Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акне.
AROMA-BEAUTY > Общение по интересам > Красота и здоровье
Страницы: 1, 2, 3
Татьяна
Мне 30 лет. Сколько себя помню были 1-2 прыщика, больших и как-бы "внутренних", болели, чесались, долго не прорывались ( я их ковыряла конечно).Один всегда где-то на подбородке, один -"третий глаз", в этих областях все время. Только один заживет - второй на подходе и так всю жизнь. Сейчас кожа изменилась с возрастом и от "хорошей" косметики видимо - поры большие, черные точки, она как-бы стянутая и сухая по ощущениям, но вместе с тем жирный блеск очень сильный и на ощупь сальная. Не могу определить тип. появились прыщики на лбу, на подбородке и вообще вид ужасный. воспаленная и какая-то красноватая даже. Декоративной косметикой пользуюсь очень редко, сейчас клерасилом для чувствительной кожи протираю лицо, но только хуже делается. Конечно дело еще в том что в последнее время очень много ем жирного, сладкого и т д, проблемы с желудком и печенью ( язва и панкреатит) и щитовидка. Может быть можно заочно написать мне хотя бы примерно последовательность действий. Понятно что нужна диета. Мне не понятно какие косметологические шаги мне нужно предпринять для лечения кожи лица. Какую косметику нужно употреблять. Помогите.
Юлия
То, что у вас в областях подбородка и лба постоянные подкожные прыщики - это занесенная инфекция. Такие прыщи нельзя ковырять, можно только постараться вытянуть на поверхность, а потом вскрыть. Сделать это можно с помощью народных методов или косметических средств - например, ихтиоловой пасты Payot.
У вас жирная обезвоженная кожа, и косметику вам нужно подбирать особенно тщательно, учитывая ваш возраст.
Последовательность лечения в вашем случае примерно такая.
1. Узи внутренних органов - щитовидная железа и желудочно-кишечный тракт.
2. Сдать анализ на дисбактериоз, клинический и биохим крови.
3. Гинеколог. Анализ на гормоны и Узи.
4. Эндокринолог. Анализ на гормоны.
5. Аллерголог. Кожные пробы на аллергию. Или пробы по крови (дороже)
5. Дерматолог. Взять соскоб кожи на демодекс и стафилококк.
После этого вам назначат внутреннее лечение - прием гормонов (если они не в порядке), терапия антибиотиками, лечение гинекологических заболеваний и пр.
Что вы можете сделать в домашних условиях.
1. Обязательная антиаллергенная диета
2. Режим питания. Исключить копчености, соленья, орехи, цитрусовые, клубника, помидоры, яйца, цельное молоко, хлебные злаки, пряности, жирное мясо и
рыба, колбасные изделия, алкогольные напитки, консерванты и красители в рафинированных пищевых продуктах, сладкое, сдобное.
3. Укрепление иммунитета (прием адаптогенов, витамины, бифидо- и лакто-бактерии, кисломолочные продукты)
4. Тщательная очистка кожи мягкими средствами, желательно с небольшим содержанием кислоты.
5. Тщательный подбор косметических средств для ухода. Желательно не использовать средства класса масс-маркет, а остановить выбор на профессиональных марках. Например, Holy Land и Сhristina Lab. Эти израильские фирмы уделяют большое внимание разработке средств для лечения проблемной кожи.
Да, многие дерматологи предпочитают не делать никакие анализы, а сразу назначают ретиноиды и кортикостероидные мази. Постарайтесь вначале найти источник проблемы прыщей, не пользуйтесь этими средствами.
Татьяна
Огромное спасибо!!!!
Особенно приятно что Ваши рекомендации перекликаются и с моим собственным мнением.
Пока начну обследование, а после этого буду сообщать о результатах. Еще раз огромное спасибо за Ваш труд!
Марина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие именно гормоны надо проверять? У меня, похоже, дисбаланс, еще в роддоме врач сказала, что у меня дела не в порядке - лишние волосы, жирная кожа, акне - явно мужские гормоны шалят. Пришла в лабораторию, а меня спросили - на какие именно гормоны сдавать будем? В роддоме мне врач назвала два гормона - какие-то буквенные обозначения, но я потеряла листик. Помогите, плийз!
Юлия
Марина, лучше всего пойти к гинекологу и он назначит - так около 6-8 гормонов, и сдавать их в определенные дни цикла надо.
Мирабель
Основные масла:

Чайное дерево
Лаванда
Кедр

Рекомендованные масла:
бергамот
бессмертник
эвкалипт
герань
грейпфрут
лемонграсс
апельсин
мята перечная
ромашка
розовое дерево
розмарин
иланг-иланг

- очень полезно делать массаж лица с маслом розового дерева, оно убивает не только бактерии но и грибок.
- эфирное масло лаванды помогает рассасыванию шрамов после прыщиков, снимает красноту и раздражение.
Мирабель
Дополнительные рекомендации.

- Пейте много чистой воды. Старайтесь выпивать не менее двух литров в день. Если кожа обесвожена, она не может очиститься от мертвых клеток и поры будут закупориваться и дальше.

- Избегайте консервированной пищи - сахара и очищенных углеводов (белый хлеб, макароны, очищенный рис, мука). Недавние ислледования показали, что эти продукты увеличивают выработку инсулина и вещества подобного инсулину - IGF-1. Это приводит к избытку мужских гормонов, увеличению жирности кожи и вследствии, увеличению прыщей.

Запомните формулу:
Сахар/ очищенные углеводы = больше инсулина = больше гормонов = больше жирность кожи = больше бактерий = больше акне

- Употребляйте дополнительно пробиотические препараты для восстановления здоровой микрофлоры кишечника.

- Ешьте как можно больше свежих овощей и фруктов, соков. Старайтесь в день съедать по крайней мере, два салата из разных сырых овощей. При акне очень полезны бразильские орехи и семена тыквы - они богаты цинком и селеном.

- Избегайте кофеина.
Кофеина повышает уровень гормонов стресса и увеличивает образование прыщей. Избегайте кофе, крепкого чая, шоколада, какао и колы.

- Уменьшите потребление молочных продуктов и красного мяса.
Здоровье кожи связано со здоровьем наших внутренних органов. Эти продукты трудны для переваривания и образуют кислоты, которые как ненужные вещества выделяются через кожу. Кроме того, эти продукты содержат высокую дозу гормонов и могут повышать ваш собственный уровень гормонов.

- Избегайте стресса.
Стресс - один из факторов возникновения акне у взрослых людей. Научившись расслабляться, вы уменьшите выработку гормона кортизола и уменьшите образование прыщей. Из упражнений на расслабление особенно рекомендуется йога и тай-чи. Изучите техники релаксации и медитации, купите несколько дисков с расслабляющей музыкой.

- Свежий воздух и солнце
Находитесь на свежем воздухе хотя бы полчаса в день солнечные лучи даже в пасмурную погоду помогают коже выработать витамин Д и быть здоровой. Избегайте загара, загар ухудшает проблемную кожу

- Точечно на прыщики наносите чайное дерево
- Рекомендованные масла можно также наносить на стопы ног, шею, плечи, грудь, энергетические точки (чистые или в смесях, растворенные в базовом масле)
- Каждый день принимайте 1 ст. ложку масла, богатого жирными кислотами
- Не умывайтесь горячей водой, только чуть теплой
- Пользуйтесь каждый день новым полотенцем для лица
- Никогда не трите кожу, только аккуратно промокайте

Витаминолечение.

Витамин А.
Дозировка: 25 000 IU в день; уменьшите дозу до 10 000 IU в день после 1 месяца.
При беременности дозировка составляет не больше 5 000 IU в день.

Витамин B6
Дозировка 50-100 мг каждое утро

Витамин C
Дозировка: 1,000 мг два раза в день

Цинк/Медь
Дозировка: 30 мг цинка и 2 мг меди в день
Комментарий: Добавьте медь при применении цинка дольше 1 месяца.

Льняное масло
Дозировка: 1 ст. ложка утром. Можно смешать с пищей.

Масло примулы вечерней
Дозировка: 1000 мг три раза в день
Комментарий: можно заменить маслом бораго или черной смородины 1000 мг в день один раз.

Источники:
книга "Энциклопедия витаминов, минералов и трав"
книга Карен Джессет "Чистая кожа"

Перевод Мирабель
Aidee
вот интересно. у меня абсолютно та же проблема... к врачам, такая я сякая, не ходила.. кучу оправданий было... но так и не дошла. сейчас вот для лица пользуюсь ТОЛЬКО маслами (месяца два почти), заметила улучшение. на бороде вообще страшно было, особенно после родов, в других местах почти ничего, иногда в третьем глазу тоже)))) правда, кожа не обезвоженная, а в целом нормальная.. протираю всегда утром и вечером салицилкой прыщики, потом ее смываю. умываюсь зеленым чаем (иногда туда овсянку добавляю). примерно пару недель вытягивала эти большие подкожные прыщи на бороде лавандой, потом бергамотом стала (сначала макала в базу палочку, потом в эм), сейчас уже ничего там не появляется. остались только рубцы, красные всякие точки некрасивые, но я на них пачули пользую, тоже уже один рубец полностью :!: сошел, другие тоже потихоньку сдаются. правда, полезли прыщики в других местах теперь, где раньше не было (щеки, лоб), но они не подкожные, не большие, а обычные, мне вполне хватает салицилки и "не трогать руками" :grin: я очень довольна результатами. правда есть другие проблемы - расширенные поры возле носа и небольшие оспинки (результаты выдавливания), но пока еще с ними не борюсь, решила постепенно от всего избавляться.
на случай, если для вас, Татьяна, такая информация еще актуальна..))
Aidee
ну я вообщем то и не стремлюсь их к нулю... но хоть как то же они должны уменьшиться, когда кожа подздоровеет немного.. понимаю, что процесс долгий, но данное положение меня не устраивает... надоело уже тональником себя мазать...
а вот Мирабель, может вы еще такую вещь подскажете - после беременности у меня вокруг носа (даже не вокруг.. а по диагонали от основания носа к губам) кожа стала красная.. и раньше была, но как то заметная мне одной только.. а сейчас совсем.. и даже уже немного шелушиться начинает, очень-очень мелкая сыпь пошла.. это и не купероз.. а просто красное и все.. читала где то, что на это дело ретинол действует. вы не в курсе? или хотя бы с чем это связано, к кому обратиться (на крайняк))))?
Мирабель
Не знаю shuffle.gif
Есть же такая связь, что на коже отражаются все внутренние проблемы, но не помню, где это читала. Вот подбородок - это гинекология кажется, а вокруг губ - желудок. Надо поискать в инете, я даже табличку видела.
Когда Маргоза приедет, надо будет у нее спросить, у меня самой уже куча вопросов накопилась :wink:
Fialka
Девочки, не подскажете, у меня та же проблема, только сначала появляется белая точка и как я не пытаюсь ее прижечь или еще как-то воздействовать, кончается красным вздутием... При чем во время цикла кожа вся очищается, все затухает, а весь оставшийся месяц опять мучаюсь. Я понимаю, что дело в гормонах, но как-то не хочется сдаваться.
Jolly
Фиалка не сдавайся! Пробовала настойки календулы, тысячелистника, прополиса? сок алоэ, клюквы?
Fialka
настойкой календулы протираться пробовала и тысячелистник пила, а с клюквой что делать?
Мирабель
Если это ругулярные два-три прыщика, то мне кажется, сложно что-то изменить...Самое главное - чтобы следов не оставляли.
Corgi
Мне отлично помогает такое средство:смешать по 50 мл настоев шалфея,календулы,ромашки(готовим настои из сырья купленного в аптеке),30 мл сока алоэ,10 мл чистого спирта(если нет ,можно настой календулы заменить настойкой),5 кап. эм лаванды;раньше хранила смесь в холодильнике(пока всю не использую),теперь добавляю 5 кап. цитросепта и средство отлично храниться без холодильника!
Misty Cloud
Манукой ещё хорошо смазывать. Быстро подсушивает 6)
BuuSya
Примите, пожалуйста, и мой совет.
Сначала я использовала масло чайного дерева. Прыщики проходили, но появлялись новые. Потом у меня заболела шея и я спасалась массажем. Через два месяца кожы очистилась и прыщики перестали повляться. как мне объяснили врачи, работающие по соединительнотканной теории, произошло восстановление кровоснабжения головы, улучшилось питание, регенерация (восстановление) кожи, укрепился иммунитет.
Вреда от массажа шеи не будет, а эффект у меня лично превзошел все ожидания.
Кстати, я использовала для массажа душ Алексеева, его здесь обсуждали. Он действительно рассыпается в облако пыли, м.б. еще и ионизация сработала.
А шею (со спины) можно массировать и просто руками, в любое время.
Мирабель
BuuSya
Спасибо за ценный совет! А сколько по времени вы массаж делали - два месяца?
Терра
От прыщей и гнойничков на коже.
Мазь «Прополис» продаётся в аптеке.
15% мазь применяют:
1. При прыщах, угрях, сыпи, кожном зуде, воспалении век.
2. При эрозиях и язвах слизистой носа и губ.
3. Для быстрого заживления порезов, ран (даже для гноящихся и долго незаживающих).
4. При ушибах.

20% мазь применяют:
1. При фурункула, карбункулах.
2. Пригрибковых заболеваниях

У моей подруги дочка всё лицо намазывала в переходном возрасте.

Если кожа не очень сухая, то можно протирать 1-2 %% спиртовым раствором салициловой кислоты. Я и все мои домочадцы пользуемся им постоянно.
Если всё же кожа сужая, то можно ваткой смачивать только сами прыщики.
Кстати, можно изредка и всё лицо протирать. Даже после мытья с мылом после протирания на тампончике остаётся уйма грязи. Протирания с салициловой кислотой применяют в косметических кабинетах перед распариванием кожи.

Ещё неплохо прикладывать к поражённому месту разрезанный зубчик чеснока.
Терра
От прыщей и воспалений кожи (дополню) самые простенькие рецепты.

Припарка из семян льна, смолотых в муку.

Компресс из цветков и листьев маргаритки
150гр цветков и листьев кипятить в 1л. воды 15 минут.
Профильтровать, остудить и накладывать компрессом

Примочки из цветков клевера:
2 столовые ложки цветков заварить в стакане кипятка. Настоять до охлаждения и делать примочки. (Хорошо и при нарывах и ожогах)

Компресс из цветков ромашки
3 столовые ложки (50г.) цветков залить 12 литра кмпятка.
Настоять 15 минут и процедить.

Ещё очень хорошо купить аппарат д ‘Арсонваль и его применять.
Помогает при воспалениях кожи (прыщах в том числе).
Полезен для роста волос,и для упругости кожи, и от стоматитов, и при геморрое и т.д.и т.п.
Rosenstolz
Мне от прыщей помогает крем с маслом черного тмина
fufa
а у меня чем большея за компом сижу тем больше прыщей лезет sad.gif и я не сочиняю - вот такая вот петрушка...может это из-за сухости воздуха, или там излучения всякие хитрые?
uei-kristall
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРЫСЧИ НЕ КОВЫРЯТЬ.(тот кто это делает. Девочки вы же инвекцию можете занести и могет разнести всю мордаху. Можно попробовать почистить организьм. Я вот иногда чищу свой ЖКТ клетчаткой. На вкус конечно не очень, но я её с модом мешаю и ничё, нормательно
uei-kristall
ещё девочки как-то раз пробовала такую штуку как АУТОГЕМОТРАНСФУЗИЯ. Сказать что моментальный эффект был не скажу. Но говорят кровь обновляется. Я её курсом делала - по дням 2,4,6,8,10,10,8,6,4,2 кубика. Итого 10 дней получается
Jolly
Статья об уходе за проблемной кожей http://vision8.by.ru/uhod_za_problemnoy_kozsh17.html

Активные ингредиенты растительного происхождения для ухода за проблемной кожей
Авторы: Аннета Мелинг, Сибилла Бухвальд-Вернер

Этиология проблемной кожи
Наследственность, гормоны, окружающая среда — все это влияет на кожу и может привести к возникновению проблем. Кожа становится «нечистой» и в результате аллергических реакций, действия косметики, приема стероидов и т.д. Само по себе акне — это нарушение нормального функционирования сальных желез, которое может происходить по разным причинам и по-разному проявляться. Примерно 80% подростков, страдающих угревой сыпью, имеют форму, называемую асnе vulgaris.

Типичной локализацией сыпи при аcnе vulgaris являются лицо, щеки, грудь, спина, лопатки, однако она может встречаться и на коже волосистой части головы, предплечья, голени. Клиническая картина акне разнообразна и варьирует от легких комедонов (с черными и белыми головками) до массивного воспалительного поражения (папулопустулезная, узловая, везикулезная формы). Воспалительное и невоспалительное повреждение, типичное для акне, может не только привести к рубцеванию кожи и появлению гиперпигментированных пятен.

Асnе vulgaris имеет сложную этиологию, но лишь четыре основных фактора играют патофизиологическую роль:

1. Повышение секреции сальных желез.
Повышение уровня андрогенов в пубертате и юности приводит к возрастанию уровня тестостерона. В коже тестостерон конвертируется ферментом 5?-редуктазой (тип I) до дигидротестостерона, который, воздействуя на сальную железу, приводит к повышению ее секреторной активности и увеличению размера.

2. Аномальная кератинизация фолликула.
Ускоренная пролиферация кератиноцитов, выстилающих сальную железу, а также их нарушенная десквамация наряду с интенсивным салоотделением приводят к закупорке выводного протока железы и формированию пробки, называемой комедоном (невоспалительные элементы клинически представлены как черные и белые угри).

3. Повышенная пролиферация кожной микрофлоры (в том числе Propionobacterium acne ).
Богатое липидами кожное сало является прекрасной питательной средой для бактерий. Это, наряду с недостатком кислорода внутри комедона, создает идеальные условия для размножения анаэробных Р. acne.

4. Воспалительный ответ.
Р. acne продуцируют фермент липазу, который расщепляет диацилглицериды и три-ацилглицериды до глицерина и свободных жирных кислот. Эти вещества вместе с другими провоспалительными веществами, такими, как, например, провоспалительный цитокин интерлейкин-1? (ИЛ-1?) и простагландин Е2 (ПГЕ2), провоцируют воспаление и играют важную роль в воспалительных формах акне. Активные формы кислорода (АФК) также вносят свой вклад в развитие воспаления.

Обзор рынка
Традиционными топ-ингредиентами для проблемной кожи являются: салициловая кислота, триклозан, оксид цинка, экстракты гамамелиса и ромашки, а также ?-гидроксикислоты (AHA). В современных рецептурах все шире используются микрогубки, витамины А, В и С, экстракт зеленого чая и глицирризат кальция.

Растительные компоненты для проблемной кожи
Регуляция салоотделения:
Экстракт корня лакричника (солодки): 18-?-глицирретиновая кислота (в комбинации с цинком)
Экстракт зеленого чая

Подавление аномальной кератинизации, сдерживание формирования рубцов:

Экстракт центеллы азиатской
Экстракт коры ивы
Экстракт коры березы

Антимикробное действие против Propionobacterium acne :
Экстракт зеленого чая
Экстракт оливковых листьев
Экстракт листьев чайного дерева

Противовоспалительное действие:
Экстракт алое
Экстракт страстоцвет
Экстракт ромашки
Экстракт календулы
Экстракт гамамелиса
Экстракт листьев чайного дерев

Предотвращает гиперпигментацию, осветление:
Экстракт лакричника
Экстракт зеленого чая
Экстракт толокнянки

Андрогензависимое повышение секреции кожного сала
Метаболизм андрогенов в коже можно модулировать с помощью растительных экстрактов. Экстракт карликовой пальмы Serenoa repens (сереноа ползучая) — хорошо известный ингибитор 5а-редуктазы обоих типов. Фитоэстрогены, катехины зеленого чая, эпикатехин-3-галлат и эпигалло-катехин-3-галлат также могут влиять на продукцию и биологическое действие андрогенов и других гормонов.

Экстракт плодов прутняка обыкновенного Vitex agnus помогает снизить выраженность сыпи, появление которой связано с менструальным циклом. Экстракт гамамелиса используется как природное вяжущее и очищающее средство, которое освежает кожу, уменьшает салоотделение и стягивает поры.

Аномальная кератинизация в области сальных желез
Салициловая кислота — наиболее известный кератолитический агент, широко используемый в препаратах для проблемной кожи. AHA, такие, как гликолевая кислота и фруктовые кислоты из сахарного тростника, часто включают в дополнительные средства против акне. Клинические испытания показали эффективность пилингов на основе AHA против постакнетической пигментации и рубцов.

Повышенная пролиферация кожной микрофлоры
Растительные экстракты с антимикробным действием становятся все более популярными на косметическом рынке, в том числе благодаря опасению, что многие патогенные микроорганизмы со временем могут приобрести резистентность к антибиотикам. Природной альтернативой антибиотикам является, например, масло чайного дерева Melaleuca olternifolia. Терпинен-4-ол, ?-терпинеол и ?-пинен — наиболее известные активные компоненты этого масла, эффективные против P. acne , Staphytococcus aureus и S. epidermidis. Масло чайного дерева не только подавляет рост микрофлоры, но и, в отличие от бензоилпероксида, не вызывает чувства жжения, зуда и сухости при длительном использовании.

Экстракт зеленого чая Camelia sinensis обладает многочисленными положительными свойствами: оказывает антимикробное действие, уменьшает воспаление, снижает гормональную активность (ингибирует 5?-редуктазу) и, помимо всего, является мощным антиоксидантным агентом, предотвращающим переписное окисление в клетках и межклеточных структурах (например, перекисное окисление липидов в межклеточных пространствах рогового слоя).

Экстракт лакричника также имеет выраженные антимикробные свойства против Р. acne и не приводит к развитию резистентности микрофлоры.

Противовоспалительное действие
Большое число растительных компонентов обладают противовоспалительным и успокаивающим действием. Вероятно, наиболее известны в этом смысле ромашка и алоэ. Экстракты этих растений часто используются в средствах для ванны и кремах, предназначенных для кожи с воспалительными элементами и поврежденным барьером. Алоэ содержит множество веществ, например алоэзин и его производные, которые ингибируют циклооксигеназу-2 и тромбоксан-А2-синтазу, что и лежит в основе их противовоспалительного и ранозаживляющего действия.

В экстракте корня лакричника содержится другой известный противовоспалительный агент — глабридин, ингибирующий продукцию супероксида и подавляющий активность циклооксигеназы. Экстракты ноготков и арники, масло ши также часто включают в косметические средства для проблемной кожи.

Поскольку растения являются богатым источником антиоксидантов, их используют для того, чтобы уменьшить побочные эффекты, связанные с окислением и разрушительным действием свободных радикалов в коже.

Гиперпигментация и формирование рубцов
Гиперпигментация и рубцевание часто сопутствуют угревой сыпи, что особенно выражено у людей азиатского происхождения. Экстракт корня лакричника содержит глабрен и изоликвиритигенин, которые ингибируют активность тирозиназы, играющей ключевую роль в синтезе меланина.

Экстракты центеллы азиатской Centella asiatica , богатые терпеноидами (азиатикозиды и др.), обладают ранозаживляющим действием и показаны для кожи с рубцовыми изменениями.
smirnvern
прыщи разные бывавют... лучше начать с консультавции дерматолога.
fufa
Где-то в инете прочла про препарат такой РЕКИЦЕН РД, говорят, что помогает очищать организм, и как следствие прыщики пропадают (наверно, те, что от неправильного питания) Пью уже месяца два. Помогает, только от гормональных прыщей похожу спаения нет. Раз в месяц обязательно вскочит бяка :eek: . Пить гормональные препараты не хочу. Никто рецептик на травках случайно не знает? icon_question.gif
Jolly
читала статью Анны Марголины, зацепилась за фразу, что подрострковые прыщи из-за большого количества мужских гормонов, значит надо их уравновесить женскими? кроме герани в голову ничего не приходит sad.gif
Таня
На Космо Галя, кажется, давала чудесный рецепт для выравнивания гормонального фона: ктпарис, лаванда, нероли и герань. Мне чудесно помогает от прыщей (хотя я давно не подросток, но прыщи явно носят гормональный характер). Галя рекомендовала ванны с этой смесью, а я просто в смесь для лица добавляю
Jolly
Таня, попробуем, у дочери прыщи преимущественно на спине. Боремся с переменным успехом.
smirnvern
Jolly

с подростковыми гормонами лучше подождать изнутри бороться - организму лучше самому прийти к какому-либо балансу. а вот если к 20годам акне останутся вот тогда можно говорить о хроническом гормональном дисбалансе и о подборе лечения.

помнится мне в подростковые времена (прыщи то же на спине были) отлично помогало дегтярное мыло ежедневно мыться, и йод точечно на прыщик.

йод конечно можно на ЭМ заменить, можно какую-нть "болтушку" с экстрактами и маслами всякими придумать.
Jolly
granvtrn, замучалась я каждый раз новое думать, они как будто адаптируются к смесям sad.gif
smirnvern
Jolly

но все равно лучше подростка даже растительными гормоноподобными веществами не перегружать - у нее ж тока учится сия система работать. потерпите, быстрее само успокоится! попробуй йодом прижигать и дегтярным мылом мыть - вреда точно не будет- еще из безвредного салициловый спирт точечно на прощ!
Jolly
granvtrn, я тебе ее привезу прыщики считать crazy.gif
чтобы прижигать точечно - терпения не хватит, я ей сплош мажу tease.gif сначала салицилка помогала, теперь уже нет sad.gif
smirnvern
Jolly

а солярий? а маски на спину? а стрептокока погонять? может не гормональное, а инфекционное?
Jolly
не, откуда взяться инфекции? скорее все же избыток гормонов (играют :grin: )
smirnvern
Jolly

стрептококи и стафилококи в норме живут у нас на коже. при нарушении баланса различных микробов - эубиоза кожи - кто-то из них (но все таки стрептококи, кажись) устраивают изобилее расных прысчиков... особенно часта эта бяка на закрытых участках тела. вобщем дисбактеиоз кожи по сути, но его так не зовут, а гордо -инфекция - мож лучше звучит em33.gif
smirnvern
есть даж рекомендации и методические разработки по применению антибиотиков для лечения акне - это меня с месяц назад на конференцию дерматологов занесло - вот такая умная стала :wink:
WildFlower1
Jolly,
Очень много читала что от прышей хорошо помогает мыло с маслом нима, может у вас есть где-то в продаже, если не хотите делать мыло.
Я пользую такое мыло для лица.
Если вас напрягает масло нима, можно заменить его маслом каранжи, имеет такие же своиства как масло нима, это в случае если надумайте делать мыло. wink.gif
Jolly
ни нима, ни каранжи у нас нет sad.gif
carinadiroma
WildFlower1
Не могли бы вы дать английское название (а еще лучше латинское)этого самого нима. Не могу найти итальянский перевод. Может через английский получится! Спасибо
smirnvern
carinadiroma

посмотри в каталоге базовых масел
WildFlower1
Jolly,
А мыло с маслом нима вы можете найти?
Я тут нашла вроде бы мыло с маслом нима - http://www.sunfaces.ru/item.101.html

Цитата(carinadiroma)
WildFlower1
Не могли бы вы дать английское название (а еще лучше латинское)этого самого нима. Не могу найти итальянский перевод. Может через английский получится! Спасибо

Neem Oil
http://fromnaturewithlove.com/soap/product...duct_id=oilneem
http://www.gardenofwisdom.com/catalog/item...807/4437369.htm
Jolly
WildFlower1, спасибо, это в Москве, у нас ничего подобного не видела, но поспрашиваю em33.gif
carinadiroma
Всем ответившим на мой вопрос большое итальянское мерси!
Персик
WildFlower1, а что за масло каранжи- оно не так плохо пахнет, как ним?
WildFlower1
Персик
Масло каранжи не пахнет так плохо как масло ним, хотя если приперет (как меня wink.gif ) так привыкаешь и к маслу нима. wink.gif
Чесноком который испортился не пахнет масло каранжи.
Так скажем я могу перенести запах, не воняет, мне кажется что пахнет какой-то травой... Совсем разный аромат.
smirnvern
fufa

на травах рецепт для чего?

а чем тебе гормоналиные препараты не нравятся?
Персик
Интересно, почему же все знают про ним, а про каранжу -нет? Она очень редкая?
WildFlower1
Я думаю что просто это масло не так широко распространено, использовано как ним.
На американских сайтах есть это масло вот тут:
http://www.snowdriftfarm.com/form_karanja_and_neem_oils.html
http://www.gardenofwisdom.com/catalog/item...807/3778717.htm
Тут чуток инфы:
http://www.neemresource.com/AboutKaranja.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.