IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Минеральная вода
Мирабель
сообщение 2.11.2006, 14:39
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Минеральная вода

Минеральную воду, особенно если она натуральная и без газов, можно использовать и как самостоятельное косметическое средство, и как очередной полезный компонент для косметики :wink: Главное - подобрать подходящую минеральную воду.

Свойства
Минеральная вода содержит множество полезных химических элементов, которые успокаивают и смягчают кожу, устраняют ощущение сухости и стянутости. При ежедневном использовании минеральная вода тонизирует и укрепляет кожу, а в комплексе с другими добавками вода эффективна при лечении аллергических и других заболеваний кожи.

Выбор минеральной воды
Для нормальной или сухой кожи лучше пользоваться грунтовыми слабоминерализованными водами с содержанием солей не более 200–500 мг на литр. Такая вода прекрасно тонизирует и смягчает кожу. Более насыщенную солями воду лучше не использовать для ежедневного умывания.

А для ухода за жирной, пористой и комбинированной кожей лица подойдут минеральные воды с высоким содержанием солей, например "Боржоми", "Ессентуки", "Нарзан" и другие. Такая вода уменьшает жирность кожи и сужает поры.

Подготовка минеральной воды
Газированную воду перед использованием в качестве косметического средства лучше всего оставить открытой на 30-40 минут для выхода углекислоты, которая может вызвать раздражение и сухость кожи.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 2.11.2006, 14:40
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Как использовать
Способов использования минеральной воды много, они очень легкие и не требует дополнительных усилий:

Умывание минералкой
Если ежедневно умываться минеральной водой, используя ее вместо воды из-под крана, то о сухости и шелушении кожи можно забыть.

Минеральные льдинки
После умывания можно протереть лицо кусочками льда, приготовленными из минералки. Эта процедура сужает поры, тонизирует и укрепляет кожу, а также прекрасно избавляет от утренних отеков. Можно сделать кубики из минеральной воды с добавлением настоя трав, зеленого чая или яблочного уксуса.

Тоник с минералкой
Используйте минеральную воду для приготовления настоев. Доведите 200-250 мл минеральной воды до кипения и заварите ею 2 столовые ложки травы. Для жирной и комбинированной кожи возьмите крапиву, ромашку, или календулу. Сухой и нормальной коже больше понравятся мята, липовый цвет или березовые листья. Отвар нужно настоять в течение 20-30 минут и затем процедить. Протирайте им кожу после умывания.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 2.11.2006, 14:41
Сообщение #3

VIP
Иконка группы

Увлажняющий спрей
Многие косметические фирмы выпускают спреи с термальной водой, но такой можно легко приготовить и дома – просто перелейте минеральную воду в бутылочку с пульверизатором и несколько раз в день орошайте лицо. Такой спрей прекрасно тонизирует кожу, а мелкие брызги производят микромассаж и отлично увлажняют ее. Всегда берите его с собой – спрей с минеральной водой особенно незаменим в отопительный сезон и в офисах с кондиционерами. Горячие батареи делают воздух в помещении очень сухим, из-за чего кожа интенсивно теряет влагу.

Маски с минералкой
В масках для лица одним из компонентов часто встречается вода. Эффективность маски увеличится в несколько раз, если заменить воду минералкой, а в конце использовать полезную водичку для умывания.

Минеральные ванночки
Регулярные ванночки с минеральной водой укрепляют и лечат слабые, слоящиеся ногти. Для приготовления таких ванночек используйте воду с высоким содержанием солей. Время процедуры – не больше 10-15 минут. Для усиления эффекта добавьте в воду ложку морской соли, а после процедуры нанесите на ногти укрепляющий бесцветный лак.

+Цитировать сообщение
КАА
сообщение 2.11.2006, 15:31
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

Из: МО

По поводу минеральной воды хочу добавить следующий вывод который я сделала после прочтения Децины ТКВ (вернее этот вывод сделал и подтвердил экспериментально он, а лишь внаглую прочитала)
довавлять минеральную воду лучше в вечерние композиции, за счет изменения осмотического давления впитывание полезных веществ будет сильнее...короче должно лучше "вхлюпываться" tease.gif

--------------------
Знания разбросаны повсюду. Собиранье их подобно чуду....

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 2.11.2006, 15:37
Сообщение #5

VIP
Иконка группы

Ну это если в кремах и масках использовать...умываться-то и утром можно. При изготовлении кремов, я все-таки считаю, что воду надо использовать не минеральную, а дистилированную. Или какую-нибудь фильтрованную, все-таки соли могут вступать в разные соединения с другими компонентами, а мы не химикиsmile.gif

--------------------
Я - Юля, Администратор проекта Арома-бьюти
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 15.2.2007, 16:49
Сообщение #6

VIP
Иконка группы

Из: г.Москва

Разница заключена в температуре.
По температуре минеральные воды делят на
Холодные – ниже 20 градусов – просто минералка
Тёплые – 20-35 - слаботермальная
Горячие – 35-42 - термальная
Очень горячие – выше 45 - высокотермальная

Температура минералки зависит от глубины на которой происходит их образование. Чем глубже, тем выше температура

Отечественные термальные минералки:
Слаботермальные воды:
Пятигорск, Мацеста, Нальчик, Горячий Ключ

Термальные
Железноводск, Цхалтубо, Боржоми, Белокуриха, Талги, Рычал-су.

Высокотермальные
Джермук, Талая, Исти-су

--------------------
«Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой.
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой».
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Rosenstolz
сообщение 16.2.2007, 9:53
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Из: Новосибирск

Терра а вы что-нибудь знаете о сероводородной воде с Камчатки? Там полно гейзеров и вулканов, говорят, что вода там какая-то жутко полезная.

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 19.2.2007, 15:03
Сообщение #8

VIP
Иконка группы

Цитата(Rosenstolz)
Терра а вы что-нибудь знаете о сероводородной воде с Камчатки? Там полно гейзеров и вулканов, говорят, что вода там какая-то жутко полезная.

Вот пришла инфа от подруги с Камчатки
На Камчатке есть несколько сероводородных источников, но они почти или совсем не используются. Самые известные – Озерновские. Есть ещё используемые - Пиначевские и Сивучинские. Подруга говорит, что они больше грязями пользуются.
Теперь от себя скажу. Сероводороды на Камчатке отличаются от всех других тем, что в их образовании участвует вулканическая деятельность, в то время, как основные лечебные сероводороды других мест Мать-Природа создаёт из отложений органики в горах, когда через них проходит сероводород. По лечебным свойствам они лучше. Самое высокое содержание сероводорода в водах Мацесты, Талги и Краснокаменки. Вообще-же сероводородные воды чаще всего принимают в ваннах, для питья - только воды с определённой концентрацией этого газ, т.к. он ядовит.
Коротенько:
Ванны - при сосудистых заболеваниях
Внутрь - от желудочных болезней, при диабете.
Сероводород раздражает нервные окончания, влияет на центральную нервную систему и железы, выделяющие гармоны (гипофиз, щитовидку, надпочечники).
И, напоследок, - если долго или много пить минералку (любую), то это может привести к появлению камней в почках и печени.
Приём любой минералки надо устаканивать с продуктами, которые ешь, они могут или заглушать целебное действие минералки, или, ещё хуже, вступать с ней в непредсказуемые реакции. Об этом редко предупреждают, но это – так. И ещё, минералки не действуют или почти не действуют на курящих и пьющих.

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 19.2.2007, 22:21
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Цитата(Терра)
Приём любой минералки надо устаканивать с продуктами, которые ешь, они могут или заглушать целебное действие минералки, или, ещё хуже, вступать с ней в непредсказуемые реакции.

Терра, спасибо за такую ценную инфу! А какие продукты могут уменьшать действие? Я часто пью минералку курсами.

--------------------
Мой личный блог www.simply4joy.ru, теперь я в нем пишу про косметику и косметические ингредиенты, про молодость =)

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 19.2.2007, 22:34
Сообщение #10

VIP
Иконка группы

Это зависит от цели питья и самой воды.

--------------------
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 19.2.2007, 22:41
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Мирабель, какой вид воды Вы принимаете, если курсами, то это для лечения, я так понимаю?

--------------------
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 19.2.2007, 23:41
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

Я пью Кармадон Ариана, просто потому что ее вкус очень люблю. А курсами - чтобы камни не образовывались, вы правильно сказалиsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 19.2.2007, 23:56
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Если вода высокоминерализованная, то лучше отказаться от продуктов с дополнительным набором этих же минералов. Ещё, углекислота минералки вызывает расширение сосудов слизистой желудка и поэтому усиливается отделение желудочного сока. Вообще, с минералкой надо быть осторожной. Она одно может лечить, а другое - калечить.

--------------------
Р. Киплинг

+Цитировать сообщение
Мирабель
сообщение 20.2.2007, 0:03
Сообщение #14

VIP
Иконка группы

Цитата(Терра)
Она одно может лечить, а другое - калечить.

Да, но она лечебно-столовая все-такиsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Терра
сообщение 20.2.2007, 12:22
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Указ Петра I "Понеже Господь Бог по своей к нам милости здесь такую целебную воду явить благоволил... того ради повелели мы...правила дохтурские написаьб, как оные воды употреблять и какой порядок в житье и во употребление пищи и питья содержать, дабы неведением вместо пользы пачетраты здоровья своему кто не принёс..."
Природной столовой называется вода, минерализация которой не превышает 1г. на литр и в составе которой не содержатся микрокомпоненты, оказывающие лечебное действие на организм Это вода просто для утоления жажды.
Лечебно-столовая имеет общую минерализацию от 2 до 8 г. на литр и содержит биологические активные компоненты.

+Цитировать сообщение
Гость_Sofia_*
сообщение 22.4.2008, 15:39
Сообщение #16

Гости

Здравствуйте!!! я у вас новичок. уже перечитала кучу тем и ужасно захотелось освоить приготовление домашней косметики. вот как раз в этой теме увидела очень простой способ приготовления тоника из минеральной воды. такой вопрос: а можно в этот тоник добавить каких-то масел, базовых или эфирных? есть ли в этом какой-то смысл и в каком количестве? а так же- как хранить этот тоник и сколько? зараннее спасибо за ответ!

+Цитировать сообщение
jull
сообщение 22.4.2008, 15:53
Сообщение #17

VIP
Иконка группы

Sofia, эфирные и базовые масла не растворяются в воде. Поэтому перед употребленим придется взбалтывать тоник.
Вот тема про тоники , здесь можно обо всем почиать подробненько smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Sofia_*
сообщение 22.4.2008, 16:42
Сообщение #18

Гости

спасибо большое! эту тему уже перечитала, но для новичка- голова идёт кругом! и мне именно про минералку интересно! про масла я уже запмнила, что просто так их не растворить- можно на соль или со спиртом. вот только стоит ли это проделовать конкретно с этим тоником?

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 22.4.2008, 17:02
Сообщение #19

VIP
Иконка группы

Sofia, если кожа не слишком сухая и чувствительная, попробуйте добавить на 100 мл тоника ложечку спирта с растворенными там эфирами.
Хранение тоника будет зависеть от того, что входит в состав. Чистая минеральная вода с эфирами будет храниться долго smile.gif .
Но лучше выбрать более интересный рецепт и включить в состав растительные экстракты.
Ссылку на тему про тоники jull вам дала.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Гость_Sofia_*
сообщение 22.4.2008, 17:32
Сообщение #20

Гости

спасибо за ответ! а сколько кап эфиров и каких? обязательно нужен спирт или можно в водке развести? кожа комбинированная. какой-нибудь интересный тоник обязательно сделаю. просто у меня кроме минералки ничего дома нет! а там все рецепты с гидролатами, экстрактами- такого добра у меня ещё нет! sad.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему