитировать сообщение
Irsen
сообщение 19.2.2007, 14:12
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Из: МО

может с давлением связано

+Цитировать сообщение
Гость_юлька_*
сообщение 21.3.2007, 13:22
Сообщение #10

Гости

девочки, я в предвкушении посылочки с нероли, надо будет его разводить , тк 1мл, вот хочу спросить, это кущунство разводить примаверовскую нерольку в стиксовском жожоба? tease.gif

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 21.3.2007, 14:26
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Почему кощунство, стиксовские базы считаются хорошими :wink:

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Гость_юлька_*
сообщение 22.3.2007, 13:32
Сообщение #12

Гости

спасибо, успокоила :wink:

+Цитировать сообщение
Персик
сообщение 9.4.2007, 23:25
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Мы с Misty Cloud сравнили нероли обычное и нероли бигардию-хоть про обычное здесь написано,что оно ниже качеством,а запах-то получше у него,средняя и нижняя цветочные ноты присутствуют...

+Цитировать сообщение
Гость_galka_*
сообщение 10.4.2007, 9:44
Сообщение #14

Гости

Я на пасху намутила в аромаломпу смесь из ладана, мирры, нероли -запах получился - благодать праздничная!

+Цитировать сообщение
Гость_smirnvern_*
сообщение 26.6.2007, 18:22
Сообщение #15

Гости

А хадековскую нероли кто-нибудь брал? расскажите, пожалуйста, стоит ли приобретать

я имела ввиду масло А6054А Апельсиновых цветов масло 5 мл 3379р.

самое дорогое,что у них есть...

+Цитировать сообщение
Sorceress
сообщение 28.3.2008, 23:18
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Хочу сделать "вкусную, красивую" композицию с нероли. Кто какие сочетания пробовал? Какие понравились? Для духов, в креме? Понятно, что все индивидуально, но все же... Мне очень нравится Нероли + Бигардия, т.е. цветы сладкого апельсина +горький, и пока в другом сочетании фантазия не работает...  rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 29.3.2008, 3:39
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Sorceress, покопалась в своих закромах, нашла вот такое предложение по комплиментарным ароматам для нероли:
бергамот, вербена,герань, жасмин,ирис, кедр,лаванда, ладан, мирра, мята, мандарин, пачули,петитгрейн,роза,сандал,чампака.
Я пробовала следующие сочетания: нероли+роза (нежный запах,понравился), нероли+лаванда (ненавязчивый свежий запах),
нероли+мандарин (приятно получилось), нероли+сандал+роза (в итоге сандал ощущался на первом месте). Пробовала еще какие-то сочетания, но не впечатлилась blush.gif
А вообще,Тезору замучить вопросами надо laugh.gif Она у нас вкуснее всех запахи описывает.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 29.3.2008, 11:26
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Sorceress, у меня почему-то нероли во всех композициях доминирует. В духах, кремах и массажных смесях. Поэтому я его очень ограниченно использую. Нравится сочетание с жасмином 2:1. А вообще нероли настолько самодостаточное масло, что мне нравится его моно использовать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Мандрагора
сообщение 29.3.2008, 13:52
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

Из: москва

Мне кажется, нероли со всеми сладкими, тяжелыми цветами хорошо. А еще мне нравится сочетание сандал-мимоза-нероли.

+Цитировать сообщение
Sorceress
сообщение 30.3.2008, 23:22
Сообщение #20

Профи
Иконка группы

Спасибо всем за советы. smile.gif Мандрагора, ага, я тоже думаю, что нероли хорош именно в сочетании со сладкими цветами, и если говорить, например, о композиции для духов, то туда еще чуть-чуть чего-нить из культовых масел добавить и мне почему-то хочется еще капельку черного перца. wink.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему