IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МЕДОВАЯ тема, мёд в косметике,медовые рецепты
Валексиадна
сообщение 23.10.2011, 21:30
Сообщение #1

Профи
Иконка группы

Из: МО

Евгения Анатольевна, немного не по теме: куда можно использовать медовуху?
P.S. выпить не предлагать biggrin.gif

--------------------
Я - Ирина

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 23.10.2011, 21:45
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: г.Волгоград

Ирина,а медовуха-это как?сброженое вино?покупная?что в составе?

--------------------
Некрасивых женщин нет, есть только ленивые.
Элен Роуленд

мой блог,добро пожаловать!

+Цитировать сообщение
Валексиадна
сообщение 23.10.2011, 22:19
Сообщение #3

Профи
Иконка группы

А кто ее знает, что в составе. Это медовый напиток, в большом кол-ве "ударяет" не по голове, а по ногам (так объяснили). Нам ее как презент дали, когда мы в горах медом, прополисом, пыльцой и прочим запасались. Есть нотка меда, но больше - брагой отдает. Я ее сегодня открыла (в холодильнике стояла), а она как полезет и шипит. Как и василек испортилась?
В общем открыла я ее еще раз. Пузырьки как в сильно газированной воде вверх поднимаются, больше никуда не ползет. Запах стал поприятнее. Попробовала. На вкус как гриб подслащенный (помните раньше в банках такой настаивали). Для нашего дела такая газировка наверное не годится.

Сообщение отредактировал Валексиадна - 23.10.2011, 22:34

--------------------
Я - Ирина

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 23.10.2011, 22:37
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Девочки, медовуха-продукт брожения, типа пива, только не горячего... То, что шипит, оч даже хорошо, значит её не пастеризовали и не консервировали...По идее, это типа уксуса, но ещё и все полезности мёда.

--------------------
Глядя в телескоп ты думаешь, что наблюдаешь за Вселенной, на самом деле таким образом Вселенная наблюдает за тобой в микроскоп.

+Цитировать сообщение
Валексиадна
сообщение 23.10.2011, 22:39
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Саш, здорово. А делать то с ней чего?

--------------------
Я - Ирина

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 23.10.2011, 22:54
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Я как бы не успела задуматься, что с ней делать.... муж посчитал, что такое количество аминокислот и сахаров ему совсем не повредит smile.gif)) не дал залежаться продукту . А вообще, пока бродит-ничего не делать..разве что псевдоутку по-пекински или ещё какое мясо замочить, ну и внутрь! Когда перебродит, там уже можно многое- и в крема , и в средства для волос и т.д. и т.п....

--------------------
Глядя в телескоп ты думаешь, что наблюдаешь за Вселенной, на самом деле таким образом Вселенная наблюдает за тобой в микроскоп.

+Цитировать сообщение
Валексиадна
сообщение 23.10.2011, 23:25
Сообщение #7

Профи
Иконка группы

Она еще и перебродить должна? А как узнать, что она перебродила? Пузырьки пропадут? Она у меня закрыта крышкой закручивающейся, ее открывать не надо?

--------------------
Я - Ирина

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 24.10.2011, 6:49
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Ну вот...нашлись специалисты smile.gifЯ,честно говоря,даже не сталкивалась с таким продуктом...Мож...внутрь её....smile.gif ?

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Валексиадна
сообщение 24.10.2011, 8:24
Сообщение #9

Профи
Иконка группы

Евгения Анатольевна, biggrin.gif Читаете мои мысли. Я уже тоже так подумала, что проще и полезнее туда. drinks.gif

--------------------
Я - Ирина

+Цитировать сообщение
Smiling Tiger
сообщение 24.10.2011, 9:37
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Насчет медовухи.. В Суздале медовуху продавали на все праздники сколько себя помню, таки фирменный напиток =)) Внутрь лично мне она не очень идет, у меня от сладких спиртных напитков ну уж очень голова болит. Насчёт уксусного продукта, имхо вряд ли. Скорее больше на пиво похож. sm186.gif Только брожение идет за счет сахара, содержащегося в мёде. Можно попробовать в мыло и маски для волос.
Еще в Суздале делали другой напиток ( не помню сейчас, как он называется), который представляет собой мёд настоянный на травах. Вот его, думаю. приспособить для наших нужд проще будет rolleyes.gif

ЗЫ: Вспомнила название: сбитень!

Сообщение отредактировал Smiling Tiger - 24.10.2011, 9:39

--------------------
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно..

Я Аня, можно на "ты" ))

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 24.10.2011, 12:27
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Мой муж жил недалеко от Суздали много лет, поэтому медовуху очень любит. Я даже как-то заморочалась сделать её дома , и , изучив, многие рецепты, делаю вывод, что всё-таки брожение скорее уксусное, потому что варят медовуху в-основном, совсем недолго (как я поняла, чтобы мед хорошо растворился и сама вода немного пропастеризовалась), многие рецепты совсем не предусматривают варку сырья. Хотя по вкусу, эти пузырики, конечно же, придают пивной вкус медовухе, но технология ИМХО ближе в уксусному брожению, а не горячему пивному.

--------------------

+Цитировать сообщение
Smiling Tiger
сообщение 24.10.2011, 12:33
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Alerybza я в брожении не спец, да и в уксусах тоже blush.gif Просто я думала, что при уксусном брожении получается уксус, а тут вот спирт drinks.gif unknw.gif
А вообще Евгения Анатольевна нас сейчас с таким оффтопом выгонит в другую тему sorry.gif

--------------------

Я Аня, можно на "ты" ))

+Цитировать сообщение
Валексиадна
сообщение 24.10.2011, 12:35
Сообщение #13

Профи
Иконка группы

Smiling Tiger, не надо про Суздаль. Вкуснее чем там я медовухи нигде не пробовала, но я ее по не знанию так напробовалась (голова то ясная, а ноги тяжелые), что дальше пришлось на лошади в повозке (карета, не карета) окрестности осматривать biggrin.gif .

P.S. Чтобы это был не офтоп, давайте попросим Е.А. создать отдельную тему и перенести сообщения туда (их много накопилось).

Сообщение отредактировал Валексиадна - 24.10.2011, 12:38

--------------------
Я - Ирина

+Цитировать сообщение
Smiling Tiger
сообщение 24.10.2011, 12:39
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Валексиадна скажу по секрету, самая вкусная это не фабричная, а монастырская, монашки варят. Её сложно найти, но она того стоит blush.gif

--------------------

Я Аня, можно на "ты" ))

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 24.10.2011, 12:53
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Да, согласна, надо в отдельную тему smile.gif
А если пиво оставить бродить открытым, оно разве уксусом не становится? Мне казалось, что всё бродящее рано или поздно заканчивает это дело и превращается в уксус или вино smile.gif))

--------------------

+Цитировать сообщение
Валексиадна
сообщение 24.10.2011, 13:06
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Саш, успокойся biggrin.gif . Мы и так уже весь прополис заофтопили. Давай подождем, пока нас перенесут в отдельную тему. wink.gif Евгения Анатольевна, Ау?

--------------------
Я - Ирина

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 24.10.2011, 13:22
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Не, девочки, это я не спорю, это мысли вслух....это я так рассуждаю..

--------------------

+Цитировать сообщение
Евгения Анатолье...
сообщение 24.10.2011, 13:46
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Девочки,открыла новую МЕДОВУЮ тему.Здесь будем обсуждать всё,что связано с мёдом.Рецепты,интересные медовые маски,медовые экстракты,настоянный мёд,смешанный мёд...Вообщем,очень сладкая тема! biggrin.gif

--------------------
Элен Роуленд

+Цитировать сообщение
Валексиадна
сообщение 24.10.2011, 14:37
Сообщение #19

Профи
Иконка группы

Цитата(Alerybza @ 24.10.2011, 14:22) *
Не, девочки, это я не спорю, это мысли вслух....это я так рассуждаю..

Саш, вот теперь рассказывай как медовуху делать. И сколько мне ждать, чтобы из моей газировки что-то путное вышло.

--------------------
Я - Ирина

+Цитировать сообщение
Alerybza
сообщение 24.10.2011, 14:47
Сообщение #20

VIP
Иконка группы

Ира, ты её пей, пей smile.gif Про путное-это надо при комнатное температуре ждать конца брожения, но что там образуется в конечном итоге, я не знаю, какой-то уксус smile.gif Как делать, вспомню сейчас, поищу самые актуальные рецепты, которые наибОлле понравились
вот нашла например, собиралась делать по этому рецепту -

Домашняя медовуха. Рецепт домашней медовухи в домашних условиях.

Два литра обыкновенной воды вскипятите в кастрюле из эмали. В нее вылейте мед (триста граммов). Мед размешивайте и следите, чтобы он не пригорел. Мед и воду кипятите от трех до пяти минут. После – снимите пенку. Пенка снята? Добавляйте шишечки хмеля (пять граммов), орех мускатный и щепоточку корицы. Когда уберете кастрюлю с огня – накройте ее крышечкой.

В сладенькой воде нужно дрожжи развести (одну чайную ложечку). Подойдут и пивные, и магазинные дрожжи. Медовый раствор должен остыть до температуры пятьдесят градусов Цельсия (при другой температуре погибают дрожжи). В мед – то и нужно вливать дрожжи, которые вы выбрали. Дальше, по плану, идет процесс брожения. А проходить он должен так: кастрюля накрывается крышкой и «ищется» температура, равная двадцати пяти градусам Цельсия. Когда брожение «наберет обороты», вы заметите, на поверхности, под крышечкой, пену.

Вот, что, для вас, на заметку приготовлено. Чтобы вместо медовухи не получился уксус, рекомендовано осуществлять брожение в любой емкости с гидрозатвором. Этой ёмкостью может стать самая обыкновенная баночка. Берите ее и переливайте, в нее, медовуху. Банку, наполненную вашей медовухой, прикройте, плотно, крышкой (она должна обладать герметичностью). Крышку «украшайте» небольшим отверстием. В отверстие вставляйте шланг. Следите, чтобы шланг был немного выше «водяного» уровня. Другой «шланговый» конец оставляйте в соседнем (любом) сосудике, заполненным водой.

Чтобы удостовериться, что брожение завершилось, просто берите спичку, зажигайте ее, «вносите» в кастрюльку. Спичка не погасла – брожение прошло завершающий этап, так как больше нет Н2О. Полученную жидкость проливайте, в целях процеживания, сквозь марлю, в бутылочки из пластика. Бутылки, полные медовухи, закрутите (туговатенько) крышками и поставьте в холодильник, на полку.

Домашняя медовуха будет полностью готова через пять денечков.

Сообщение отредактировал Alerybza - 24.10.2011, 14:58

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему