Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бытовая химия
AROMA-BEAUTY > Общение по интересам > Дом и семья
Страницы: 1, 2
Мальвина
Девушки, хочется узнать какие стиральные порошки и средства для мытья посуды вы предпочитаете?

Со стиральными порошками у меня отношения довольно сложные - или отстирывают плохо, или воняют жутко. Приходится все стирать детским порошком и добавлять отбеливатели или пятновыводители. sad.gif

Похожая история и со средствами для мытья посуды.

Вы уже остановились на чем-то одном, или же как я - в поиске? :wink:
ZUBRIK
Порошок сколько не сравнивала, к Ариэлю "5 звезд" возвращаюсь, может кто что лучше посоветует?
А до средства для посуды руки не доходят разбираться - АОС, но наверное только из-за рекламы.
У меня мечта купить хороший парогенератор для дома. Кто нибудь пользуется? Поделитесь впечатлениями shuffle.gif
КАА
Я пользуюсь для мытья посуды детским гелем Мир Детства и тряпочкой Белого кота.....вот одну бутылку расходую еще с январских праздников и там треть еще осталась...так что проблему с мытьем посуды я решила...

со стиральными - та же беда, то не отстирываются, то не отстирывают...более менее ничего БИМАКС им пользуюсь...а счас экспериментирую с новым у нас недавно появился, БИОКОМПЛЕКС..пока ничего сказать не могу - вроде отстирывается, о вот про отстирывает ли пока не скажу, пятна незначительные
КАА
А именно парогенератор? и воздухоувлажнитель пойдет...помнится мы активно уже это обсуждали - у меня воздухоувлажнитель - простой как веник - вторую зиму не выключаясь круглосуточно пашет и хоть бы хны (тьфу-тьфу-тьфу)
Лисенок
Я пользуюсь Персилом и Фейри. Перепробовала многие жидкости, но на мойвзгляд они еще хуже, чем фейри. А вообще лучший порошок - Лоск. Тесты независимой экспертизы.
КАА
В общем так, перешла на порошок Биокомплекс - нормально отстирывает, хорошо выполаскивается и стоит 16ру.50коп - что при моих темпах стирки, очень выгодно....
Мирабель
Для посуды пользуюсь Фейри и Люксус. Люксус понравился больше, тарелки буквально хрустят после него, но заканчивается очень быстро.
Для стирки - Ариель, Персил, Перволь, стараюсь покупать по возможности произведенный в Европе.

Больше ничем не пользуюсь. Сантехнику и стекло чищу тряпками Белый кот и мылом с желчью Антипятин.
КАА
а я посуду мою тряпками с Белого кота и детским гелемдля мытья посуды для особо стойких - и скрипит все и чисто
Мирабель
Я пробовала тряпкой посуду мыть, но не смогла привыкнуть, губкой привычнее :wink:
ZUBRIK
Цитата(Мирабель)
Больше ничем не пользуюсь. Сантехнику и стекло чищу тряпками Белый кот и мылом с желчью Антипятин.

А мыло Антипятин где покупаете? Я и не знаю такого. Хорошо чистит?
Умираю от запаха хлорки. Тряпки от Белого кота оч.нравятся.
ZUBRIK
Цитата(КАА)
А именно парогенератор?

Это пар под давлением отлично чистит все. И санфаянс, и плитку, и ковры, и одежду, без чистящих средств.
Пропаривает и дезинфицирует, удаляет застарелые пятна. В общем моя мечта.
Может кто нибудь пользовался? shuffle.gif
Мирабель
В супермаркетах, это русское мыло, темно-коричневого цвета и с не самым приятным запахом. Но очень хорошо удаляет как пятна с одежды, так и чистит сантехнику, я тоже не могу пользоваться средсвами с хлоркой, нашла такой выход.
ZUBRIK
Мирабэль спасибо, обращу внимание и куплю. Выход замечательный.
Все больше склоняюсь к парогенератору. У меня старая, старая собака такса, убирать и стирать за ней нужно каждый день. Проблема еще та.
Мальвина
Купила гель для мытья посуды "Мир детства" с 6 месяцев. Отмывает вроде неплохо, но убийственная отдушка. Как у шампуня или геля для душа. shok.gif
КАА
Цитата(Мальвина)
Купила гель для мытья посуды "Мир детства" с 6 месяцев. Отмывает вроде неплохо, но убийственная отдушка. Как у шампуня или геля для душа. shok.gif

да? а меня еле пахнет а посуда вообще не пахнет :roll:
zaza
Девочки, почитала темку... sad.gif А что, никто не заморачивался по поводу составов всех этих средств для стирки и мытья посуды??? Там же сплошные фосфаты, оптические отбеливатели, агрессивные ПАВ и прочая химическая дребдень!!! я уж молчу про искуственные ароматизаторы, хлор (это же просто яд замедленного действия :!: :ohmy: ) и пр. Такая бытовая химия просто опасна!
Есть же нормальные средства, экологичные и биоразлагаемые... Стоят, конечно, дороже, но здоровье, по-моему, ни за какие деньги не купишь shuffle.gif Попробуйте "Эковер", например - у них целая серия средств для дома... ну или Фрош тот же на худой конец...
zaza
Вот решила статейку выложить... может кому интересно будет.

Главное, чтобы ваша бытовая химия была качественной и безопасной для здоровья.

Исследования показывают, что покупатели не знают, какие товары для дома могут считаться безопасными. Самые распространенные ответы: которые продаются в магазине, которые рекламируются, которые покупают мои знакомые.

Обязательно читайте составы! Конечно, сложно разобраться в химических терминах. Но от правильного выбора зависит ваше здоровье и самочувствие. Помните, что бытовая химия постоянно находится в квартире, и очень важно, чтобы она не причиняла вреда вам и вашим детям.

К сожалению, большинство товаров в магазинах содержат вещества, от которых давно отказались в других странах, потому что они небезопасны для здоровья.
Предлагаю вам самим проверить синтетические моющие средства (СМС).
Я зашла в ближайший магазин и посмотрела составы некоторых средств, вот результаты.

Чего быть не должно :

Хлора!

Всем известно, что он опасен. Хлор является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Он разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком.

Конечно, хлора в бытовой химии содержится немного. Но зачем вообще держать дома источник хлора, если существуют эффективные формулы без него? Сейчас выпускаются средства для чистки туалета, содержащие органические кислоты.
Я обнаружила хлор в Доместос, Ас, Прил

Фосфатов!

Они запрещены во многих странах уже почти 20 лет. Фосфаты попадают в водоемы, способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые приводят к отравлениям. Помимо прочих видов отравлений токсины цианобактерий также активизируют развитие раковых клеток.

Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.

Я обнаружила фосфаты в Апрель, Пемос, Ариэль, Тайд, Миф, Тикс, Дося, Лотос, Аист, Аистенок, Е, Персил, Амвэй, Хенко…

Анионных ПАВ!

(не более 2-5%)! Еще они обозначаются А-ПАВ. Это самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Самое страшное, что ПАВ способны накапливаться в органах. И этому способствуют фосфаты! Они усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. Даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает от химикатов. Сильнее всего удерживают вещества шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани (детские!). Небезопасные концентрации ПАВ сохраняются до четырех суток. Так создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма.

Я обнаружила А-ПАВ (не указано, сколько, или больше 5%) в Апрель, Ариэль, Тайд, Миф, Тикс, Дося, Е, Хенко…

Надеюсь, что эта информация поможет сделать выбор в пользу безопасных товаров. Я желаю вам здоровья.

Информация взята с сайта "Эковэй"
Mozaika
Мне муж из Москвы привез порошок стиральный Эковер. Мне понравился. До этого стирала Амвеем. Эковер считается лучше.
Мирабель
Mozaika
А он прдается в супермаркетах или только через интернет - магазины? И как с пятнами справляется? Очень понравилось в описании, что он без запаха и подходит для белого и цветного белья.
Mozaika
http://www.bezhimii.ru/
Это интернет-магазин.
Порошок действительно без запаха, стираю им и белое и цветное. Насчет пятен. Очень старые может не отстирать. Впрочем, как и Амвей. Поэтому, хочу еще пятновыводитель и вообще все этой фирмы попробовать. Магазин только открылся, еще не весь ассортимент есть, как я поняла, но перспективы радуют smile.gif
Мирабель
Mozaika
Спасибо!
smirnvern
Антипятин класное мыло.

а боящимся опасной бытовой химии - горчица сухая и перекись водорода, ведь если не хлор, то она родная
Мирабель
Девочки, никто не пробовал концентрированные стиральные порошки типа Люксус, Рефлект? Их действительно нужно меньше, чем обычных и вообще как они, хорошо отстирывают? Из последних покупок очень понравилась чистящая универсальная паста Астониш, но теперь не могу ее найти, может быть видели где-нибудь, вот такую?
Персик
Мне понравились и Люксус, и Рефлект, стирают нормально, расход, как указан на упаковке. Мне нравится, когда порошок занимает мало места на полке.
КАА
А я себе сделала домашний Пемолюкс - смешала соду и горчицу и этим мою посуду, жирную в том числе, и даже тефаль, пока все отлично..
Принцесса ангелов
Люксус - очень нравится практически вся линейка, в т.ч. аэрозоли для глажки и для подкрахмаливания в процессе глажки. Я люблю "ставить" воротнички на блузах-рубашках, откладывая уголки, и манжетики люблю завернуть, а уголки развесить. Так вот эта история красиво выходит только если воротнички - манжетики "жесткие". Удобно - набрызгал-погладил-проверил, если надо - добавил.
Рефлект - тоже прекрасный порошок.
Тут в поезде уделала белую маечку клубникой shuffle.gif , пришлось искать отбеливатель без хлора. Попробовала новый для меня - не знаю - может знает народ ? "Фрау-как-то-там-по-немецки" - отбеливатель для нижнего белья в зеленой коробочке. 200 с чем-то рубчиков, как с куста, а оказалось, что это на один раз - там два пакета, их смешать надо. Ну я ж умная, я решила по половинке высыпать... Ага! Они активатор сделали жидким, чтоб уж наверняка не оставляли. К слову - отбелил отлично, не вонял почти - но я все равно вытяжку включила. У меня кантик был двойной - один розовый, второй синий. Хм. Остался синий. icon_mrgreen.gif Впрочем, они и не обещали для цветного. Обчем, средство - отличное, белый цвет - прекрасный, но - для "острых" случаев. Дороговато всё ж.
Терра
Цитата(КАА @ 31.8.2007, 22:17) *
А я себе сделала домашний Пемолюкс - смешала соду и горчицу и этим мою посуду, жирную в том числе, и даже тефаль, пока все отлично..

А пропорции? Я тоже хочу!
Любящая и Любимая
Мы пару лет назад покупали не порошок, а какое-то специальное средство порошковое, их еще в крупных бытовых магазинах продают, немецкие или еще какие, отстирывает довольно неплохо и хватает на очень долго, много не нужно. Но это было давно.
Сейчас кроме Ариэля ничего не нравится,еще к нему в зависимости от вида белья белое или цветное Ваниш добавляю, а среди ополаскивателей для белья на 5 оценила только Вернель. А для посуды нравится Фэйри, лучше не нашла. Что касается чистящих средств: против жира-Силит антижир, лучше не нашла...а тот что против налета всякого неплохой, хотелось бы лучше, и кометом порошковым!А для унитазика Бреф, и чистит хорошо и не воняет хлоркой как Доместос,+ сменные блоки с гелем- сказака.
Крольчик
Я аллергик на бытовую химию. dry.gif
Пользуюсь финской линией "LV". Хорошие у них концентрированные порошки и для цветного и для белого белья, в жидком виде они же тоже вроде есть. И жидкость для мытья посуды имеется. Цены абсолютно гуманные.
Линейка средств большая.

п.с. надо попробовать вонючий Антипятин на унитаз извести biggrin.gif до этого я его тертым хозяйственным мылом мыла.

avator1
Мирабель, если ещё актуально, я видела эту пасту в магазине"Твой дом"
Мальва
Девочки, я где то давно читала или видела, про то, что большинство ср-в для мытья посуды ни фига до конца с тарелок не смываются, оставляя невидимый химич. след, кот. благополучно затем съедается вместе с пищей. Зато поют нам здорово по телеку "... и полностью смывается водой"
Кто, что-нибудь по этому поводу слышал, а то рекламный лохотрон достал- не верь ушам своим... diablo.gif
Iva
Мальва, сама лично не знаю, но моя подруга-доктор говорит, что после таких моющих средств надо ополаскивать посуду водой не менее 20 раз, тогда это более-менее безопасно.
Mishelin
Буквально недавно была передача на тему быт. химии. Вывод - химия она и есть химия! Тарелку надо полоскать 12 или 15 (не помню точно) секунд. Надо переходить на натур. продукт! rolleyes.gif На худой конец на органическую химию, хотя это и накладно, но здоровье дороже.
Ветвяна
Слышала, "Фэри" - лидер по несмываемости.
Сейчас пользуюсь Amway для посуды, позиционируется как экологически чистое средство, не знаю, но все-таки лучше обычных, на мой взгляд. smile.gif
oven
кстати, тоже очень интересует эта тема...
для мытья посуды пользуюсь Амвеем, одной упаковки хватило года на 2, сейчас купила Эковэй.
Может, кто расскажет кто чем пользуется из эко товаров для дома?
Мне нравится кондиционер для белья Эковэй, еще купила набор для посудомойки, средство для сантехники, но только начала пользоваться - пока не прочувствовала))
вообще, стала предпочитать по максимуму пользоваться экологически чистыми товарами, сократить потребление пластиковых пакетов и т.д.
Ни с того ни с сего стала аллергиком, поэтому и задумываюсь, что поесть, да чем постирать-почистить, ведь все в организме накапливается...

девочки, если считаете, что это другая тема - перенесите, плз))
Мальва
Во-во, нечто подобное я где то и услышала ( про ополаскивание в 20 водах),но говорили,что некот. вещ-ва водой не смываются в принципе. Поэтому наслушавшись, покупаю немецкий Frosch, с лягушкой такой на этикетке. Не дешевый, зараза, но надеюсь стоит того. Вроде эко-продукт,сделан на основе натур. моющих инградиентов. Хватает очень надолго. У них целый боекомплект - средства для любых быт. нужд.
Роза-мимоза
Двадцать раз надо ополаскивать? Ого! А я только восемь-десять раз. Ну, всё, пора на соду питьевую и горчицу переходить...

flow.gif
Iva
Роза-мимоза, кстати, да, пора переходить на горчицу с содой. И натурпродукт, и отмывает хорошо, да и стоит копейки.
jull
А я посуду мылом своим мою crazy.gif angel.gif Натур продукт biggrin.gif
Massada
а еще можно хозяйственное мыло сделать на 100% кокосе с добавлением соды и горчицы smile.gif
Kysya
Пользуюсь фирмой "Дакос" - это крымское производство, без Павов и фосфатов. Узнала о них случайно,стирают отлично, запаха нет. Более того, первые несколько стирок они удаляют остатки невополосканных порошков обычных.
Средства для посуды тоже супер - руки не сохнут. Цена очень радует!)))
ДО этого пользовалась амвеем, но говорят, что он тоже неочень по натуральности. Да и цена достаточно высокая.
d a f n a
Давно стираю и мою поверхности таким " гелем" - на литр воды 50 гр соды кальцинированной ( стиральная сода). 50 гр мыльной стружки (антипятин или хозяйственное, сваренное с нуля) и 50гр буры ( можно и без неё). Растворить мыльную стружку, растворить соду, смешать, остудить, размять застывший гель - получается мыльная паста. В стиральную машину вместо ополаскивателя заливаю уксус. Этот рецепт давно на просторах интернета, у пользователя TAV , ещё наншла такие рецепты на сайте about.com - там много рецептов для уборки дома экологическими составами.
Causa
Я пользуюсь бытовой химией Станхоум, она для внутренней Европы. производится только там и купить ее можно только в сетевом маркетинге, по крайней мере, в нашем регионе. Состав вроде лучше , чем у тех средств. что продаются в магазинах- органические кислоты. отсутствие фосфатов. неионогненные ПАВы в количестве ок 5%. Но она. зараза. дорогая. Похоже. придется переходить на рецепты наших предков- щелок из березовой золы и тому подобное! blink.gif
Валексиадна
Мы пользуемся для мытья посуды концентрированным японским гелем. В Ашане брала что-то в районе 200 руб за 1кг (965 мл). Он черного цвета. Состав: анионные ПАВ 5-15%, неионогенные ПАВ менее 5%, консервант, отдушка, древесный уголь, экстракт розмарина, вода. Очень нравится, отмывает супер. Мне вообще японцы нравятся своим качеством, но я их почему то побаиваюсь. У меня какая то мания на ни них появилась: жить им негде, физически они с нами справится не могут, отношения у нас с ними обостренные, а рынок наш внутренний японским товаром завален, вот нет, нет да и закрадываются мысли, что раз они такие умные, то вполне могут подмешивать какой-нибудь компонент в свою продукцию, чтобы тот привел к вырождению нашей нации или чему-то другому. (Я не рассистка, и против японцев ничего не имею, просто внутри как то не очень спокойно).

Интересно, а можно самим сделать гель с таким же составом, только на растительных ПАВах, но чтобы сильно пенился?
моника
прочитала всю тему, девочки, неужели никто не делает сам безопасное средство для стирки и для мытья посуды ? я варю такое же средство для стирки как d a f n a буру добавляю , когда хочу отбелив. эф-та! добавляю эфирчики для запаха- цитрусовые очень прикольно на белье чувствуются rolleyes.gif !Раньше боялась , что хоз.мыло повредит стир.машинку, но поговорила со знакомым , который ремонтирует стир.машинки, и он мне сказал , что если мыло разведённое в воде с содой кальцинированной , то оно как бы "нейтрализуется ", а стиральная сода ещё как Колгон емеет свойства! А для посуды разово развожу горчицу в водичке немного и добавляю уксус чуток , отлично отмывает любое загрязнение, сразу смывается до "скрипа", и + антибактериальный эф-кт, важно только на ночь хорошенько промывать губку! девочки, если кто делает сам бытовую химию дома, поделитесь рецептами пож-та smile.gif
Olenenok81
моника, мне тоже интересна эта темка wink.gif , только сама пока пользуюсь покупными средствами: для посуды - фейри, фрош; для стирки - рефлект dry.gif тоже очень хочу перейти на натуральное, хочется научиться rolleyes.gif
Вы горчицу как разводите? Она сухая? Какие пропорции? И может для стирки рецептики подкинете blush.gif уж помучаю распросами...
заранее огромное спасибо druzja.gif
iman
для посуды:250гр мыла(нулевка хозяйственная у меня)
250гр теплой воды
перемешать миксером
150гр пищевой соды
перемешать миксером
1 ст.л. оливкового масла(забыла положить)
сок лимона,чайное дерево(его не добавляла),в одну часть добавила порошок горчицы
перемешать миксером
получается много
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
автор не я,могу написать где брала рецепт
стираю гелем(кальцинированная сода,мыло,вода),для светлого добавляю перекись,для темного соль
Евгения Анатольевна
Девочки,я вот не пойму..если вы варите сами мыло почему просто не сварить на КОН хоз пасту?Зачем такие сложности?
Я вот от своей просто в полном восторге.Незаменимая экологически чистая вещь в доме. smile.gif
iman
вот она у меня как раз в планах smile.gif,а сложности...нет,это творческий зуд,вот бывают моменты все что нужно сделано и пока не надо,а руки чешутся laugh.gif
Алиция
А я сегодня весь вечер потратила на то, чтобы найти рецепт кондиционера для белья. Гугл выдаёт только уксусовый вариант, а мне хотелось чего-нибудь другого, потому как уксус не "пошёл": запах остаётся, даже при дополнительном полоскании... sad.gif
(Стираю с недавних пор тем самым средством с жидким мылом и кальц.содой. )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.