IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О Молекулах, ...консультации, информация, мнения
Maitre
сообщение 13.10.2009, 9:28
Сообщение #1

Парфюмер
Иконка группы

Решил создать ветку, чтобы аккумулировать здесь часто задаваемые по "личке" вопросы. Не стесняемся, заходим. На что смогу - отвечу, на что не смогу - будем искать ответы вместе.

ph34r.gif

1. В чем растворимы Молекулы?

Молекулы растворимы в этиловом спирте (этаноле). Это практически универсальный растворитель. некоторые из них могут растворяться в других органических веществах - PPG, DPG, парафин, глицерин, воск и так далее. Некоторые частично растворимы в воде. Это указывается при описании Молекулы в соответствующей теме. Можно попробовать растворять их в водке, но не всегда это получится, так как в водке 40% этанола и 60% воды (в качественной хе-хе).

2. Безопасны ли Молекулы?

Здесь все зависит от определения безопасности. Ни одна из молекул, поставляемых в Магазин или в частных заказах, не запрещены IFRA. На некоторые есть ограничения - это всегда указано в описании. Так же некоторые из Молекул обладают особыми маркировками, которые дают комментарии к их воздействию (не допускать попадания на кожу, сенсебилизирующий эффект и др.). Это тоже указывается в описании.

Если использовать Молекулы в рекомендуемых концентрациях, то - по оценкам на текущее время - никаких отдаленных неблагоприятных эффектов они не оказывают.

Помните, натуральные эфиры и абсолю - это тоже смесь Молекул.

3. Существует ли натуральная парфюмерия?

Да, существует. Парфюмерия вышла из натуральных продуктов. Совсем недавно - в исторических масштабах - были синтезированы и выделены первые Молекулы в чистом виде: кумарин, ванилин альдегиды. В настоящее время есть парфюмеры, работающие исключительно с природными компонентами (во всяком случае, они в этом уверяют). Это мастера, стремящиеся к истокам парюмерного искусства.

Современная порфюмерия использует Молекулы. Если в раскладке парфюма они не написаны, так это потому, что человек, не знакомый с отдельными представителями аромахимии, вряд ли поймет, чем пахнет та или иная Молекула. Даже в нишей парфюмерии, как бы это не было откровенно для некоторых, используется химия. Потому как в природе просто нет некоторых ароматов, поэтому, даже если основа парфюма - натуральные источники, то в небольших концентрациях Молекулы могут присутствовать, чтобы придать аромату уникальность и неповторимость.

4. Действительно ли молекулы в парфюме удешевляют его стоимость?

Неоднозначно. В общем, да. Современная индустрия синтеза помогает синтетическими Молекулами снизить цену продукта. Но... существуют Молекулы, стоимость которых высока. Особенно, если это - новинки, синтезированные корпорациями - ведь это помогает парфюмерам создать новый, неповторимый запах, а за все ноу-хау придется платить. Кроме того, синтез некоторых веществ дорог, некоторые Молекулы выделяются из природного сырья. Поэтому, например, дамасценон, мускусы и новинки могут стоить достаточно дорого, порою их цена в мелкооптовой торговле сопоставима или выше натуральных эфирных масел и абсолю.

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 24.10.2009, 20:13
Сообщение #2

Парфюмер
Иконка группы

5. Чем пахнет мускус - я его не ощущаю!

Мускус натуральный пахнет натурально, как Вы понимаете, то есть животинкой. Все зависит от его очистки и разведении. Сейчас его практически не применяют, так как это не экологично и дорого.

У соврменной промышленности есть мощности, позволяющие синтезировать множество мускусов. Само понятие Мускус размылось, теперь это понятие относится к веществам, обладающим как характерным ароматом, так и способностью фиксировать запахи. Многие из этих Молекул были выделены из натуральных продуктов (мускус, цибетин, кастореум, эфирные масла корня ангелики и гибискуса). Но существует ряд молекул, которые синтезированы химически и не обнаружены в природных источниках.

Среди мускусов есть анималистичные - вельвион, лактоскатон, изо-мускон, хабанолид, галаксолид, мускус R1, мусценон; есть мускусы цветочного направления - амбретолид, целестолид, мускус Т1, экзальтолит, розамуск; есть абстрактные мускусы - кашмеран, космон и другие.

Аромат мускусов разнообразен, отдельные молекулы очень редко дают представление о натуральном мускусе. Некоторые из них очень специфично пахнут, некоторые - усиливают запах других мускусов, обладая очень мягким собственным ароматом. Если Ваш любимый парфюм называется "Мускус...", это вовсе не означает, что аромат мускуса будет в нем доминировать. Парфюмеры ведь дают название, исходя лишь из определенных обстоятельств - желание или заказ. Поэтому иногда приходит удивление, что мускусные Молекулы пахнут иначе, чем парфюм, названный в их честь...

6. Что использовать для воссоздания аромата амбры?

Амброксан, цеталокс, гризальва,альдегид С-12 МNA, тоналид, оксиокталина формиат, кедрамбер, дегидроамбрат, изо Е супер - дают специфические ноты амбры (анималистические, но свежие), а тобакарол, каранал, окоумал, тиберол, трисамбер и другие - акцентируют яркий, рехкий обертон, свойственный натуральной серой амбре. Для придания более анималистического, мускусоподобного, оттенка можно применять лактоскатон и другие мускусы или Молекулы.

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 19.10.2010, 17:38
Сообщение #3

Парфюмер
Иконка группы

7. Можно ли создать духи, основываясь на так называемых "пирамидах"?

Боюсь разочаровать многих, но - нет. Во-первых, современные парфюмерные композиции содержат Молекулы, и лишь изредка производители парфюма упоминают их в "пирамиде" (чаще всего для придания оригинальности и загадочности). Например, бергамот - это может быть и дегидромирценон, и NHMP, и лилиаль или его ацетат и так далее (конечно, в более дорогих парфюмах, может быть и эм бергамота, однако, в силу его неустойчивости, даже в такую композицию может быть внесена одна-две Молекулы, чтобы аромат бергамота держался дольше, переходя в сердце композиции). Во-вторых, "пирамида" - это не формула парфюма, а лишь описание, приближенное к потребителю, чтобы читающие его могли хотя бы приблизительно понять, каков аромат. То есть в описании могут встречаться упоминания компонентов, не входящих в композицию! да-да, потому как в этом и отличие композиции от отдельных составляющих частей - она может "пахнуть" розой, хотя розы в ней вовсе и нет. В-третьих, даже если аромат очень прост (несколько компонентов), соотношение компонентов в "пирамиде" не указано, а именно оно и решает, как звучит целостная композиция.

+Цитировать сообщение
Роза-мимоза
сообщение 19.10.2010, 20:32
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург Теперь на небесах...

Читала, что формулы парфюма охраняются тщательнее. чем химико-биологическое оружие.

flow.gif

--------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 27.12.2010, 19:31
Сообщение #5

Парфюмер
Иконка группы

8. "Чистые" Молекулы пахнут иначе, чем в композиции.

Да, такое возможно. Особенно в тех случаях, когда Вы пытаетесь вдыхать аромат непосредственно из контейнера, в котором хранится чистое вещество, или же Вы нюхаете кристаллические вещества. Из этого следют два простых правила:

1. Никогда не нюхайте чистые арома-Молекулы (как и эфирные масла),

2. Растворяйте кристаллические вещества перед тем, как собираетесь оценить их запах.

К тому же следует помнить, что без понимания элементарных законов и основ химии порою будет сложно работать с веществами (впрочем, это относится и к Молекулам, и к эфирным маслам, которые являются еще более сложными компонентами). Почему? Все просто: некоторые вещества могут вступать в реакции друг с другом. Например, некоторые Молекулы образуют друг с другом так называемые основания Шиффа (R1R2C=NR3), которые используются как обособленные аромосоединения. Этим может объясняться появление особого, заранее не предполагаемого аромата.

Ну и последнее: концентрация веществ, необходимая для их восприятия, зачастую изменяется в присутствие других компонентов. Аромат, который, как казалось, должен доминировать, в композиции может стать незаметным, и наоборот, едва уловимые запахи отдельных Молекул могут стать четко акцентуированными и даже неприятными.

+Цитировать сообщение
privolnoe
сообщение 7.8.2011, 17:21
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Руслан Иванович! Подскажите, пожалуйста, если можно. Меня больше интересует не парфюмерная, а косметическая ценность изолятов/молекул. Не могли бы Вы со мной поделиться ссылочками или рекомендацией источников, где об этом можно прочитать. Имеются в виду не конкретно Ваши изоляты/молекулы, а вообще, в принципе, разные.
Писать в личку у меня пока нет возможности. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 19.9.2011, 10:32
Сообщение #7

Парфюмер
Иконка группы

privolnoe

что подразумеваете под косметической ценностью? использование в косметике или же некий эффект оздоровления? Дело такое: тут мы об ароматах, в основном, пишем. На форуме есть много разделов и подразделов, где более опытные в вопросах косметологии и ухода люди Вам могут помочь.

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 6.12.2011, 14:42
Сообщение #8

Парфюмер
Иконка группы

9. Восприятие Молекул.

Было показано, что рецепторы нашей обонятельной системы воспринимают отдельные Молекулы. Кроме того из-за особенностей, обусловленных расположением рецепторов, Молекулы могут изменять восприятие запаха других Молекул, попавших на соседние рецепторы, как в сторону интенсификации (усиления), так и с сторону депрессии.

То есть, при создании аромата, некоторые Молеклы (либо эфирные масла, содержащиее их) могут не просто узменять звучание армоата, но и делать его практически не уловимым, подавляя импульсацию от рецепторов!

Самый известный арома-компонент, обладающий такой активностью, - эвгенол (или содержащее его в высоком процентном соотношении эфирное масло гвоздики).

+Цитировать сообщение
kotofey
сообщение 28.1.2012, 16:54
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

У меня вопрос по аромамолекулам.
Недавно в метро, от одной девушки уловил волну насыщеного, очень громкого и глубокого, сексуального аромата.
Я решил, было, что это на ней так звучит вторая молекула. Но аромат настолько сильный, будто девушка в этой молекуле ванную принимала.
Разумеется, я не узнал, что это за парфюм. Но галку поставил.
Мои подозрения подтвердились - это на самом деле молекула 02, но на мне эта молекула прозвучала 2 минуты и исчезла.
На коллеге она звучала долго, наплывами. Но очень тихо. А у той девушки в метро был просто километровый плотный шлейф.
Тогда я решил, что надо поэксперементирвать.
Для экспериментов набрал кучу аромамолекул! Но результаты меня огорчили сильно-сильно sad.gif грешу на аносмию, но все, кому даю попробывать - не чувствуют аромат. Результаты экспериментов:
1) Кристаллы амброксана + спирт = аромат не слышит никто, вне зависимости от концентрации;
2) Кристаллы амброксана + мускон (50%р-р)+спирт = очень тонкий, сладковатый мускусный аромат, напоминающий молекулу, но не то...
3) Кристаллы амброксана + спирт + целестолид (кристаллыы)= тонкий, сладковатый (почти ванилька) аромат, совсем не молекула sad.gif
ещё пробывал различные вариации амброксана, целестолида, экзальтолида, мускона, вельвиона и ауратача sad.gif я ничего не слышу... и никто не слышит...
Ну не может же быть такое? может ессть какой-то секрет?
Мне посоветовали разбавить амброксан сначала в ДПГ... но я не уверен, что эффект будет иметь место sad.gif

Откройте секрет! как заставить кристаллы амброксана пахнуть? sad.gif

+Цитировать сообщение
kotofey
сообщение 31.1.2012, 13:18
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

И тишина sad.gif

+Цитировать сообщение
Max-A
сообщение 31.1.2012, 21:12
Сообщение #11

Профи
Иконка группы

kotofey, наверное, знающим ваш пост на глаза пока не попался
у меня амброксан пахнет, в 10% растворе, сразу такой покупала
причем, судя по вязкой консистенции раствора, возможно и дпг...
гляну, пожалуй, на пизырьке, может есь чо про растворитель

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 31.1.2012, 21:24
Сообщение #12

Парфюмер
Иконка группы

Если у Вас действительно чистый 100% амброксан, он будет характерно пахнуть. Секретов нет никаких. Хотя, для начинающих парфюмеров отдельно его аромат может казаться едва ощутимым. К тому же аромат его довольно быстро перестает ощущаться "нетренерованным" носом вовсе.

+Цитировать сообщение
kotofey
сообщение 1.2.2012, 0:23
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответ!
Амброксан покупал у "ученик парфюмера" по 8мл. во влакончике sad.gif гарантий, что мне не насыпали какой-нибудь фигни нет... там же и "мускусов" набрал sad.gif
Запаха нет никакого sad.gif никто не слышит, кому бы ни давал послушать...
наверное надурили sad.gif
и ДПГ негдекупить, альдегиды не отвечают sad.gif

Сообщение отредактировал kotofey - 1.2.2012, 0:28

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 1.2.2012, 7:21
Сообщение #14

Парфюмер
Иконка группы

Цитата(kotofey @ 1.2.2012, 1:23) *
Спасибо за ответ!
Амброксан покупал у "ученик парфюмера" по 8мл. во влакончике sad.gif гарантий, что мне не насыпали какой-нибудь фигни нет... там же и "мускусов" набрал sad.gif
Запаха нет никакого sad.gif никто не слышит, кому бы ни давал послушать...
наверное надурили sad.gif
и ДПГ негдекупить, альдегиды не отвечают sad.gif

Попробуйте добавить в парфюм самую малость мускатного шалфея - он оттенит запах Молекулы и на воздухе сам частично окислится. В топ - немного лиметты. Вам понравится, если не пеерстараетесь. Удачи.

+Цитировать сообщение
kotofey
сообщение 4.2.2012, 14:50
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(Руслан Иванович Н. @ 1.2.2012, 8:21) *
Попробуйте добавить в парфюм самую малость мускатного шалфея - он оттенит запах Молекулы и на воздухе сам частично окислится. В топ - немного лиметты. Вам понравится, если не пеерстараетесь. Удачи.

Правильно ли я понимаю, что такие вещества как амброксан, амбралюкс и некоторые другие пахнут только при окислении? Я обратил внимание, что они начинают пахнуть быстрее и интенсивнее на горячей и сухой коже. Если это наблюдение верно - есть ли вещества, ускоряющие окисление молекул на воздухе?
Получил наконец ДПГ. Сделал раствор амброксана в нем. Особого аромата не добавилось. Пахнет сам ДПГ - эфиром медицинским.

+Цитировать сообщение
Max-A
сообщение 4.2.2012, 15:47
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

kotofey, имхо, дело не в окислении, а в испарении. С сухой горячей кожи молекулы будут испаряться быстрее. Если бы молекулы так быстро окислялись, не хранились бы в пузырьках да баночках вообще...

ЗЫ: а растворитель для своего амброксана распознать по наклейке на пузырьке не удалось.

+Цитировать сообщение
kotofey
сообщение 4.2.2012, 18:44
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Цитата(Max-A @ 4.2.2012, 16:47) *
ЗЫ: а растворитель для своего амброксана распознать по наклейке на пузырьке не удалось.

ну вариантов не много если говорите, что жидкость вязкая.
Это или дипропиленгликоль - но у него свой довольно сильный (сильнее амброксана) запах - эфир (как в больницах в перевязочных).
Или изопропил миристат - своего аромата практически нет. У меня в нем раствор изомускона 50%. Недостаток - не растворим в воде и капризничает со спиртом ниже 75% (у меня получилось 2 фазы, пока не поднял градус)
Всё-таки меня наверное надурили... не амброксан наверное sad.gif в будни схожу в ГУМ - обольюсь молекулой и сделаю вывод...

+Цитировать сообщение
Карен
сообщение 5.2.2012, 1:15
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Из: Украина

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли растворять молекулы в масле?

+Цитировать сообщение
Max-A
сообщение 5.2.2012, 8:37
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Цитата(kotofey @ 4.2.2012, 18:44) *
Всё-таки меня наверное надурили... не амброксан наверное sad.gif в будни схожу в ГУМ - обольюсь молекулой и сделаю вывод...

kotofey, только не выкидывайте пока растворы. Аналогии проводить боюсь, но имела опыт с растворением других молекул (кетона малины и ванилина) в этиловом спирте: развела, занюхала, в огорчении убрала подальше(запах - чистый спирт), пузырек случайно перенюхала через неделю-две - о, радость, пахнет! До сих пор не знаю, на что списывать это явление - игры обоняния или поведение молекул в растворителе.

+Цитировать сообщение
Maitre
сообщение 5.2.2012, 8:42
Сообщение #20

Парфюмер
Иконка группы

Карен,

да, но не все из них растворимы в масле. Кроме того, некоторые - в виде кристаллов, растворяться будут долго из-за вязкости масла.

Мах-А,

игры обоняния.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему