IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шелушение кожи лица
Lidiya
сообщение 23.3.2008, 19:57
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Случилась такая история: всю жизнь была смешанная кожа, а потом резко начала шелушиться, причем очень сильно! Доходило до того, что кожа слезала до мяса и текла сукровица... Происходит теперь это регулярно и тип кожи сменился на нормальный. Пользовлась профессиональной косметикой, которую назначил косметолог, теперь перешла вообще на нейтральную, но шелушение не проходит все равно. Это не очень похоже на аллергию, я уже все перепробовала)) Может, здесь кто-нибудь даст мне совет? Я здесь новичок и недано решила пользоваться самодельной косметикой. Девочки, пожалуйста, помогите!

+Цитировать сообщение
Ira-leb
сообщение 23.3.2008, 20:16
Сообщение #2

Профи
Иконка группы

Из: Москва

Вероятнее всего, у вас разрушен кожный барьер. Кожа, эпидермальный барьер которой поврежден, становится проницаема не только для воды, но также для бактерий и токсинов, поэтому она часто краснеет, зудит и воспаляется. Необходимо использовать косметику с незаменимыми жирными кислотами (масла бораго, примула, вин.косточка и др.) На время исключить масла с большим содержанием олеиновой кислоты. Внутрь тоже надо принимать продукты с НЖК. Из рациона нужно исключить насыщенные жиры и маргарин, состоящий из гидрогенизированного жира. Из пищевых масел очень полезны соевое, кукурузное, кунжутное, рапсовое.

.

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 23.3.2008, 21:17
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Lidiya, у вас специфическая проблема, трудно понять, что это на самом деле.
Как вам это объяснил косметолог? Все-таки он вас видел воочию.
Вам уже дали хороший совет по поводу восстановления кожного барьера. Посмотрите еще вот эти темы,возможно найдете что-то полезное для себя:
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=1493
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=3291 - эта тема вам пригодится если решите начать делать косметику самостоятельно
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=3171 - эта тема поможет сориентироваться при выборе масел, ищите масла с большим содержанием линолевой и линоленовой кислот.
Из того, что я знаю, при обезвоженной, шелушащейся или воспаленной коже кремы с сильными активами использовать нельзя. Сначала нужно восстановить нормальное функционирование кожного барьера.
Для восстановления кожного барьера, замечательным действием обладает хитозан, масла богатые линолевой и линоленовой жирными кислотами, витамин Е и НУФ. Исключить на время скрабы и пилинги, подобрать мягкое средство для умывания.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Ira-leb
сообщение 23.3.2008, 21:52
Сообщение #4

Профи
Иконка группы

Одно из самых лучших масел для восстановления кожного барьера - конопля. В его составе 73 % линоленовой кислоты и 11% олеиновой. Кроме того, масло конопли содержит 2.6 % GLA (Гамма - Линолевая Кислота), производная EFA. Пропорция между кислотами Омега 3 и Омега 6 составляет 1:3, это самое оптимальное соотношение двух Эссенциальных Жирных Кислот (EFA) Омега 3 (LNA) и Омега 6 Кислот (LA).
Надо посоветоваться с девочками - можно ли его в чистом виде использовать для лица или только в смесях.

+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 23.3.2008, 22:06
Сообщение #5

Профи
Иконка группы

Я периодически облезаю так же, как и вы описываете, т.е. "до мяса". В моём случае это связано с эндокринными нарушениями.
Что помогает мне: делаю молочко 10-15% масел, витамин F, экстракт овса, липы, пептиды шелка. И с этим молочком буквально и в пир и в мир, пока кожа не успокоится: умываюсь им, в течение дня протираю лицо. С моей кожей работает. Жирные насыщенные кремы в этот момент мне не идут - кожа зудит, плохо впитывает.

Наиболее удачно в успокаивающем молочке себя показала смесь масел: авокадо, маракуя, москета, конопля, бораго. Активы беру по средней рекомендуемой дозе.

Сообщение отредактировал BellaDonna - 23.3.2008, 22:09

--------------------
Большинство современных философов готовы пожертвовать счастьем ради прогресса, тогда как только в счастье и заключается смысл всякого прогресса.
(Г.К. Честертон)

+Цитировать сообщение
Гость_Dipteryx Odorata_*
сообщение 23.3.2008, 22:12
Сообщение #6

Гости

Попробуйте для разнообразия АЕвит пропить. Дней десять-двадцать по 1 горошинке (там должно быть 100 000 ед витамина А). Витамин Е по 400 МЕ (все равно в аевите его маловато). Витамин С в количестве до грамма в сутки.
Еси пьете поливитамины, оставьте их на время приема витамина А, дабы не заморачиваться подсчетом единиц. Все равно толку от них мало...
Фармацевты ещё рекомендуют Берокку, но где-то мне попадалась информация что группа Б с витамином С не дружит.
Также что-нибудь из полезных масел - бораго, энотера, чёрная смородина, на худой конец высококачественное оливковое. Тоже внутрь. По столовой ложке в день.
Не гарантирую, что поможет именно от вашей проблемы - может и правда какая аллергия -, но в целом состояние организма и кожи улучшится. Сама недавно пропила и обалдела от изменений. Я уж и забыла, какая это радость - нормальный липидный барьер. biggrin.gif

Решение пользоваться самодельной косметикой очень верное.

Что ещё...
Ограничить контакт с водой 5-10 минутами. Исключить щелочь.

Если липидный барьер не восстановится в ближайшее время, будет смысл обзавестись аптечным солнцезащитным кремом с SPF 50 для сухой кожи и наносить его при выходе на улицу.

Сообщение отредактировал Dipteryx Odorata - 23.3.2008, 22:13

+Цитировать сообщение
Lidiya
сообщение 23.3.2008, 23:15
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Что самое интересное, прям анамалия какая-это, когда я пью витамины (комплексы) у меня случается резкое обострение, если бросаю,так, вялотекущий процесс... боюсь пользоваться средствами для сухой кожи, так как мне объясняли, что если пользоваться, так даже для поврежденной, но все же жирной кожи, будут повреждения)) к косметологу идти боюсь, последний поход обернулся экстренным шелушение, хотя она была очень осторожна. Наверно, и в правду нарушен кожный барьер, т.к. лучше всего моя кожа переносит только основной уход))

+Цитировать сообщение
Tillotamma
сообщение 23.3.2008, 23:16
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Витамин а лучше с витамином С не мешать. Не подействуют. Е и А усиливают действие друг друга в смеси. Можно еще смешивать Е и С.
Но А и С надо разносить по времении приема. Допустим аевит вечером, а аскорбинку утром и днем.

+Цитировать сообщение
Lidiya
сообщение 23.3.2008, 23:30
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Кстати, Niti, последняя ваша ссылочка на мою любимуя тему)) я тоже подумала, что это про меня. Видно не хватает чего-то коже, может у меня синдром дефицита витамина F? Никто не знает, как его лечить? Что принимать внутрь или наружно?

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 24.3.2008, 1:31
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Lidiya , попробуйте масло мирры в чистом виде. Дабы избежать усугубления или аллергии , сначала на малюсенький кусочек кожи наносите 2 раза в день несколько дней подряд. У меня была аналогичная проблема с облезанием до мяса ( мучилась месяца два ), правда , с небольшим участком кожи . Через дней 10 после мирры все практически зажило. smile.gif

+Цитировать сообщение
Lapa
сообщение 24.3.2008, 12:35
Сообщение #11

Любитель
Иконка группы

А может, к дерматологу сходить?! Я вот пошла на той неделе, боялась, что у меня демодекс обнаружат (непонятные покраснения и шелушения), пронесло! Сказали, что себорея, назначили Аэвит, Мезим-форте (заподозрили в нерегулярном питании) и Кетотифен (на ночь, чтобы не быть сонной днем). А на лицо мазать Тридерм и Розамет крема... Умываться только детским мылом не чаще 2-х раз в неделю и только теплой кипяченой водой...

Мажу уже пару дней - пока лучше не стало... Поглядим. Сказали через 2 недели явиться...

+Цитировать сообщение
Гость_Dipteryx Odorata_*
сообщение 24.3.2008, 12:57
Сообщение #12

Гости

Tillotamma
А я об этом забыла упомянуть? Ай-яй-яй... Мегареспект тебе за полезное добавление!
Короче, аевит отдельно, четырехсотку Е с витамином С отдельно.

Е теоретически и на эндокринную систему хорошо влияет.

Lapa
А я б на вашем месте и детским не умывалась. Эти дерматологи не знают иного средства умывания кроме мыла. При сухой себорее лучше намешать убтан из целебных трав.

+Цитировать сообщение
Tezora
сообщение 24.3.2008, 17:33
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Я ко всем вышеперечисленным советам (с которыми вполне согласна) добавлю о необходимости добавления в Ваши крема витамина F-комплекса.

--------------------
"Все жизненные пути бессмысленны, но есть путь сердца. Он такой же бессмысленный, как и все остальные, но по нему идёшь с радостью." Карлос Кастанеда

+Цитировать сообщение
znc
сообщение 25.3.2008, 1:31
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Лидия,попробуйте внутрь попить масло арахисовое или примулы вечерней(энотеры).Результат должен быть хорошим.

+Цитировать сообщение
Гость_Cool_*
сообщение 25.3.2008, 9:53
Сообщение #15

Гости

Чаще всего причиной шелушения является недостаток влаги в коже. Поэтому ее надо увлажнить обезжиренным кремом, содержищим гиалуруновую к-ту, лецитин и вит. Е. Такой крем позволит создать на коже тонкую пленку, которая не дает коже испариться. В течении дня кожу увлажняйте из балончика с термальной водой, она позволяет восполнить запас влаги в коже.

Увлажняющая маска: 1 морковь натереть на терке, добавить 1 ст.л. крахмала и 1 желток. смешать, нанести на 20 мин. и смыть теплой водой.

Отшелушивающая маска: по 1ч.л. творога, сметаны и меда смешать в равных пропорциях, нанести на 20 мин., смыть прохладной водой.

1 ч.л. липового цвета, 2 ст.л. миндальных отрубей, 1/2 стакана кипятка. Липовый цвет заварить, затем залить им миндальные отруби. Курс 15 масок 2-3 раза в неделю на 15-20 мин.

Питательная маска: Среднюю головку лука запечь в духовке или на сухой сковороде, так чтобы не пригорел, хорошо размять до кашицы, добавить 1 ст.л. меда и 1 ч.л. оливкового масла. Нанести на 15-20 мин, смыть теплой водой.

Протирание льдом: Сделать смесь из липы, ромашки, льна в равных пропорциях. Взять 2 ст.л. смеси, залить 1/2 стакана кипятка, настоять, процедить, добавить 1 ч.л. оливкового масла, залить в формочки и заморозить. Оказывает благоприятное действие на раздраженную, обезвоженную кожу. Оливковое масло можно заменить на мед, если нет на него аллергии.

+Цитировать сообщение
Ira-leb
сообщение 25.3.2008, 21:29
Сообщение #16

Профи
Иконка группы

Cool, согласна, что одной из причин шелушения кожи может быть именно недостаток в организме влаги. Но в случае Лидии наблюдается уже воспалительный процесс и очень рискованно использовать лед и отшелушивающие средства.
Читаем у Марголиной:
"Роговой слой выглядит как тонкая полупрозрачная мембрана, покрывающая кожу, но именно он отвечает за барьерные свойства кожи. Как выяснилось, между слоями роговых чешуек, из которых состоит роговой слой, пролегают протяженные липидные (жироподобные) слои, которые практически непроницаемы для воды и водорастворимых веществ. При разрушении липидной прослойки проницаемость кожи резко увеличивается, что приводит к обезвоживанию кожи. Как только наука доказала насколько важен для кожи барьерный слой (или просто барьер), в косметическом мире поднялась настоящая суета вокруг барьера.
Например, выяснилось, что многие ингредиенты косметических средств могут в той или иной степени повреждать липидный барьер. Соответственно, возрос спрос на косметические средства тех компаний, которые стали провозглашать, что их продукты таких веществ не содержат. Сообщение о том, что коже вредно быть сухой, так как это приводит к ухудшению ее внешнего вида, появлению морщин, и увеличивает склонность кожи к воспалительным процессам, породило спрос на увлажняющие средства. А тот факт, что к нарушению барьерной функции кожи и к
другим проблемам в эпидермисе приводит дефицит незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, гамма-линоленовой), обеспечил спрос растительным маслам, содержащим эти кислоты.
"

И еще у нее же: "Пожалуй, самым интересным открытием в исследованиях барьера был тот факт, что кожа способна усваивать жиры и масла, нанесенные на ее поверхность и использовать их для построения ее собственных липидов. Особенно важно, что кожа может получать с косметикой незаменимые жирные кислоты, которые не синтезируются в организме, но очень важны для кожи - линолевую, линоленоую и арахидоновую жирные кислоты."

+Цитировать сообщение
Lidiya
сообщение 25.3.2008, 22:15
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Ой! Спасибо Вам всем, я благодаря вашим советам все-таки выяснила, что причиной моей проблемы является дефицит необходимых веществ, а не "сожжение кожи" как говорят косметологи... Девочки, никто не посоветует, какими маслами и веществами мне нужно пользоваться, чтобы в них было большое содержание необходимых мне инградиентов?

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 25.3.2008, 22:34
Сообщение #18

VIP
Иконка группы

Lidiya, ай-я-яй cool.gif Я же давала ссылочку по содержанию жирных кислот в маслах.
http://forum.aroma-beauty.ru/index.php?showtopic=3171
Выбирайте масла с большим содержанием линолевой и линоленовой кислот. Из ингредиентов (если свой крем будете делать) витамины Е,F. Эмульгатор на выбор,хитозан можно взять для консистенции и как очень полезный ингредиент, консервант (желательно). НУФ, думаю, можно.
Я думаю, что со всем остальным можно и подождать.

Думаю,на будущее стоит присмотреться к рецепту BellaDonnы. Опыт многое значит.
Но сначала надо посмотреть, как отреагирует ваша кожа на домашнюю косметику.

Сообщение отредактировал Niti - 25.3.2008, 22:42

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Гость_Cool_*
сообщение 26.3.2008, 17:50
Сообщение #19

Гости

Цитата(Ira-leb @ 25.3.2008, 21:29) *
Cool, согласна, что одной из причин шелушения кожи может быть именно недостаток в организме влаги. Но в случае Лидии наблюдается уже воспалительный процесс и очень рискованно использовать лед и отшелушивающие средства.
Читаем у Марголиной:
"Роговой слой выглядит как тонкая полупрозрачная мембрана, покрывающая кожу, но именно он отвечает за барьерные свойства кожи. Как выяснилось, между слоями роговых чешуек, из которых состоит роговой слой, пролегают протяженные липидные (жироподобные) слои, которые практически непроницаемы для воды и водорастворимых веществ. При разрушении липидной прослойки проницаемость кожи резко увеличивается, что приводит к обезвоживанию кожи. Как только наука доказала насколько важен для кожи барьерный слой (или просто барьер), в косметическом мире поднялась настоящая суета вокруг барьера.
Например, выяснилось, что многие ингредиенты косметических средств могут в той или иной степени повреждать липидный барьер. Соответственно, возрос спрос на косметические средства тех компаний, которые стали провозглашать, что их продукты таких веществ не содержат. Сообщение о том, что коже вредно быть сухой, так как это приводит к ухудшению ее внешнего вида, появлению морщин, и увеличивает склонность кожи к воспалительным процессам, породило спрос на увлажняющие средства. А тот факт, что к нарушению барьерной функции кожи и к
другим проблемам в эпидермисе приводит дефицит незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, гамма-линоленовой), обеспечил спрос растительным маслам, содержащим эти кислоты.
"

И еще у нее же: "Пожалуй, самым интересным открытием в исследованиях барьера был тот факт, что кожа способна усваивать жиры и масла, нанесенные на ее поверхность и использовать их для построения ее собственных липидов. Особенно важно, что кожа может получать с косметикой незаменимые жирные кислоты, которые не синтезируются в организме, но очень важны для кожи - линолевую, линоленоую и арахидоновую жирные кислоты."

Одними маслами тут не обойтись, увы. Масло в чистом виде только высушит кожу.

+Цитировать сообщение
Гость_Dipteryx Odorata_*
сообщение 26.3.2008, 19:31
Сообщение #20

Гости

Цитата(Lidiya @ 25.3.2008, 22:15) *
...причиной моей проблемы является дефицит необходимых веществ, а не "сожжение кожи" как говорят косметологи...

Это откуда такой перл? Как-то непрофессионально звучит. "Сжечь" кожу конечно можно, например, если очень усердно лечить акне одновременно ретиноидами, совковыми и народными методами. Одна моя знакомая так благополучно облезла...
Или после пилинга... huh.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему