IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гликолевая кислота
Iva
сообщение 2.3.2009, 21:55
Сообщение #1

VIP
Иконка группы

Гликолевая кислота

INCI: glycolic acid, water.
Синоним: гидроксиуксусная кислота.
Описание: бесцветная жидкость.
Молекулярная масса: 76,05.
Страна производства: Франция.
Рекомендуемая концентрация: 2-3%. Добавлять в конце приготовления крема.

Еще древние египтяне и древние греки применяли молочную кислоту (кислое молоко), гликолевую (сок сахарного тростника), винный осадок (винную кислоту) и другие кислоты (соки фруктов и ягод) для омоложения кожи.

Применение фруктовых кислот в профессиональной косметологии получило быстрое распространение благодаря их широкому спектру действия: от кератолитического, увлажняющего до лифтингового.

Альфа- и бета-гидроксикислоты (АНА и ВНА) отшелушивают верхний слой чешуек, уменьшают общую толщину рогового слоя, нормализуют кератинизацию.

Гликолевая кислота – содержится в сахарном тростнике, зеленом винограде. В ряду AHA имеет самую маленькую молекулярную массу, поэтому легко проникает через эпидермальный барьер и оказывает наиболее выраженный эффект. Гликолевая кислота также обладает способностью уменьшать гиперпигментацию кожи.

АХА делают кожу более гладкой, увеличивая скорость обновления клеток, укрепляют кожу, замедляют процесс появления морщин и складок на коже. АХА обладают превосходными увлажняющими свойствами. Гликолевая кислота вызывает отшелушивание роговых чешуек, покрывающих кожу, улучшает отток кожного сала. Фруктовые кислоты увеличивают эластичность кожи, стимулируют производство коллагена в коже и облегчают обновление клеток.

Пилинг фруктовыми кислотами придает коже блеск и приглаживает недостатки кожи. Если высокие концентрации вызывают слущивание эпидермиса, то низкие концентрации ускоряют обновление кожи и уменьшают толщину рогового слоя. Более концентрированные растворы кислот (20–70%) воздействуют как на эпидермис, так и на дерму, пилинги кислотами более 20% – необходимо проводить только под присмотром косметолога.
Альфа-гидроксикислоты обладают двойным действием: легким эффектом пилинга (т.е. удаляют с поверхности кожи старые клетки и обнажают более молодые), и стимулируют базальную мембрану, из которой и растут новые клетки кожи. Различные исследования указывают, что длительное применение (3 – 6 месяца) гликолевой кислоты способствует исчезновению тонких морщин, уменьшения более глубоких морщин и осветлению пигментированных участков кожи. По сравнению с ретиноевой кислотой значительно меньший риск непереносимости кожей. Средства с AHA не имеют возрастных ограничений и могут применяться даже молодыми девушками.

Гликолевая, лимонная, молочная, яблочная, виноградная и др. кислоты являются естественными метаболитами биохимических реакций. Гликолевая кислота вызывает особый интерес, благодаря ее низкому молекулярному весу, высокой эффективности, безвредности и химической устойчивости.
Гидроксикислоты содержат в своей структуре гидрофильные группы -ОН и -СООН, способные образовывать мощные гидратантные комплексы, которые препятствуют потере влаги из эпидермиса. Определенное расположение - ОН групп придаёт кислотам кератолитические и кератопластические свойства. При использовании средств с концентрацией кислот от 1 до 10% при рН=2-3 происходит ослабление связей между корнеоцитами, что обеспечивает ускорение процесса эксфолиации ороговевших клеток с поверхности кожи.

Косметическое действие:

- стимулирование и обновление клеток кожи лица
- повышение эластичности кожи
- сокращение глубины морщин
- маскировка дефектов кожи
- выравнивание цвета кожи
- увлажнение кожи
- очистка кожи (уничтожение избытка сала и омертвевших клеток) в сочетании с салициловой кислотой

Применение:

- увлажняющие кремы и лосьоны
- средства для разглаживания и снижения глубины морщин
- очищающие лосьоны
- средства против акнэ
- кремы для выравнивания цвета кожи

Безопасность применения:

1. По информации FDA (Food and Drug Administration, Управление по контролю за продуктами и лекарствами), продукты, содержащие AHA, могут увеличивать чувствительность кожи к солнцу (во время использования и неделю после того, как использование приостановлено), и эта увеличенная чувствительность кожи к солнцу может увеличить возможность загара. НИКОГДА не выходите на улицу без средств содержащих солнцезащитный фактор (как минимум 15). Всегда защищайте свою кожу перед выходом на улицу!

2. Средства содержащие ретиноиды должны наноситься либо сами по себе, либо после нанесения средства с AHA.

3. Никогда нельзя использовать кислоты в чистом виде! Избегать контакта чистой добавки с кожей и глазами. В случае контакта – обильно промыть водой и обратиться к врачу.

4. Категорически запрещается применение гликолевой кислоты внутрь.

Противопоказаниями к применению AHA кислот (в том числе гликолевой), с которыми нужно обязательно ознакомиться перед покупкой:

- индивидуальная непереносимость
- повышенная чувствительность кожи
- свежие травмы кожи
- герпетические высыпания
- телеангиэктазия
- длительное пребывание на солнце.

Приобрести Гликолевую кислоту можно в магазине Арома-Бьюти

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 8.3.2009, 14:43
Сообщение #2

VIP
Иконка группы

Из: Москва

Кстати, наткнулась в интернете на следующую информацию:
"Гликолевая кислота справляется с проблемами на теле — вросшими волосами, огрубевшей кожей на локтях, так называемой гусиной кожей, растяжками и целлюлитом. Розовые растяжки удавалось излечить примерно за 3 месяца, применяя только препараты для домашнего ухода на основе гликолевой кислоте. Проблема вросших волос на лице, на ногах, по линии бикини решается за 1-1,5 месяца. Гликолевая кислота также используется для лечения ихтиоза. Зафиксированы случаи успешного использования гликолевой кислоты при лечении псориаза — хотя специальные клинические и лабораторные исследования на эту тему не проводились и однозначных рекомендаций пока нет. В случае гиперпигментации кожи клиенту рекомендован домашний уход препаратами с гликолевой кислотой и 12 сеансов химического пилинга — кожа заметно осветляется за 3 месяца."
"Антицеллюлитная процедура для тела
1 Очищающий гель или обычный очищающий препарат;
2 Обезжиривающий раствор;
3 Нанести гликолевый гель на 15 минут,
4 Не удаляя гель, вмассировать обычный антицеллюлитный крем или лосьон;
5 Если появилось покраснение — смыть водой, если нет — не смывать;
6 Далее проводить обычные процедуры."
Источник
Напоминаю, что это только информация о салонных процедурах, а не руководство к действию. С кислотами вообще следует быть аккуратными, но идея интересная.

Для примера
Крем против растяжек GUAM:
Активные ингредиенты: экстракт водорослей GUAM, гликолевая кислота, масло макадамии, гиалуроновая кислота, витамин С.

--------------------

Если Вы имеете совесть, то Вас имеют те, кто ее не имеет.

+Цитировать сообщение
Неролька
сообщение 11.3.2009, 23:06
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Вот бы самой сделать крем от старых растяжек с гликолиевой кислотой. Интересно, сможет помочь?
Буду рада, если кто-нибудь поделиться рецептиком smile.gif

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 12.3.2009, 1:03
Сообщение #4

VIP
Иконка группы

У меня в ближайших планах blush.gif ,но результат можно будет ожидать только при длительном и регулярном применении acclaim.gif Я не очень надеюсь, но все равно интересно поэкспериментировать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pero
сообщение 12.3.2009, 18:03
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Подскажите, а как ее разбавить? Хочу точечно, на шишки после угрей наносить, все-таки на лицо.

+Цитировать сообщение
Неролька
сообщение 13.3.2009, 15:13
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

У меня тоже вопрос wink.gif Если делать крем для тела, то когда можно будет загарать? Ведь лето не за горами smile.gif

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 13.3.2009, 16:20
Сообщение #7

VIP
Иконка группы

Неролька, думаю, что не стоит nea.gif
См. пункт "Безопасность применения"
Pero, даже не думайте применять большие концентрации blink.gif
Можно получить ожог. Можете попробовать применять 3% в креме и подключить маски. Посмотрите на реакцию кожи.

--------------------

+Цитировать сообщение
Неролька
сообщение 15.3.2009, 10:12
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Мне эта гликолиевая кислота все покоя не дает unsure.gif
Вот если делать крем, такой как Гуам от растяжек. Там в составе крема концентрация кислоты 10%.
Сколько тогда надо добавить мл 70%-ой глик. кислоты, например в 100 мл крема, чтобы получилась концентрация в креме 8-10%?
Или в 50 мл крема для лица, чтобы получился крем, содержащий 2% гл.к.?
Может ее сначала разбавить или так лить?
Как это все считать? Может есть какая-нибудь табличка???????
Посоветуйте, пожалуйста huh.gif Никак не посчитаю blush.gif

Сообщение отредактировал Неролька - 15.3.2009, 10:20

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 15.3.2009, 12:43
Сообщение #9

VIP
Иконка группы

Неролька, я думаю,что не стоит ничего считать отдельно. Вводите % который указан в описании.
Вы,видмо, не представляете, что такое 10% этой кислоты. Это действимтельно много. Я не знаю, какая там концентрация в гуаме и кислотой какой концентрации они пользуются. Можно взять состав для примера, но не пытаться повторить полностью, т.к. мы не обладаем полной информацией.
Я сейчас делаю пилинг этой кислотой. Никакие концентрации писать не буду пока. Скажу только,что
а) эта кислота требует очень серьезного отношения, т.к. сильно завысив дозировку можно получить ожоги б) действие мне показалось намного сильнее,чем у комплекса АХА в) лучше начинать с небольших дозировок

--------------------

+Цитировать сообщение
Неролька
сообщение 15.3.2009, 15:42
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Niti, спасибо за ответ. smile.gif Я на самом деле даже побаиваюсь применять. Думаю, сколько же мл добавить в 100 мл крема, чтобы не получить ожог и примерно сколько % получиться. huh.gif Вообщем, пока думаю...

+Цитировать сообщение
Niti
сообщение 15.3.2009, 23:56
Сообщение #11

VIP
Иконка группы

Неролька, а зачем что-то пересчитывать?
Рекомендации даны для данной концентрации. Вот и добавьте 3 мл на 100 мл крема.
Это будет 3% Посмотрите на реакцию и действие, а дальше уже будете решать, нужен ли вам больший %
Не надо бояться, а просто не нужно сильно завышать концентрацию.
Да, есть разные промышленные средства с большей концентрацией, но поскольку этот компонент в свободной продаже, то производитель дает безопасные дозировки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 23.8.2009, 0:26
Сообщение #12

VIP
Иконка группы

В поисках информации об использовании гликолевой кислоты в профессиональной косметике наткнулась на такие сочетания :
Термальная сыворотка против старения с гликолевой кислотой Ischia Thermae - Термальная вода, гликолевая кислота(5%), коллаген, эластина, соль гиалуроновой кислоты, азулен.
Термальный крем против старения с гликолевой кислотой Ischia Thermae - Термальная вода, гликолевая кислота (5%), коллаген, протеины пшеницы, масло жожоба, карите, экстракты мальвы, хмеля, шалфея.

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 12.9.2009, 0:17
Сообщение #13

VIP
Иконка группы

Обсуждение особенностей использования и эффективности гликолевой кислоты можно посмотреть здесь.

+Цитировать сообщение
Pearl
сообщение 1.12.2009, 15:01
Сообщение #14

Любитель
Иконка группы

Барышни, прочитала в описании комплекса АХА, что он сочетает в себе все полезные свойства гликолевой кислоты, но без ее побочных эффектов. Хотелось бы узнать, какие собственно у гликольки побочные эффекты.

+Цитировать сообщение
avator1
сообщение 1.12.2009, 15:08
Сообщение #15

VIP
Иконка группы

Из: США

У меня, например, салотечение от гликолевой кислоты. Недавно была у дерматолога, так она сказала, что это скорее всего такая аллергическая реакция на кислоту, поэтому в этом случае её лучше не использовать. А на АХА у меня всё нормально никаких проблем!

--------------------
"Настоящая история любви никогда не заканчивается..." Ричард Бах

Я - Ирина.

Всего понемногу... Травология... Зельеварение...

+Цитировать сообщение
Iva
сообщение 1.12.2009, 15:16
Сообщение #16

VIP
Иконка группы

У меня, правда, салотечения нет blush.gif , но при практически постоянном использовании гликолевой кислоты в разных вариантах и % вводах отметила для себя повышение чувствительности/реактивности кожи.
Согласна с avator1, комплекс AHA горяздо мягче, но гликолевая зато эффективней.

+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 1.12.2009, 16:24
Сообщение #17

Профи
Иконка группы

Я использую Гликолевую кислоту в кремах и масках. Но, у меня никаких проблем нет.

--------------------
Чтобы увидеть радугу, нужно попасть под дождь...

+Цитировать сообщение
Pearl
сообщение 1.12.2009, 17:15
Сообщение #18

Любитель
Иконка группы

Салотечения у меня после нее нет, но мне показалось, что после гликолевых масок нужен нейтрализатор (видела такое в проф косметике - гликолевый пилинг и нейтрализатор к нему). Такое ощущение, что она проникает в кожу и простым смыванием ее полного удаления не добьешься, а значит возможен ожог. То есть, у меня ожог и был, хотя я уже год использую промышленные кислотные пилинги и считала себя давно адаптированной к такому. Маска типа "Клубничной", которая здесь на форуме, только вместо АХА - 3% гликолевой.

+Цитировать сообщение
ВОЗДУХ
сообщение 24.9.2010, 17:58
Сообщение #19

Любитель
Иконка группы

нейтрализатор - сода пищевая

+Цитировать сообщение
Irinda
сообщение 1.12.2010, 0:19
Сообщение #20

Любитель
Иконка группы

А кто-нибудь знает, можно ли использовать гликолевую кислоту с АкНетом и Эверматом в одном креме?
Вроде там есть кислоты тоже. Или ничего страшного?
И еще одно сочетание интересует-кератолайн+гликолевая к-та

--------------------
У кого-нибудь остался суттоцид? Хочу перекупить!!!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему