IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Акне., Прыщи - с чего начать?
Гость_Татьяна_*
сообщение 11.1.2005, 10:16
Сообщение #1

Гости

Мне 30 лет. Сколько себя помню были 1-2 прыщика, больших и как-бы "внутренних", болели, чесались, долго не прорывались ( я их ковыряла конечно).Один всегда где-то на подбородке, один -"третий глаз", в этих областях все время. Только один заживет - второй на подходе и так всю жизнь. Сейчас кожа изменилась с возрастом и от "хорошей" косметики видимо - поры большие, черные точки, она как-бы стянутая и сухая по ощущениям, но вместе с тем жирный блеск очень сильный и на ощупь сальная. Не могу определить тип. появились прыщики на лбу, на подбородке и вообще вид ужасный. воспаленная и какая-то красноватая даже. Декоративной косметикой пользуюсь очень редко, сейчас клерасилом для чувствительной кожи протираю лицо, но только хуже делается. Конечно дело еще в том что в последнее время очень много ем жирного, сладкого и т д, проблемы с желудком и печенью ( язва и панкреатит) и щитовидка. Может быть можно заочно написать мне хотя бы примерно последовательность действий. Понятно что нужна диета. Мне не понятно какие косметологические шаги мне нужно предпринять для лечения кожи лица. Какую косметику нужно употреблять. Помогите.

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия_*
сообщение 11.1.2005, 16:41
Сообщение #2

Гости

То, что у вас в областях подбородка и лба постоянные подкожные прыщики - это занесенная инфекция. Такие прыщи нельзя ковырять, можно только постараться вытянуть на поверхность, а потом вскрыть. Сделать это можно с помощью народных методов или косметических средств - например, ихтиоловой пасты Payot.
У вас жирная обезвоженная кожа, и косметику вам нужно подбирать особенно тщательно, учитывая ваш возраст.
Последовательность лечения в вашем случае примерно такая.
1. Узи внутренних органов - щитовидная железа и желудочно-кишечный тракт.
2. Сдать анализ на дисбактериоз, клинический и биохим крови.
3. Гинеколог. Анализ на гормоны и Узи.
4. Эндокринолог. Анализ на гормоны.
5. Аллерголог. Кожные пробы на аллергию. Или пробы по крови (дороже)
5. Дерматолог. Взять соскоб кожи на демодекс и стафилококк.
После этого вам назначат внутреннее лечение - прием гормонов (если они не в порядке), терапия антибиотиками, лечение гинекологических заболеваний и пр.
Что вы можете сделать в домашних условиях.
1. Обязательная антиаллергенная диета
2. Режим питания. Исключить копчености, соленья, орехи, цитрусовые, клубника, помидоры, яйца, цельное молоко, хлебные злаки, пряности, жирное мясо и
рыба, колбасные изделия, алкогольные напитки, консерванты и красители в рафинированных пищевых продуктах, сладкое, сдобное.
3. Укрепление иммунитета (прием адаптогенов, витамины, бифидо- и лакто-бактерии, кисломолочные продукты)
4. Тщательная очистка кожи мягкими средствами, желательно с небольшим содержанием кислоты.
5. Тщательный подбор косметических средств для ухода. Желательно не использовать средства класса масс-маркет, а остановить выбор на профессиональных марках. Например, Holy Land и Сhristina Lab. Эти израильские фирмы уделяют большое внимание разработке средств для лечения проблемной кожи.
Да, многие дерматологи предпочитают не делать никакие анализы, а сразу назначают ретиноиды и кортикостероидные мази. Постарайтесь вначале найти источник проблемы прыщей, не пользуйтесь этими средствами.

+Цитировать сообщение
Гость_Татьяна_*
сообщение 12.1.2005, 20:08
Сообщение #3

Гости

Огромное спасибо!!!!
Особенно приятно что Ваши рекомендации перекликаются и с моим собственным мнением.
Пока начну обследование, а после этого буду сообщать о результатах. Еще раз огромное спасибо за Ваш труд!

+Цитировать сообщение
Гость_Марина_*
сообщение 14.1.2005, 12:37
Сообщение #4

Гости

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие именно гормоны надо проверять? У меня, похоже, дисбаланс, еще в роддоме врач сказала, что у меня дела не в порядке - лишние волосы, жирная кожа, акне - явно мужские гормоны шалят. Пришла в лабораторию, а меня спросили - на какие именно гормоны сдавать будем? В роддоме мне врач назвала два гормона - какие-то буквенные обозначения, но я потеряла листик. Помогите, плийз!

+Цитировать сообщение
Гость_Юлия_*
сообщение 14.1.2005, 20:11
Сообщение #5

Гости

Марина, лучше всего пойти к гинекологу и он назначит - так около 6-8 гормонов, и сдавать их в определенные дни цикла надо.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.3.2006, 21:41
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Основные масла:

Чайное дерево
Лаванда
Кедр

Рекомендованные масла:
бергамот
бессмертник
эвкалипт
герань
грейпфрут
лемонграсс
апельсин
мята перечная
ромашка
розовое дерево
розмарин
иланг-иланг

- очень полезно делать массаж лица с маслом розового дерева, оно убивает не только бактерии но и грибок.
- эфирное масло лаванды помогает рассасыванию шрамов после прыщиков, снимает красноту и раздражение.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 9.3.2006, 21:51
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Дополнительные рекомендации.

- Пейте много чистой воды. Старайтесь выпивать не менее двух литров в день. Если кожа обесвожена, она не может очиститься от мертвых клеток и поры будут закупориваться и дальше.

- Избегайте консервированной пищи - сахара и очищенных углеводов (белый хлеб, макароны, очищенный рис, мука). Недавние ислледования показали, что эти продукты увеличивают выработку инсулина и вещества подобного инсулину - IGF-1. Это приводит к избытку мужских гормонов, увеличению жирности кожи и вследствии, увеличению прыщей.

Запомните формулу:
Сахар/ очищенные углеводы = больше инсулина = больше гормонов = больше жирность кожи = больше бактерий = больше акне

- Употребляйте дополнительно пробиотические препараты для восстановления здоровой микрофлоры кишечника.

- Ешьте как можно больше свежих овощей и фруктов, соков. Старайтесь в день съедать по крайней мере, два салата из разных сырых овощей. При акне очень полезны бразильские орехи и семена тыквы - они богаты цинком и селеном.

- Избегайте кофеина.
Кофеина повышает уровень гормонов стресса и увеличивает образование прыщей. Избегайте кофе, крепкого чая, шоколада, какао и колы.

- Уменьшите потребление молочных продуктов и красного мяса.
Здоровье кожи связано со здоровьем наших внутренних органов. Эти продукты трудны для переваривания и образуют кислоты, которые как ненужные вещества выделяются через кожу. Кроме того, эти продукты содержат высокую дозу гормонов и могут повышать ваш собственный уровень гормонов.

- Избегайте стресса.
Стресс - один из факторов возникновения акне у взрослых людей. Научившись расслабляться, вы уменьшите выработку гормона кортизола и уменьшите образование прыщей. Из упражнений на расслабление особенно рекомендуется йога и тай-чи. Изучите техники релаксации и медитации, купите несколько дисков с расслабляющей музыкой.

- Свежий воздух и солнце
Находитесь на свежем воздухе хотя бы полчаса в день солнечные лучи даже в пасмурную погоду помогают коже выработать витамин Д и быть здоровой. Избегайте загара, загар ухудшает проблемную кожу

- Точечно на прыщики наносите чайное дерево
- Рекомендованные масла можно также наносить на стопы ног, шею, плечи, грудь, энергетические точки (чистые или в смесях, растворенные в базовом масле)
- Каждый день принимайте 1 ст. ложку масла, богатого жирными кислотами
- Не умывайтесь горячей водой, только чуть теплой
- Пользуйтесь каждый день новым полотенцем для лица
- Никогда не трите кожу, только аккуратно промокайте

Витаминолечение.

Витамин А.
Дозировка: 25 000 IU в день; уменьшите дозу до 10 000 IU в день после 1 месяца.
При беременности дозировка составляет не больше 5 000 IU в день.

Витамин B6
Дозировка 50-100 мг каждое утро

Витамин C
Дозировка: 1,000 мг два раза в день

Цинк/Медь
Дозировка: 30 мг цинка и 2 мг меди в день
Комментарий: Добавьте медь при применении цинка дольше 1 месяца.

Льняное масло
Дозировка: 1 ст. ложка утром. Можно смешать с пищей.

Масло примулы вечерней
Дозировка: 1000 мг три раза в день
Комментарий: можно заменить маслом бораго или черной смородины 1000 мг в день один раз.

Источники:
книга "Энциклопедия витаминов, минералов и трав"
книга Карен Джессет "Чистая кожа"

Перевод Мирабель

+Цитировать сообщение
Гость_Aidee_*
сообщение 3.5.2006, 22:49
Сообщение #8

Гости

вот интересно. у меня абсолютно та же проблема... к врачам, такая я сякая, не ходила.. кучу оправданий было... но так и не дошла. сейчас вот для лица пользуюсь ТОЛЬКО маслами (месяца два почти), заметила улучшение. на бороде вообще страшно было, особенно после родов, в других местах почти ничего, иногда в третьем глазу тоже)))) правда, кожа не обезвоженная, а в целом нормальная.. протираю всегда утром и вечером салицилкой прыщики, потом ее смываю. умываюсь зеленым чаем (иногда туда овсянку добавляю). примерно пару недель вытягивала эти большие подкожные прыщи на бороде лавандой, потом бергамотом стала (сначала макала в базу палочку, потом в эм), сейчас уже ничего там не появляется. остались только рубцы, красные всякие точки некрасивые, но я на них пачули пользую, тоже уже один рубец полностью :!: сошел, другие тоже потихоньку сдаются. правда, полезли прыщики в других местах теперь, где раньше не было (щеки, лоб), но они не подкожные, не большие, а обычные, мне вполне хватает салицилки и "не трогать руками" :grin: я очень довольна результатами. правда есть другие проблемы - расширенные поры возле носа и небольшие оспинки (результаты выдавливания), но пока еще с ними не борюсь, решила постепенно от всего избавляться.
на случай, если для вас, Татьяна, такая информация еще актуальна..))

+Цитировать сообщение
Гость_Aidee_*
сообщение 4.5.2006, 0:16
Сообщение #9

Гости

ну я вообщем то и не стремлюсь их к нулю... но хоть как то же они должны уменьшиться, когда кожа подздоровеет немного.. понимаю, что процесс долгий, но данное положение меня не устраивает... надоело уже тональником себя мазать...
а вот Мирабель, может вы еще такую вещь подскажете - после беременности у меня вокруг носа (даже не вокруг.. а по диагонали от основания носа к губам) кожа стала красная.. и раньше была, но как то заметная мне одной только.. а сейчас совсем.. и даже уже немного шелушиться начинает, очень-очень мелкая сыпь пошла.. это и не купероз.. а просто красное и все.. читала где то, что на это дело ретинол действует. вы не в курсе? или хотя бы с чем это связано, к кому обратиться (на крайняк))))?

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 4.5.2006, 0:35
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Не знаю shuffle.gif
Есть же такая связь, что на коже отражаются все внутренние проблемы, но не помню, где это читала. Вот подбородок - это гинекология кажется, а вокруг губ - желудок. Надо поискать в инете, я даже табличку видела.
Когда Маргоза приедет, надо будет у нее спросить, у меня самой уже куча вопросов накопилась :wink:

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Fialka
сообщение 16.12.2006, 20:33
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

Девочки, не подскажете, у меня та же проблема, только сначала появляется белая точка и как я не пытаюсь ее прижечь или еще как-то воздействовать, кончается красным вздутием... При чем во время цикла кожа вся очищается, все затухает, а весь оставшийся месяц опять мучаюсь. Я понимаю, что дело в гормонах, но как-то не хочется сдаваться.

--------------------
И только кошка гуляет сама по себе:)

Сайт "Город Наманган"

+Цитировать сообщение
Jolly
сообщение 17.12.2006, 20:42
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Из: Волгоград

Фиалка не сдавайся! Пробовала настойки календулы, тысячелистника, прополиса? сок алоэ, клюквы?

+Цитировать сообщение
Fialka
сообщение 17.12.2006, 21:17
Сообщение #13

Любитель
Иконка группы

настойкой календулы протираться пробовала и тысячелистник пила, а с клюквой что делать?

--------------------
И только кошка гуляет сама по себе:)

Сайт "Город Наманган"

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 17.12.2006, 21:30
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Если это ругулярные два-три прыщика, то мне кажется, сложно что-то изменить...Самое главное - чтобы следов не оставляли.

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Corgi
сообщение 17.12.2006, 22:29
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Мне отлично помогает такое средство:смешать по 50 мл настоев шалфея,календулы,ромашки(готовим настои из сырья купленного в аптеке),30 мл сока алоэ,10 мл чистого спирта(если нет ,можно настой календулы заменить настойкой),5 кап. эм лаванды;раньше хранила смесь в холодильнике(пока всю не использую),теперь добавляю 5 кап. цитросепта и средство отлично храниться без холодильника!

+Цитировать сообщение
Misty Cloud
сообщение 19.12.2006, 10:59
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Манукой ещё хорошо смазывать. Быстро подсушивает 6)

--------------------
Я хочу уплыть лёгким облаком.
По небу разлить море нежности.
Затопить в любви безысходность дней,
Бесполезность слов и бескрылье снов.
Вика Морозова

+Цитировать сообщение
Гость_BuuSya_*
сообщение 7.2.2007, 15:18
Сообщение #17

Гости

Примите, пожалуйста, и мой совет.
Сначала я использовала масло чайного дерева. Прыщики проходили, но появлялись новые. Потом у меня заболела шея и я спасалась массажем. Через два месяца кожы очистилась и прыщики перестали повляться. как мне объяснили врачи, работающие по соединительнотканной теории, произошло восстановление кровоснабжения головы, улучшилось питание, регенерация (восстановление) кожи, укрепился иммунитет.
Вреда от массажа шеи не будет, а эффект у меня лично превзошел все ожидания.
Кстати, я использовала для массажа душ Алексеева, его здесь обсуждали. Он действительно рассыпается в облако пыли, м.б. еще и ионизация сработала.
А шею (со спины) можно массировать и просто руками, в любое время.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 7.2.2007, 21:37
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

BuuSya
Спасибо за ценный совет! А сколько по времени вы массаж делали - два месяца?

--------------------

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 15.2.2007, 19:24
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Из: г.Москва

От прыщей и гнойничков на коже.
Мазь «Прополис» продаётся в аптеке.
15% мазь применяют:
1. При прыщах, угрях, сыпи, кожном зуде, воспалении век.
2. При эрозиях и язвах слизистой носа и губ.
3. Для быстрого заживления порезов, ран (даже для гноящихся и долго незаживающих).
4. При ушибах.

20% мазь применяют:
1. При фурункула, карбункулах.
2. Пригрибковых заболеваниях

У моей подруги дочка всё лицо намазывала в переходном возрасте.

Если кожа не очень сухая, то можно протирать 1-2 %% спиртовым раствором салициловой кислоты. Я и все мои домочадцы пользуемся им постоянно.
Если всё же кожа сужая, то можно ваткой смачивать только сами прыщики.
Кстати, можно изредка и всё лицо протирать. Даже после мытья с мылом после протирания на тампончике остаётся уйма грязи. Протирания с салициловой кислотой применяют в косметических кабинетах перед распариванием кожи.

Ещё неплохо прикладывать к поражённому месту разрезанный зубчик чеснока.

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 15.2.2007, 19:57
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Из: г.Москва

От прыщей и воспалений кожи (дополню) самые простенькие рецепты.

Припарка из семян льна, смолотых в муку.

Компресс из цветков и листьев маргаритки
150гр цветков и листьев кипятить в 1л. воды 15 минут.
Профильтровать, остудить и накладывать компрессом

Примочки из цветков клевера:
2 столовые ложки цветков заварить в стакане кипятка. Настоять до охлаждения и делать примочки. (Хорошо и при нарывах и ожогах)

Компресс из цветков ромашки
3 столовые ложки (50г.) цветков залить 12 литра кмпятка.
Настоять 15 минут и процедить.

Ещё очень хорошо купить аппарат д ‘Арсонваль и его применять.
Помогает при воспалениях кожи (прыщах в том числе).
Полезен для роста волос,и для упругости кожи, и от стоматитов, и при геморрое и т.д.и т.п.

--------------------
«Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой».
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему