Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем снять макияж с глаз?
AROMA-BEAUTY > АРОМАКОСМЕТИКА > Уход за кожей лица
Страницы: 1, 2, 3, 4
smirnvern
Надоело покупать средства для снятия макияжа с глаз.
Может у кого-нибудь завалялся опыт применения самодельных смесей, лосьонов и проч. для этих целей? Напишите, пожалуйста, что пробовали и как понравилось или нет.
Веда
Так можно обычным базовым маслом макияж снимать.
smirnvern
Веда

пробовала -непонравилось. растворяет тушь не очень и глазкам, что-то как-то не уютно. пробовала касторовое, персиковое, миндальное масло для этих целей.

подозреваю, надо что-то водно-маслянное с какими-нибудь экстрактиками/витаминками готовить. вот только что, не знаю.
smirnvern
нашла в систематике базовых масел, что кокос рекомендуют для этих целей. попробую.
говорят авокадо для век подходит, никто не проверял?
Веда
Кокос у меня тушь водостойкую точно не растворил. Я на его основе крем сделала с брусникой и пробовала смыть эту самую тушь. Ничего не получилось.
Tezora
granvtrn, я бы кокосом не стала лицо умывать, в чистом виде он комедогенен для кожи, да и поры забьёт. Мне вообще не понравилось чистыми маслами тушь отмывать, потом глаза все забиты маслами. Я теперь умываюсь своим мылом, потом протираюсь своим тоником из трав, а потом накладываю свой кремик.... И красота... wub.gif
smirnvern
А Я НЕ ХОЧУ МЫЛО!

Я ИЩУ РЕЦЕПТ ЛОСЬОНА ГДЕ_НИБУДЬ И НЕ НАХОЖУ!
Tezora
granvtrn, дорогая, да не кричи ты так! :grin: Какой тебе лосьон нужен?
Веда
Давай попробуем разбросать по составляющим этот вариант от Хедека. Если тебе он изначально нравится. Вот его состав:
Гидрофильное масло для удаления макияжа 100 мл
Растительные масла:
соевое,
миндальное,
проросших зерен пшеницы;
cоевый лецитин
витамины А и Е.
Веда
Так я ж предлагаю сейчас его и соорудить.
Вот ещё один состав, мне, кстати, понравился.
Косметическое молочко "Силки Милк" 200 мл
Состав
Эфирные масла: лимона, апельсина, сосновой хвои;
растительные масла:
жожоба,
миндальное,
соевое,
оливковое,
оливковый жир;
растительные масляные экстракты :
каштана,
арники,
календулы;
витамины А,Е,
пантенол
алантоин,
дистиллированная вода.
Tezora
Веда, оливковый жир - это баттер оливковый?
smirnvern
Так развела в двух плошках по 2 ч.л. минералки без газа с гуаровой камедью (камеди саааавсем чутьчуть на 2/3 стакана минералки). в одну плошку касторки, в другую кокосового Пойду умываться, узнаем, что лучше.

а где взять гидрофильное масло и что это по сути для меня до сих пор загадка.
smirnvern
Веда
спасибо за рецепты. но самое важное - правильная пропорция воды, масла, эмульгатора на все это дело.

касторка, например, отлично разошлась - равномерная эмульсия почти ничем не пахнет

а кокос - все таки капельками масляяными и с запахом получился.
Веда
Цитата(Tezora)
оливковый жир - это баттер оливковый?

Хедек не пояснил, но, думаю, что да, потому, что уже месяца 2 назад спрашивала у родственников в Греции об оливковом жире. Мне ответили, что официально такого продукта у них нет.
Цитата(granvtrn)
а где взять гидрофильное масло и что это по сути для меня до сих пор загадка.

Девочки на форуме говорили, если я не ошибаюсь, что это типа маргарина растительного на этом масле.
Цитата(granvtrn)
касторка, например, отлично разошлась

Касторка - единственное масло растворимое в воде.
smirnvern
Веда
извини, дезинформировала- капельками касторка стала сейчас, а кокос наоборот "разошелся" стоит ровненькая эмульсия и пахнет кокосиком.

продолжаю наблюдение :wink: жаль нет третьего глаза или еще кого-дибудь под рукой еще какие-нибудь масла в ключить в эксперимент.

что-то (остатки знаний по химии) подсказывает, что тушь лучше водно-масляные смеси будут смыва, чем чистое масло.

а минералку потом можно будет менять на отвары чаев-петрушек-васильков всяких...
smirnvern
Докладываю:

обе смеси тушь и подводку (подводка водостойкая) растворили быстро. Кокос явно легче все удалил, чем касторка. Но касторку проще смыть было. "Тумана" КАК ПоСЛЕ ЧИСТЫХ МАСЕЛ в глазах обнаруженно не было.

Что ж, предварительно будем считать за базовую пропорцию вода: масло 2:1 по объему и экспериментировать дальше!

Пожелайте удачи и не лишиться зрения в ходе экспериментов!
smirnvern
да, кокос полностью растворился.

но моя вечная проблема: гуаровую камедь надо на аптекарских весах мерить, что б знать тосно сколько и где ее.

мне ради этих 4 ч. л. воды с камедью, пришлось в 2/3 стакана минералки оловинку 1мл мерной ложечьки или чуть меньше разбалтывать.

а касторку размешала - вроде ровно, постояла и стала жирком на поверхность. ща буду дольвать туда водичку и смотреть на результат.
Веда
А зачем ты туда камедь забадяжила, для густоты?
smirnvern
Веда
а как без камеди однородный лосьон получить, а не двухфазное нечто, котррое трести и надеяться перед каждым применением.
надо сказать, большие органические молекулы в отварах и экстрактах сотрсений не любят!

я сразу с дальним расчетом на сложный состав :wink:
Веда
Ты знаешь, я тоже заметила, что жиденькие кремики-эмульсии лучше косметику снимают.
А гуаровую камедь, сама уважаю. Хорошая штука.
smirnvern
Вчера поздно вечером, маму включила в испытание: лосьон с косторкой отказался напрочь растворять ее водостойкую тушь, лосьон с кокосом медленнно-медленно, но справился с ней. ощущение на коже после такого умывания маме понравилось, никакого "тумана" или раздражения в глазах замеченно не было.
galka
granvtrn, попробуй на основе гидролата розы или василька сделать + чуть-чуть масел по выбору + зеленый чай.
smirnvern
galka
думаю масла пока не класть - риск раздражения велик, а воемя контакта небольшое и эффект соответственный.
galka
Вот не знаю, как на глаза всякие жидкие полисорбаты действуют в небольших концентрациях (н-р полисорбат -20), нигде не встречала описания.
Можно еще глицерин в этот тоник ввести попробовать - должен растворять жир, вместо масла работать и слизистую не раздражает. Жду посылку с аромантика с глицерином окопника попробую с ним сделать тоник.
smirnvern
galka

в большинстве промышленных средств для снятия макияжа с глаз глицерин есть. спасибо, что напомнила. а чем глицерин окопника от глицерина, чью формулу всеи на химии учили, отличается?
smirnvern
что-то остатки вчерашних экспериментов оба утратили однородность. думаю камеди добавить: плотные гели с ней у меня не расслаивались. попробую не переборщить, чтобы это осталось жидкостью. у кого какие советы по стабилизации жиденькой водно-маслянной эмульсии?
galka
granvtrn, чесно говоря не знаю, думаю, что это что-то типа инфуза корня окопника на растительном глицерине. Ну окопник там аллантоин содержит... ну ессно в натур виде более полезен, вот че пишут:
От Органических извлечений Корня Окопника. Содержит растительную слизь, танины и Allantoin. Имеет успокоительные, ослабившие(увлажняющие), антисептические и другие известные целебные свойства. Хороший использовать в Компрессах, Крема для бритья, Брея Воду, Моют, Ванны Пены и Чернила. Имеет слабый травяной запах и имеет бежевый/желтый цвет. Дозировка: 3-6 %.
smirnvern
Сделала еще один опытный образец на вечер:

2 мл экстракта алоэ
13 мл минералки с гуаровой камедью
1 мл р-ра буры в глицерине
4 мл инфуза белого чая на кукурузном масле
по 2 капли вит А и Е

взбила минимиксером, но однородности там, кажется, не будет.
galka
Да и нафиг она однородность - этож тока для прилавка(но мы так привыкли), для себя запросто моно перед применением взболтать.
smirnvern
galka
хотелось бы не взбалтывая
E-Katerina
Уже 2 года пользуюсь самодельными двухфазными лосьонами для снятия макияжа. Пробовала делать и молочко, и гелеобразный лосьон. Но теперь уже даже перестала эксперементировать. А какие ресницы от таких лосьонов girl.gif - если сильно накрасить тушью, то очки не наденешь, ресницы в стекла упираются em33.gif
smirnvern
E-Katerina
так! пиши рецепт!
E-Katerina
Рецепт уже писала где-то, потом его перенесли в раздел кремы для глаз вроде...
Основная пропорция 0,5- 1 см масла в бутылочке 50 мл. Если масла очень много, то будет щипать в глазах, веки будут опухать и т.д.
Сначала делаю водную фазу, а потом добавляю масло на глаз, всего тоника получается ок.50 мл. Но сейчас в жару делаю 25-30 мл., т.к. даже с Цитросептом и лимонной кислотой портится быстрее (храню в ванной на полке).
Масла пробовала добавить почти все, что у меня есть (начиная с кокоса, касторки и т.д. и заканчивая москетами-арганами). Пришла к тому, что лучше всего добавлять инфузы мяты, петрушки, эхинацеи, т.к. они мне очень сильно осветляют кожу под глазами. Инфузы делала на грецком, рисовом, виноградном маслах, абрикосе Галенофарм и т.д., т.е. масла должны быть легкие, иначе по косточке появляютя микро-комедоны. Не подошли совершенно кокос, касторка, зародыши пшеницы, авокадо, кунжут.
В водную фазу тоже перепробовала добавлять все, что имеется в запасниках (аллантоин, глицерин, экстракты жидкие и в таблетках, д-пантенол, кудесан, розовую, лавандовую и неролиевые гидролаты - всего уже и не перечислить).
У меня такой тоник снимает весь макияж с глаз (тушь обычная, не водостойкая). Делаю так: взбалтываю, смачиваю ватный диск. Той стороной, к которой прикасалась бутылочка, снимаю тушь(на ней масла побольше), обратной стороной ватного диска (там поменьше масла) протираю веки и еще раз уже начисто ресницы. Короче, уже приноровилась делать так, что одного диска хватает на один глаз, макияж весь удален, кожа вокруг увлажненная.
Но пока получилось tease.gif
smirnvern
пасибо. будем пробовать.

а кокос и касторка чем не подошли? их часто можно встретить в составах средств дл снятия макияжа с глаз
Веда
Цитата(E-Katerina)
Той стороной, к которой прикасалась бутылочка, снимаю тушь(на ней масла побольше), обратной стороной ватного диска (там поменьше масла) протираю веки и еще раз уже начисто ресницы.

Вот это технология!
Всё, пошла делать чудо-смывалку.
Ещё сандал и мускатный цвет туда залью.
Веда
Цитата(E-Katerina)
А какие ресницы от таких лосьонов

А до лосьонов какие были? А то везде пишут, что ресницы нельзя заставить вырости ни одним средством. Что дала Природа, тем и довольствуйся.
smirnvern
Веда
а у меня есть рецепт на касторке. пишут, что помогает.

ща кинулась - не вижу где книжка "как помочь больному человеку". там был рецепт.
надо у мамы поискать. найду- напишу.
Веда
Больному, в смысле, без ресниц? :grin:
smirnvern
всмысле книжка - советы старого терапевта, как домашними средствами помоччь при разных мелких проблеммах. в т.ч. опытный терапевт-бабулька написала совет девицам порезавшим ресницы. понимаешь, девицы бывают, которые считают, что ресницы-волосы, подстрижешь -заколосятся. а не тут то было: вот им совет,что делать, чтоб быстрее отрастали.

я его давным давно пробовала, но у меня терпения не хватило каждыу вечер после снятия макижа на ресницы наносить
BellaDonna
granvtrn

Я уже карандаш наточила и наслюнявила! sm252.gif Ждём-с рецепта. А то я тут согрешила покраской и завивкой ресниц (лениво в такую жарень краситься), а теперь надо б подпитать мучениц.
smirnvern
а ресницы уже перманентом завивают?
smirnvern
так. раз ниукого ничего больша нет. пишу из другой книжки "Косметика для всех", ст. 283

Чтобы создать условия для хорошего роста ресниц, каждый вечер удаляйте с них тушь и смазывайте их высококачественным касторовым маслом при помощи щеточки.
smirnvern
НАШЛА!

"Как помочь больному человеку?" ст 215

Если уже произошла текая неосторожность и ресницы подрезали, то надо применить то же средство, каким увеличивают рост ресниц нетронутых, а именно:

Вазелин 8,0
Касторка 5,0
Перувианск. бальзам 0,2

Все стереть вместе очень хорошо и затем два раза в сутки смазывать этой мазью ресницы слегка. Для глаз безвредно, умываться можно, но нужно делать так каждый день без пропусков и очень долгое время.
smirnvern
Так... девушки, я осознала сейчас, что в том рецепте которым я несколько лет назад развлекалась значился отчетливо пузырек касторки, ломтик лимона, капли толи нашатырного спирта толи борной кислоты ... т.е. это не он... а откуда я пропись с лимоном тогда брала?
Веда
Гы icon_mrgreen.gif
smirnvern
ничего смешного. теперь перерываю домашнюю библиотеку...

нашла совет 1974 года выпуска.

" Украшением лица служат четко очерченные брови, густые ресницы. Их лучшкму росту помогает смазывание смесью витаминов А и Д в масле, а так же рыбьим жиром, репейным маслом и касторкой" - понимай как хош, но все на касторке сходятся.
BellaDonna
granvtrn

Цитата(granvtrn)
а ресницы уже перманентом завивают?

Завивают. Только смысла в этом мало, как оказалось. С накрашенными тушью ресницами глаза намного выразительнее смотрятся, чем после хим. окраски и завивки.
Веда
Не, рыбьим жиром я не хочу!
BellaDonna
Я вот думаю, что к касторке можно капелюшку лопуха(репейника) добавить. Раз лопух для волос хорош, то и для ресниц должен быть неплох.
smirnvern
по своей памяти: на аптечьные 30 мл касторки, ломтик лимона, каплями А, Е, Д и какая-то "бяка" толи борная кислота, то ли нашатырь - я помнится долго сомневалась, а нужно ли это...
стоял долго у меня пузырек касторки с лимоном в холодильнике, не помню кла ли еще что-то, помню как выбрасывала уже совершенно просроченный em33.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.